Команды НХЛ
 

Всего за 10 сезонов в НХЛ

 
В любом виде спорта работа скаута относится к категории неточных наук. Скаутам необходимо представлять себе как будет выглядеть несформировавшийся 18-19-летний игрок через 5 лет. Повышенное давление оказывается на команду, которой предстоит делать первый выбор на драфте новичков. Как правило, молодого игрока, выбранного под первым номером, сразу же начинают называть надеждой команды, которая приведет клуб к вершине. Согласитесь, тоже немаленькая ответственность для молодого парня. Далеко не каждый с ней справляется. Нередко получается так, что игрок, выбранный под более низким номером, проявляет себя в НХЛ гораздо ярче, чем фаворит драфта. История НХЛ знает множество подобных примеров:



Год драфта: 1969. Первый номер: Режан Уле ("Монреаль"). Лучший игрок: Бобби Кларк (17-й номер драфта – "Филадельфия").

Выбрав Кларка, «Филадельфия» выбрала свою судьбу. Два Кубка Стэнли и более 1200 очков за карьеру сделали Кларка символом клуба на долгие годы. В настоящее время Бобби является генеральным менеджером «Летчиков» и пытается построить команду, которая смогла бы повторить его достижения команды его эпохи. Режан Уле лучшие три года своей карьеры провел в лиге ВХА.

1970. Первый: Жильбер Перро. ("Баффало"). Лучший: он же.

Конкуренцию Перро вполне мог составить выбранный под восьмым номером Дэррил Ситлер, который очень близок к нему по статистическим показателям. У Ситтлера 1121 очко в 1096 матчах, а у Перро - 1326 в 1191. Но Жильбер берет верх за счет более яркой игры в плей-офф и наличия двух индивидуальных призов: Калдер Трофи и Леди Бинг Мемориал Трофи.

1971. Первый: Ги Лефлер. ("Монреаль"). Лучший: Марсель Дионн (№2 – "Детройт").

Оба этих легендарных игрока достойны были быть выбранными под первым номером. Честь выпала Лефлеру, но Дионн набрал больше очков в регулярных чемпионатах. Лефлер демонстрировал более яркую игру в плей-офф, в отличие от Дионна выигрывал Кубок Стэнли, причем неоднократно. Индивидуальных наград у обоих игроков столько, что не хватит полок, если собрать их все вместе.

1972. Первый: Билли Харрис. ("Айлендерс"). Лучший: Билл Барбер (№7 – "Филадельфия").

«Филадельфия» вновь проявила дальновидность, задрафтовав одну из будущих легенд клуба. В отличие от середнячка Харриса, Барбер стабильно забивал по 30-40 голов за сезон и в особенности ярко проявлял себя в плей-офф. Всего на его счету более 400 шайб в НХЛ. Для сравнения: у Харриса только 231.

1973. Первый: Дэнис Потвен. ("Айлендерс"). Лучший: он же.

На этот раз «Айлендерс» не допустили промашки, выбрав одного из лучших защитников в истории Лиги. На его счету три "Норрис Трофи", четыре Кубка Стэнли и выдающиеся 1052 очка за карьеру. Рядом с ним из призыва 1973 года можно поставить только задрафтованного под 4-м номером форварда Ленни Макдональда, у которого также потрясающая статистика – 500 голов и 506 результативных передач в 1111 матче.

1974. Первый: Грег Жоли. ("Вашингтон"). Лучший: Брайан Троттье (№22 – "Айлендерс").

На этот раз «Островитяне» обманули всех. Выбрав под 22-м номером одного из лучших нападающих в истории Лиги, они проявили изрядную дальновидность. Троттье занимает 12 место среди всех бомбардиров в истории с 1425 очками, а Жоли так и не сумел толком закрепиться в НХЛ, большую часть карьеры проведя в низших лигах, и забил в НХЛ всего 21 гол.

1975. Первый: Мэл Бридерман. ("Филадельфия"). Лучший: Дуг Джарвис (№24 – "Торонто").

Бридерман был неплохим игроком, но ни разу не сумел преодолеть отметку в 30 голов за сезон, в основном отмечаясь в графе "штрафные минуты". Джарвис также не отличался повышенной результативностью, но является обладателем уникального рекорда: за всю свою карьеру он не пропустил в НХЛ ни одного матча, проведя подряд 964 игры. Также стоит отметить выбранного под 21-м номером Дениса Марука, который набрал 878 очков в 888 матчах. Один из его сезонов получился фантастическим: 60 голов и 76 результативных передач в 80 матчах.

1976. Первый: Рик Грин. ("Вашингтон"). Лучший: Берни Федерко (№7 – "Сент-Луис").

Берни Федерко является рекордсменом «Блюзменов» всех времен по количеству проведенных матчей, набранным очкам и результативным передачам. Почти всю свою карьеру он провел в «Сент-Луисе», лишь под конец карьеры сыграв один сезон за «Детройт». Всего на его счету 1130 очков в 1000 матчах. Самой яркой характеристикой Грина является его лучший показатель по количеству голов за сезон – 8 заброшенных шайб в 1979 году.

1977. Первый: Дэйл МакКорт. ("Детройт"). Лучший: Майк Босси (№15 – "Айлендерс").

Всего за 10 сезонов в НХЛ Босси сумел забросить 573 шайбы и имеет в активе уникальный рекорд: 9 сезонов подряд он забивал более 50 голов. К сожалению, он рано повесил коньки на гвоздь из-за травмы, но тем не менее сумел завоевать четыре Кубка Стэнли в составе «Островитян». МакКорт так и не сумел стать звездой НХЛ, закончив свою карьеру игрока в Швейцарии.Кстати, хочу купить ягоды годжи дешево с доставкой.

1978. Первый: Бобби Смит. ("Миннесота"). Лучший: он же.

Бобби Смит - единственный игрок с этого драфта, кому удалось преодолеть отметку в 1000 набранных очков в регулярных чемпионатах. Также он является обладателем приза лучшему новичку сезона 1977/78. Из всех остальных игроков созыва 1978 года никто так и не сумел хотя бы приблизиться к достижениям Смита.

1979. Первый: Роб Рэмэдж. ("Колорадо"). Лучший: Рэй Бурк (№8 – "Бостон")

Лучший атакующий защитник в истории Лиги, пятикратный обладатель "Норрис Трофи" и просто великий хоккеист Бурк был выбран "Бостоном" всего лишь под 8-м номером. Рэмэдж демонстрировал неплохую для защитника результативность, но она, естественно, не шла ни в какое сравнение со статистическими показателями Рэя, на счету которого после окончания карьеры оказалось 1579 очков – девятый результат в истории лиги. Вдобавок Рэмэдж оказался подвержен травмам. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30126.html#sthash.bvKCZjxG.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1490
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Всего за 10 сезонов в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук стремительно ворвался в Лигу
Ковальчук стремительно ворвался в Лигу и с ходу стал лучшим молодым игроком, которые когда-либо появлялись в НХЛ. После трех полных сезонов на его счету уже более 120 голов и 110 результативных передач. Впрочем, серьезную конкуренцию россиянину готов составить Джейсон Спецца, который запрягал

Оба игрока всегда определяли игру
Оба игрока всегда определяли игру своих клубов. Возможно, выбранному в четвертом раунде россиянину посчастливилось попасть в более сильную команду, но проявил он себя в НХЛ значительно ярче. На счету Сундина нет ни одного индивидуального приза, в то время как Федоров признавался самым ценным

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости