Команды НХЛ
 

Вы спросите меня

 
Каким бы странным вам не показалось это заявление, но генеральные менеджеры команд НХЛ - тоже люди. И им, как и всем людям, свойственно ошибаться, потому что это заложено в самой человеческой природе. При этом некоторые получают шанс исправить свои ошибки в следующем сезоне, а некоторые напортачили на своей должности настолько, что вынуждены наблюдать за тем, как это за них делают другие. До введения запрета на обмены в НХЛ осталось совсем немного времени, и генеральные менеджеры, засучив рукава принялись исправлять свои или чужие ошибки, чтобы сделать свою команду немного лучше.

Самой большой ошибкой прошлого сезона (а возможно и последней декады) был обмен Джо Торнтона в «Сан-Хосе», и руководство «Бостона» постаралось сделать все, чтобы спустя год болельщики команды, да и они сами позабыли об этом кошмаре. Две третьих компенсации, полученной за самого ценного игрока прошлого сезона, уже отправились прямиком в Западную конференцию: Брэд Стюарт и Уэйн Примо пополнили состав «Калгари». Можно не сомневаться, что в скором времени подобная участь ждет и последнее напоминание о том обмене – Марко Штурма. По большому счету, никто из этих игроков так и не заиграл в составе «Мишек», так что трейд можно оценить только как провальный. Хотя он и так был бы таким, даже если бы Штурм забил 50 голов за год, Стюарт заработал бы за сезон «+40», а Примо трансформировался бы в элитного силового форварда. Все они после этого сезона становятся неограниченно свободными агентами, и наверняка покинули бы организацию, у которой на данный момент не так уж много возможностей и желания добавлять в свой состав еще несколько высокооплачиваемых игроков. Получается, что за Торнтона «Бостон» теперь имеет крепких и относительно молодых игроков среднего уровня Эндрю Ференса и Чака Кобасью, а также, возможно, выбор в первом раунде предстоящего драфта, в обмен на который, скорее всего, уйдет Штурм. Довольно неплохо, учитывая, что вместо всего этого «великолепия» в межсезонье могло остаться просто пустое место. Так что будем считать, что работу над ошибками руководство «Мишек» провело на хорошем уровне.

Чего не скажешь о генеральном менеджере «Калгари». Похоже, что на каждый удачный ход (каким стало возвращение в команду Крэйга Конроя) у «Флэймз» припасен либо весьма спорный, либо откровенно провальный обмен. Да, возможно, «Огонькам» нужен защитник, обладающий атакующими навыками, который может потаскать шайбу в средней зоне и, если надо, отдать точный пас на ход партнеру. Все это они приобрели в лице Стюарта. Другой вопрос, нужен ли им защитник, "плюс-минус" которого находится глубоко ниже ватерлинии, который постоянно неверно выбирает позицию в своей зоне и который неуверенно выглядит в силовой борьбе? Вряд ли. Однако это все тот же Стюарт. «Калгари» - команда специфическая. А в отношении защитников - специфическая вдвойне. Ей не нужны конькобежцы и технари. «Дуболомы» без страха и упрека с убойным щелчком – вот стиль обороны «Флеймз» с незапамятных времен. И Ференс подходил под него значительно лучше, чем Стюарт, привыкание которого к новому для себя стилю займет значительно больше времени, чем рассчитывают болельщики команды. Если он вообще когда-нибудь к нему привыкнет. Вы спросите меня, почему я ничего не говорю об Уэйне Примо? А что о нем говорить? Довесок, он и есть довесок. Возможно, что «Калгари» взяло бы вместо него мешок шайб, но шайбы в Бостоне видимо нужнее, чем Примо. Серьезная работа над ошибками в Калгари предстоит уже в следующем сезоне.Кстати, если нужно купить запчасти хонда недорого, обращайтесь.

Не знаю, с какими чувствами будет вспоминать этот сезон Эрик Беланже, но то, что он получается одним из самых насыщенных в его карьере, это абсолютно точно. Три обмена за неполные 6 месяцев удается пережить не каждому, причем каждый раз его обменивали из одной конференции в другую, а между двумя последними трейдами прошли приблизительно сутки. В конечном итоге Беланже оказался в «Атланте», и зачем он понадобился генеральному менеджеру Дону Уодделлу, совершенно неясно. Такого «добра» как Беланже в команде пруд пруди: по сути вся центральная ось «Трэшерз» состоит из игроков уровня третьего, а то и четвертого звена, и вот этой компании оказался и Эрик. Может быть, ему и посчастливится пару матчей провести в звене с Ковальчуком, но ощутимой пользы «Атланте» он не принесет, так что не совсем понятны причины его появления в составе лидера Юго-Восточного дивизиона, в особенности учитывая то, что взамен в «Нэшвилл» был отправлен Виталий Вишневский. На протяжении всего сезона Вишневский был далеко не самым худшим защитником «Трэшерз», и вместо того, чтобы как-то усилить игру обороны или спецбригад, которые являются настоящим бичом «Атланты» в этом сезоне, Уодделл приобретает Беланже, чью роль могут исполнять едва ли не все центрфорварды команды. А вот кто будет исполнять роль Вишневского? Похоже, что здесь тоже предстоит серьезная работа над ошибками, но лично мне кажется, что проводить ее придется уже другому генеральному менеджеру.

Постоянные травмы ведущих нападающих «Далласа» вынудили руководство команды активизироваться в поисках результативного форварда, и он был обнаружен неподалеку – из «Финикса» был выменян Ладислав Надь. Взамен в пустыню был отправлен фармовец Матиас Чернквист и право выбора в первом раунде предстоящего драфта. И именно драфт-пик является ключевым в этом обмене. «Койотам» уже давно необходима перестройка, и молодой и, как надеются Гретцки и компания, талантливый игрок никогда не будет лишним в этом процессе. Кто-то считает, что выгоду в этом обмене извлек «Даллас», что в краткосрочной перспективе может и так, но и тут можно спорить. Надь, которого подавляющее большинство считает результативным нападающим, ни разу за свою карьеру не забивал больше 25 шайб и точно не забьет и в этом. О желании и умении словака вести силовую борьбу лучше всего говорит его «женская» фамилия. К тому же после этого сезона Надь становится неограниченно свободным агентом и, вполне вероятно, сменит прописку, так как «Звезды» вряд ли захотят платить игроку, забивающему за сезон 15 голов (а именно на такой результат сейчас идет Надь), больше 3 миллионов в год. А Ладислав наверняка попросит прибавки, как и все уверенные в своем феноменальном мастерстве европейцы. Так что настоящим победителем в этом обмене выглядит «Финикс», который за словака не очень-то и держался, что косвенно подтверждает подписание нового многомиллионного контракта с Шейном Доуном спустя всего лишь несколько дней после обмена Надя – похоже, что руководство «Койотов» давно решило, на кого делать ставку. И, на мой взгляд, не прогадало. Ну а «Даллас» еще ждет работа над ошибками в будущем.

Нельзя не упомянуть и о Петере Форсберге. Его имя уже несколько недель не сходит с уст экспертов, освещающих события в НХЛ в связи с возможным скорым обменом (иди продлением контракта с «Флайерз»). Что же будет на самом деле, сейчас не может сказать никто, даже владелец «Летчиков» Эд Снайдер и сам Форсберг. И в этой ситуации швед представляет собой настоящий ингибитор трансферного рынка, который тормозит все обмены. Команды, которые теоретически могут приобрести Фоппу, сейчас сидят и ждут, чем закончится его эпопея и когда же, наконец, выяснится, здоров он или нет. Команды, которые хотят продать каких-то своих игроков, ничего не могут сделать, потому что сидят и смотрят на Форсберга. Что парадоксально, эта ситуация может продлиться до самого дэдлайна, потому что заполучить в свою команду такую крупную рыбу как Петер мечтает каждый генеральный менеджер, и некоторые готовы для этого ждать столько, сколько потребуется. Еще больший парадокс заключается в том, что ясность до дэдлайна может так и не наступить, и тогда нас ждет один из самых скучных дней запрета на обмены в истории. Если же какое-то решение по Форсбергу будет принято (будь то решение обменять его, либо подписать новый контракт), то оно неизменно породит за собой настоящую цепную реакцию, которая приведет к очень большому количеству обменов за очень ограниченный промежуток времени. И тогда можно не сомневаться, что в следующем сезоне поле деятельности по работе над ошибками у генеральных менеджеров команд НХЛ будет очень обширным.

дата: 13.06.14 просмотров: 1369
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Вы спросите меня.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Яромир Ягра в Бостоне
Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн – последний час сезона, ко<p>Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн &ndash; последний час сезона, когда в НХЛ разрешены обмены.<br /><br />Команду на флажке могли сменить вратарь Николай Хабибулин (&laquo;Эдмонтон&raquo;,

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости