Команды НХЛ
 

Как известно, Лига разработала план

 
Наступили тяжелые времена для НХЛ.
Проблемы возникли во многих городах, где функционируют клубы НХЛ, даже в тех, где хоккей традиционно считался прибыльным бизнесом. Одни затрудняются выплачивать во время зарплаты из-за финансового кризиса. Другие не в состоянии либо реконструировать ныне существующие арены, либо построить новые, что также создаёт определённые трудности для клубов.
Безработица нанесла серьезный удар по экономике и благосостоянию граждан, в результате чего последние вынуждены смотреть матчи дома лёжа на диване, вместо того, чтобы придти на стадион и тем самым увеличить прибыль клубов. А это, в свою очередь, ставит под вопрос само существование команды. Выходов из этой ситуации два – переезд команды в другой город или её расформирование.
Мир профессионального хоккея резко изменился, и сложившаяся ситуация очень напоминает 30-е годы прошлого столетия.
Напомню, что в результате экономического кризиса 30-х годов с хоккейной карты Северной Америки исчезли такие клубы, как «Монреаль Марунз», первые «Сенаторы» из Оттавы, «Нью-Йорк Американс», «Сент-Луис Иглз», «Филадельфия Квакерс» и клуб из Питтсбурга. Но сегодня несколько иные времена. Мы стали свидетелями того, что не случалось ранее в нашей истории.
Отмечу, что в те трудные времена Лига сократилась до 10 клубов. А ещё тот период часто называют временем «Легендарной Шестёрки».
Сейчас существует целая гора моментов, которые не могут не беспокоить руководство НХЛ: В Нэшвилле «Хищники» свернули проект по возведению нового стадиона; «Айлендерс» и «Финикс» уже на протяжении довольно долгого времени ежегодно теряют десятки миллионов долларов; в «Коламбусе» руководство клуба вынуждено пойти на снижение цен на билеты, дабы хоть как-то привлечь зрителя, однако такой ход также приводит к финансовым потерям.
«Мы живём в невероятно трудные времена -, рассказывает Дарвин Семотюк, специалист комитета спорта Канады и профессор Университета Западного Онтарио. – Профессиональные спортсмены должны задуматься над нынешней ситуацией, ведь теперь будет очень трудно привлечь финансовые вложения в большой спорт».
В Сент-Луисе также пришлось пойти на снижение цен на билеты. Теперь самый дешёвый оценивается всего в девять долларов.
Новые владельцы «Тампы» нуждались в финансовых гарантиях, предоставленных прежним владельцем Биллом Дэвидсоном, для того, чтобы заверить сделку по покупке клубе.
«Нью-Джерси» - один из наиболее более успешных клубов последних времен – один из 17 клубов, которые сейчас переживают снижение прибыли и при этом У Лиги действительно в прошлом сезоне был рост дохода на 12%. Но этот результат был зафиксирован ещё до начала экономического кризиса, а вместе с ним и началом трудностей у клубов. Многие команды не смогут выйти на прежний уровень до тех пор, пока не возобновятся продажи сезонных абонементов по старой цене.
«Будет интересно понаблюдать за тем, как же всё-таки ситуация на финансовом рынке отразится на клубах НХЛ -, делится своим мнением профессор Международного Университета Альберты Дэн Мэйсон. – Взять хотя бы Вашингтон. Там есть такие клубы, как «Редскинс», «Уизардс», «Балтимор Рэвенс» и плюс состязания на уровне колледжей. Или другой пример – Нэшвилл, в котором существует клуб НФЛ «Титанс» и «Предаторз». У них есть корпоративная основа и субсидии со стороны спонсоров. Но когда времена становятся тяжёлыми, то естественно, что бизнес сделает выбор в пользу клуба НФЛ, которые а-приори являются более прибыльным занятием».

Предлагаем вашему вниманию список самых уязвимых клубов НХЛ.
«Атланта».
Этот клуб может стать примером ошибки, достигнутой во время расширения Лиги. Конечно, Дон Уодделл – прекрасный человек. Но его команда каждый год имеет хороший выбор на драфте, но сильнее от этого не становится. Более того, на мой взгляд, «Трэшерз» гораздо хуже «Торонто», где очень часто ошибаются с выбором игроков.
The Hockey News недавно опубликовал рейтинг успешности клубов, в котором «Атланта» заняла 23-е место. Когда команда имеет хорошую возможность подписать хорошего хоккеиста, то «благодаря» непонятным действиям Уодделла клуб теряет его. Шутка ли, за восемь сезонов своего существования команда одержала всего лишь одну победу в розыгрыше плэй-офф!
Основная масса болельщиков отвернулась от клуба. За первую половину нынешнего сезона посещаемость снизилась на 7,9% - один из худших показателей в Лиге. В клубе серьезные финансовые проблемы – не помог даже коллективный договор, согласно которому соответствующие органы должны выплатить «Атланте» по меньшей мере 41 миллион долларов.
На самом деле никто не знает, сможет ли в дальнейшем Атланта поддерживать команду НХЛ. К тому же ранее ничего подобного в городе не было.
Если Лига выкупит у владельцев клуб и расформирует его, то это будет так называемое «убийство из милосердия». Хотя есть и менее отчаянный вариант – сохранить команду ради прихоти Бэттмена.


Видео: драфт-2001, "Атланта" первым номером впервые в истории НХЛ выбирает россиянина Илью Ковальчука

«Нэшвилл»
У «Хищников» проблемы связаны с владельцем клуба Дель Баджо, который обвиняется в фальсификации финансовых отчётностей, дабы скрыть многомиллионные ссуды, которые он не сумел возместить. Кстати, Дель Баджо – последний на данный момент владелец клуба НХЛ, который тесно связан с американским правительством.Кстати, интересует останкино недорого.
А тем временем команда не может стабильно побеждать. При этом руководство клуба также заявило, что у них тысячи непроданных билетов. Уже сейчас ясно, что клубу не удастся даже приблизиться к прошлогоднему результату – напомню, что за продажу билетов в прошлом сезоне «Хищники» смогли получить выручку в размере 12 миллионов долларов.
Как известно, Лига разработала план, согласно которому наименее прибыльные клубы будут получать финансовую помощь, собранную с 10 самых доходных команд. Однако, если проблема с посещаемостью не будет решена, то «Хищники» могут лишиться и этой поддержки.
Вот что любопытно. Ведущий владелец клуба, Дэвид Фриман, получает 50 миллионов чистого дохода от своего медицинского бизнеса. Но при этом господин Фриман вовсе не желает тратить эти средства на команду. Однако он отказывается и продавать команду или переводить её в другой город.

дата: 14.06.14 просмотров: 1264
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Как известно, Лига разработала план.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Forbes согласно его расчетам
Сотрудник Forbes Патрик Риш назвал «Эдмонтон» наименее экономически эффективным клубом в НХЛ среди тех, что не попали в плей-офф. Кроме того, согласно его расчетам «Ойлерс» являются также командой, которая за последние 5 лет управлялась наихудшим образом среди всех клубов

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости