Команды НХЛ
 

Оба игрока всегда определяли игру

 
В первой части исследования, охватившего 11 лет, лишь трое первых номеров драфта действительно были лучшими в своем драфт-классе. В следующей 11-летке, ставшей объектом внимания во второй части, точных выборов было и того меньше: два. Однако один из них, в 1984 году, был насколько очевиден тогда, остался настолько очевиден и сейчас.

Номер драфта: 1980. Первый номер: Дуг Викенхайзер. ("Монреаль"). Лучший игрок: Пол Коффи (6-й номер драфта – "Эдмонтон")

Пол Коффи занимает второе место после Рэя Бурка в списке самых результативных защитников в истории Лиги. Дуг Викенхайзер, который так и не сумел раскрыться в НХЛ, не идет ни в какое сравнение с трехкратным лауреатом приза лучшему защитнику Лиги, на счету которого 1531 очко в 1409 матчах. Также стоит упомянуть результативных Дени Савара и Ларри Мерфи, которые были выбраны соответственно под 3-м и 4-м номерами. В любом случае, руководство «Канадиенс» допустило серьезную ошибку, когда сделало ставку на Викенхайзера.

1981. Первый: Дэйл Хаверчук. ("Виннипег"). Лучший: Рон Фрэнсис (№4 – "Хартфорд")

И Хаверчук, и Фрэнсис были прирожденными бомбардирами, но Рон забрался несколько выше. Фрэнсис занимает четвертое место среди всех игроков в истории Лиги по количеству набранных очков, уступая только легендарным Гретцки, Мессье и Хоу, а Хаверчук - только 15-е. Плюс к этому на его счету больше индивидуальных призов. Также стоит отметить выбранного под №15 на этом драфте недавно завершившего карьеру Эла Макинниса.

1982. Первый: Горд Клузак. ("Бостон"). Лучший: Скотт Стивенс (№5 – "Вашингтон")

Один из лучших защитников оборонительного плана в истории Лиги, Скотт Стивенс ни в какое сравнение не идет с Клузаком, который стал первым номером по какому-то невероятному недоразумению. На счету Горда всего лишь четыре полных сезона в НХЛ, в то время как Стивенс почти столько же раз выигрывал Кубок Стэнли. Также гораздо успешнее, чем у Клузака, сложилась карьера Фила Хаусли (№6 драфта) и Дэйва Андрейчака (№16).

1983. Первый: Брайан Лоутон. ("Миннесота"). Лучший: Стив Айзерман (№4 – "Детройт")

1721 очко Айзермана против 266 Лоутона говорят обо всем. Живой символ «Детройта» последних двадцати лет ни разу не дал усомниться в успешности своей карьеры. Три Кубка Стэнли и несколько индивидуальных призов позволяют назвать его лучшим игроком на этом драфте. Также стоит отметить талантливого центрфорварда Пэта Лафонтэна и шесть раз признававшегося лучшим вратарем НХЛ Доминика Гашека.

1984. Первый: Марио Лемье. ("Питтсбург"). Лучший: он же.

Тут вопросов не должно возникнуть ни у кого. Один из лучших (а многие считают, что лучший) людей на планете Земля, которые когда либо выходили на лед с клюшкой в руках. Фантастические, несмотря на обилие травм, статистические показатели. Целая коллекция индивидуальных и командных наград. А главное – игра, которую Марио Лемье превращал в произведение искусства. Если бы не Супер Марио, то лучшим игроком с этого драфта, несомненно, стал бы Патрик Руа. Будущий член Зала Славы, обладатель почти всех вратарских рекордов в плей-офф и трехкратный обладатель "Конн Смайт Трофи" является в своем амплуа такой же фигурой, что и Лемье среди полевых игроков.

1985. Первый: Уэндел Кларк. ("Торонто"). Лучший: Джо Ньювендайк (№27 – "Калгари").

Кларк долгое время являлся любимцем болельщиков «Торонто» и одним из лучших силовых форвардов своего времени, но за Ньювендайка говорит его статистика. Более 1000 матчей, более 500 шайб и 500 голевых передач. Добавьте к этому Кубок Стэнли в составе "Калгари", "Далласа" и "Нью-Джерси" и несколько индивидуальных призов и вы поймете, кто был лучшим выбором на драфте 1985 года.

1986. Первый: Джо Мерфи. ("Детройт"). Лучший: Брайан Лич (№9 – "Рейнджерс").

Джо Мерфи не смог стать для «Детройта» тем, кем стал для «Рейнджерс» Брайан Лич. У Мерфи было несколько неплохих сезонов, но звездой Лиги ему стать не удалось. В активе Лича более 1000 очков в регулярных чемпионатах, Кубок Стэнли, два "Норрис Трофи" и один приз самому ценному игроку плей-офф. Вдобавок ко всему неофициальный титул лучшего атакующего защитника 90-х. Также не стоит забывать Венсана Дамфусса (6-й номер), на счету которого 1205 очков за карьеру.

1987. Первый: Пьер Тарджон ("Баффало"). Лучший: Джо Сакик (№15 – "Квебек").

Два прекрасных центрфорварда, сумевшие преодолеть рубеж в 1200 набранных очков и 500 голов, но судьбы которых сложилась по-разному. Сакик всю карьеру остается верен одному клубу: сначала «Нордикс» а потом, после переезда команды, «Эвеланш». Тарджон за карьеру сменил шесть клубов и теперь является партнером Сакика в «Колорадо». Внушительная коллекция различных призов – от чемпионского перстня до "Харт Трофи" - позволяют выделить Джо Сакика как лучшего игрока с этого драфта.

1988. Первый: Майк Модано ("Миннесота"). Лучший: он же.

Теему Селянне, Джереми Реника и Рода Бриндамора вполне можно поставить в один ряд с Майком Модано, но все-таки именно Майк оказал большее влияние на игру своей команды и продемонстрировал наибольшую стабильность на протяжении всей карьеры. Удивительно, но на счету такого яркого игрока нет ни одного индивидуального приза. На счету Модано перед началом сезона было 1106 очков в 1101 матче, по этому показателю он самую малость уступал в своем драфт-классе только Ренику.

1989. Первый: Матс Сундин ("Квебек") Лучший: Сергей Федоров (№74 – "Детройт").

Оба игрока всегда определяли игру своих клубов. Возможно, выбранному в четвертом раунде россиянину посчастливилось попасть в более сильную команду, но проявил он себя в НХЛ значительно ярче. На счету Сундина нет ни одного индивидуального приза, в то время как Федоров признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата и дважды лучшим форвардом оборонительного плана. Также на его счету победы с «Детройтом» в розыгрыше Кубка Стэнли. В последние годы Сундин играет несколько лучше Федорова, но в целом карьера Сергея сложилась удачнее. Поспорить с ними за звание лучшего игрока с драфта 1989-го года может многолетний партнер Федорова по «Детройту» Никлас Лидстрем.Кстати, если вас интересуют тягачи бу недорого, обращайтесь.

1990. Первый: Оуэн Нолан ("Квебек"). Лучший: Яромир Ягр (5 – "Питтсбург").

Снова «Квебек» сделал неплохой выбор на драфте, но все-таки нашелся игрок, который проявляет себя в НХЛ значительно ярче. Выбор «Пингвинами» Ягра полностью оправдал себя: составив ударный дуэт с Лемье, Яромир дважды приводил свой клуб к победе в Кубке Стэнли. Нолан - силовой форвард, проводящий иногда отличные сезоны, но в целом не блиставший, тогда как Ягр в любой команде оказывался настоящей машиной по набиранию очков. Он единственный игрок с драфта 1990 года, который сумел преодолеть планку в 1000 набранных очков. Реальную конкуренцию Ягру в этом драфт-классе может составить лишь признаваемый многими специалистами лучшим вратарем современности Мартин Бродо. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30146.html#sthash.MPR1sy3M.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1596
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Оба игрока всегда определяли игру.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук стремительно ворвался в Лигу
Ковальчук стремительно ворвался в Лигу и с ходу стал лучшим молодым игроком, которые когда-либо появлялись в НХЛ. После трех полных сезонов на его счету уже более 120 голов и 110 результативных передач. Впрочем, серьезную конкуренцию россиянину готов составить Джейсон Спецца, который запрягал

Всего за 10 сезонов в НХЛ
Всего за 10 сезонов в НХЛ Босси сумел забросить 573 шайбы и имеет в активе уникальный рекорд: 9 сезонов подряд он забивал более 50 голов. К сожалению, он рано повесил коньки на гвоздь из-за травмы, но тем не менее сумел завоевать четыре Кубка Стэнли в составе «Островитян». МакКорт так и

Со временем вырастает «звезда»
К сожалению, не из каждого паренька, выбранного в первом круге драфта, со временем вырастает «звезда». Хоккеистов, которые прошли по пути Марио Лемье – были выбраны на драфте под номером один, а потом стали игроками национального калибра – можно пересчитать по пальцам одной

В домашнем матче против «Нью-Йорк Рейнджерс»
14 октября 2000: В домашнем матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» («Пингвины» победили 8:6), Яромир Ягр оформил свой первый покер.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости