Команды НХЛ
 

Во время воскресного совещания руководства

 
После 57 матчей с поста главного тренера «Питтсбурга» был уволен Мишель Террьен – тот самый Террьен, который впервые с 1992 года вывел «Пингвинов» в финал Кубка Стэнли. С конца прошлого сезона это уже третья отставка тренера, который достигал со своей командой финала Кубка Стэнли или выигрывал заветный трофей. Прежде были отстранены от своих обязанностей Джон Торторелла («Тампа») и Питер Лавиолетт («Каролина»).

Несмотря на то, что у «Пингвинов» этот сезон при всём желании не назовёшь удачным, Террьен не заслуживал такой участи. Однако уволить его было проще всего.


Видео: телерепортаж об увольнении Мишеля Террьена


Да, после триумфального прошлого сезона от команды ждали совсем других результатов. За примером далеко ходить не надо. В последнем матче Мишеля против «Торонто» команда сыграла просто безвольно, ведя сначала 2:0, но затем за 15 минут третьего периода пропустив пять шайб и в итоге уступив 2:6.

Сейчас команда находится на 10 месте на Востоке в шести очках отставания от зоны плэй-офф. Об отвратительной игре «Пингвивнов» говорит и тот факт, что по реализации большинства команда занимает лишь 24-ое место в Лиге. И это при наличии в составе таких мастеров, как Малкин и Кросби! По игре в меньшинстве команда на 20-м месте, а по количеству заброшенных шайб – на 21-ом.

У Террьена не было большого кредита доверия, так как он не был ставленником Шеро, придя в клуб на полгода раньше нынешнего генменеджера. К тому же он был грубым, легко возбуждаемым и очень трудным для общения. И вы знаете что? Для него это скорее плюс, который ему удалось сохранить с течением своей тренерской карьеры.

Безусловно, победа в борьбе за Кросби помогла клубу, но не надо было забывать и о важности остальных игроков. Террьен – это человек, приведший в порядок организацию «Питтсбурга», которая на момент его прихода в декабре 2005 года находилась в ужасном состоянии. Вспомните, как после не очень удачного сезона 05/06, Террьен набирает с командой 105 очков в «регулярке» сезона 06/07, а ещё через год выводит в финал Кубка Стэнли. И что, за период между финалом прошлого сезона и началом сезона нынешнего Террьен превратился, с вашего позволения сказать, в тупицу?

Конечно, нет. Он просто стал козлом отпущения.

В распоряжении Шеро оказалась целая плеяда высококлассных хоккеистов, включая Кросби, Малкина, Флери, Уитни и Стаала. Это команда, которая обязана на протяжении долгого периода бороться только за высокие места. Возможно, не каждый сезон, но уж долгие годы – точно.

На мой взгляд, обмены Хосса и Райана Мэлоуна были большой ошибкой Шеро. Находящиеся вместо них в команде Шатан и Федотенко не соответствуют тому высокому уровню игры, который команда должна показывать для серьезных достижений в НХЛ. Мишель и так делал всё, что мог. Искал варианты оптимальной тройки для дряхлеющего Шатана, не опускал руки в условиях многочисленных травм, которые постигли, в частности, Гончара, Уитни и того же Федотенко. Но все усилия оказались тщетными, что свидетельствует только о стратегической ошибке генменеджера «Пингвинов».

Существует довольно расхожая небылица: игрокам не нравится Террьен. Хорошо. Вот только почему-то никто не возмущался против него, когда в прошлом году команда уверенной поступью шла к своему первому финалу Кубка Стенли со времен Марио Лемье. Кстати, в защиту Шеро некоторые журналисты приписывают именно Лемье требование обменять Хоссу и желание уволить Террьена.

Лично я этому не верю. Я думаю, что всё это были подвижки непосредственно Шеро. Рэй не раз заявлял, что никто из игроков к нему не подходил и не жаловался на коуча. Другие источники также подтверждали, что между Кросби и Террьеном не было никаких конфликтов.

После отставки генеральный менеджер сказал, что время для такого хода было выбрано удачно, а сама отставка была неизбежна, ибо команда двигалась в неправильном направлении, и нужны были перемены.

Это самое важное решение, принятое Шеро, с момента его прихода на пост генменеджера в 2006 года: даже более важное, нежели подписание долгосрочных контрактов с Кросби, Малкиным, Флери и Стаалом. Это тот вид решений, которые определяют судьбу команды.

Тот факт, что Шеро передал бразды правления команды главному тренеру фарм-клуба «Питтсбурга» Дэну Байлсму, который, будучи игроком, забросил 19 шайб за 429 игр в НХЛ, может свидетельствовать о двух вещах: либо он действительно не верил в Террьена, несмотря на все его успехи, и ждал лишь удобного случая, чтобы отправить того в отставку; либо он просто попытался таким образом встряхнуть команду.

«Я думаю, это один из самых быстро прогрессирующих молодых тренеров в Северной Америке», - делится своим мнением о Байлсме Рэй Шеро.

Во время воскресного совещания руководства «Пингвинов» Дэн Байлсма в шутку обмолвился, что одним из первых его заданий игрокам будет попытка заставить игроков произносить его фамилию правильно.Кстати, если интересует почтово секретарское обслуживание недорого, обращайтесь.

Несмотря на травмы и изменения в тренерском штабе, нет надежд на то, что «Питтсбург» сможет достигнуть прошлогодних высот. И в клубе это прекрасно понимают. Надо сказать, сей факт раздражает абсолютно всех, кто связан с системой команды из Стального города.

Хотя всё может быть. Может быть Байлсма поможет команде. Может быть игроки полюбят его настолько, что выиграют большинство оставшихся матчей и пройдут далеко по сетке плэй-офф Кубка Стэнли, как это они сделали год назад вместе с Террьеном. Правда, верится в это с трудом.

дата: 14.06.14 просмотров: 1233
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Во время воскресного совещания руководства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев Питтсбург легко выиграет эту серию
5:0 в первом матче с «Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитан залечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал на Робокопа.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Особенности отдыха в Абхазии
Мой рассказ, в первую очередь, обращён к туристам, планирующим провести свой отдых в Абхазии. Перед своей поездкой туда, чтобы примерно представить себе ситуацию, я перечитала много отзывов приехавших из Абхазии. Но, честное слово, я и представить себе не могла, что отпуск окажется именно таким. И

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости