Команды НХЛ
 

Перед домашней игрой с «Оттавой»

 
Лихорадка «Канадцев»

Главным ньюсмейкером минувших семи дней, вне всяких сомнений, стал клуб «Монреаль Канадиенс». И в первую очередь речь идёт о ситуации с Алексеем Ковалевым. Ситуация неоднозначная, странная. В среду стало известно о том, что Алекс не поедет с командой в сложный выезд по маршруту Вашингтон-Питтсбург – такое решение принял генменеджер Хабс Боб Гейни.

Гейни прокомментировал это решение следующим образом: «Во вторник вечером я объявил о том, что Ковалёв останется в Монреале. Более того, до возвращения команды с двухматчевого выезда я не могу предсказать дальнейшую судьбу русского форварда. Ковалёв представляет собой тот тип игроков, игру которых лучше всего отражает статистика. А он забил всего лишь одну шайбу и сделал 4 результативные передачи за те 11 матчей, что были сыграны после признания Алексея MVP Матча Всех Звёзд. Команда не нуждается в таком Ковалёве, он не приносит ей никакой пользы». На вопрос, может ли россиянин быть обменян, Гейни сказал, что пока никто из других клубов не обращался к нему с подобным предложением.

Таким образом, в отсутствие травмированных Ланга, Тэнгуэя и Латендресса нападение «Монреаля» понесло ещё одну ощутимую потерю. Правда, аккурат к выезду, из «Атланты» был выменян старый добрый знакомый - защитник Мэтью Шнайдер, при непосредственным участии которого забрасывались практически все шайбы в большинстве.

Из этого, мягко говоря, непростого выезда «Канадцы» вернулись по результату – на щите, но показав при этом весьма добротную игру. Понимая, что играть в открытый хоккей с одними из самых атакующих команд Лиги особого смысла нет, Ги Карбонно построил игру «Монреаля» от обороны. При потере шайбы гости встречали соперников уже в средней зоне, а в своей играли максимально плотно. С «Вашингтоном» такая тактика принесла свои плоды. С «Питтсбургом» же чуточку не хватило сил, но, несмотря на это, Хабс смотрелись очень достойно. Что касается атаки, то отсутствие Ковалёва всё-таки негативно сказалось на наступательном потенциале команды. Если бы не ошеломляющая реализация большинства и удачные индивидуальные действия Томаша Плеканеца, нападение подопечных Карбонно смотрелось бы совсем невразумительно.



Перед домашней игрой с «Оттавой» Алекс был возвращён в команду, и результат не заставил себя долго ждать. Хабс заиграли в атакующий комбинационный хоккей, а Ковалёв двумя передачами и голом внёс огромный вклад в уверенную победу над принципиальным соперником со счётом 5:3 (см. видеообзор этого матча ниже на странице).Кстати, если интересует заправка авто кондиционера, обращайтесь.

Однако на этом приключения «Канадцев» не закончились. Пока Монреаль вовсю смаковал ситуацию с Ковалёвым, канадская газета La Presse опубликовала статью, в которой рассказывалось о том, что в распоряжении полиции оказались записи телефонных разговоров братьев Костицыных и чешского защитника Романа Хамрлика с наркоторговцем Паскуале Манджиоло. В свою очередь, Алексей подтвердил факт знакомства с мафиози, однако заявил, что ничего не знает о криминальном прошлом Паскуале. Вскоре другой брат, Сергей, был отправлен в фарм-клуб «Монераля». Однако, как сказал агент братьев Дон Мин, это связано с невыразительной игрой Костицына-младшего.

В общем, не позавидуешь игрокам, тренерам и руководителям «Канадиенс». Команда постоянно находится под общественным давлением, а уж в сезон столетия клуба – и подавно.

Очная встреча Овечкина и Малкина

Центральным матчем прошедшей недели, безусловно, было очное противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга». От таких матчей всегда ожидаешь чего-то экстраординарного, необычного и захватывающего. Однако, увы, битвы на льду «Верайзон Центра» не получилось – «Столичные» одержали убедительную победу со счётом 5:2. Впрочем, на то были веские основания. Перед этой встречей «Пингвины» провели за короткий отрезок времени три тяжелейших поединка против «Айлендерс», «Монреаля» и «Филадельфии». И это не могло не сказаться на их физическом состоянии. К тому же им противостояла одна из самых бегущих и игривых команд Лиги. Полтора периода подопечные Дэна Байлсмы откатали с «Вашингтоном» на равных, создавали опасные моменты, старались активно защищаться против быстрых и юрких форвардов хозяев. Но затем силы иссякли, да тут ещё и Марк-Андре Флери начудил, привезя своей команде пятую шайбу (отчасти его можно обвинить и в четвёртом пропущенном голе). В общем, всё понятно, объяснимо и закономерно. Хотя, скажу откровенно, жаль, что в силу вышеперечисленных обстоятельств мы не увидели хоккейное шоу на протяжении всего матча.




Торторелла назначен главным тренером «Рейнджерс»

В своём прошлом обзоре я отмечал, что Глену Сатеру необходимо прелпринимать какие-то меры, иначе плэй-офф может обойти «Нью-Йорк» стороной. И вот на днях генменеджер «синерубашечников» принял решение уволить Тома Ренни и назначить на его место бывшего многолетнего наставника «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джона Тортореллу, который выиграл с «Молниями» Кубок Стэнли в 2004 году.

«После удачного старта сезона, в котором мы показывали добротный хоккей, наша игра начала постепенно разрушаться. Особенно это показали последние игры нашей команды. И я понял, что нужно что-то делать», - сказал Саттер в интервью официальному сайту «Рейнджеров».

«Том проделал в целом хорошую работу в клубе. Я его уважаю, и он мой хороший друг. Однако мы проповедуем принципиально разные модели игры. Я всегда любил силовой хоккей, и посмотрим, как игроки будут воплощать мои идеи на льду», - заявил Торторелла.

Дебют нового рулевого состоится уже сегодня в выездном матче против «Торонто».


Видеоархив: Джон Тортарелла даёт интервью в качестве помошника главного тренера Баффало (1991-1992)


С почином!

В домашнем матче против «Чикаго» первый номер драфта-2008, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос оформил первый хет-трик в своей энхаэловской карьере. Правда, этот подвиг юного форварда не спас его команду от поражения со счётом 3:5.

В первых 40 матчах «регулярки» Стивен забросил всего 4 шайбы, отдал 10 результативных передач и имел показатель полезности «-11». Неудовлетворённые такой игрой талантливого нападающего, тренеры «Тампы» приняли решение разработать специальную тренировочную программу для Стивена с целью улучшения его результативности. В матче против «Анахайма», который состоялся 9 января, Стэмкос участия не принимал. Вместо этого он индивидуально тренировался вместе с тренером-ассистентом Уэсом Вальцем. Занятия проходили как на льду, так и в тренажёрном зале. В результате, в последующих 13 встречах после окончания этой программы нападающий 6 раз поразил ворота соперников, сделал пять ассистов и имел показатель полезности уже «+4».

«В конце прошлого года я почувствовал, что теряю уверенность в собственных силах, и вместе с этим моя игра с каждым матчем становилась всё хуже. Но в последние несколько недель я обрёл вновь ту уверенность, которая была во мне в пору выступления ещё в юниорских лигах. Я потихоньку начал набирать очки, помогая тем самым своей команде побеждать. Я собираюсь продолжать двигаться в этом же направлении», - заявил Стэмкос в интервью официальному сайту «Тампы».





Трейд «Оттавы» и «Айлендерс»

20 февраля «Оттава» и «Айлендерс» совершили трейд. В стан «Сенаторов» перебрались центрфорвард Майк Комри, уже игравший в составе клуба из столицы Канады и доходивший с ним до финала Кубка Стэнли в 2007 году, и защитник Крис Камполи. В обмен «Островитяне» получили центрфорварда Дина Макаммонда и первый раунд драфта-2009.

«Несомненно», мы очень рады тому, что смогли приобрести такого защитника, как Камполи. Хоккеиста подобного типа мы пытались найти в течение всего нынешнего сезона, и вот наконец достигли своей цели. Что касается Комри, то незадолго до совершения сделки я беседовал с ним, и он сказал мне что, неважно чувствует себя после ухода из «Оттавы». Поэтому мы приложили все усилия, чтобы вернуть Майка», - так прокомментировал этот обмен генменеджер «Сенаторов» Брайан Мюррей в интервью газете Ottawa Citizen.

«Цель этого обмена – оставить место для игроков, которых мы планируем привлечь в команду для её восстановления. Мы хотим поблагодарить Криса и Майка за те сезоны, которые они отдали Айлендерс», - сказал генменеджер «Островитян» Гарт Сноу.

Если «Нью-Йорк» совершил этот трейд на перспективу, то «Оттаве» он начал приносить свои плоды уже в первом матче против «Монреаля». Камполи сделал две голевые передачи, Комри также поучаствовал в одной из заброшенных шайб. Вот только эти подвиги новичков не помогли «Сенаторам» уйти от поражения.




Очередной вояж в Европу

В четверг днём руководство Лиги объявило, что следующий сезон вновь стартует в Европе. 2 октября «Детройт» сыграет с «Сент-Луисом» в Стокгольме на «Глоб Арене», а «Чикаго» и «Флорида» в тот же день встретятся в Хельсинки на «Хартвалл Арене».

Это будет уже третий сезон, который откроют поединки на аренах Старого света. И, кстати, это будет первый официальный матч НХЛ, который состоится на финской земле. Доселе в истории «Хартвалл Арены» был лишь выставочный матч «Питтсбурга» в сентябре прошлого года.

Напомню, что нынешний сезон начался матчами «Рейнджерс» и «Тампы» в Праге и «Анахайма» с «Лос-Анджелесом» - в Лондоне.

«Премьерные матчи регулярного сезона НХЛ – это знаменательные события для Лиги, игроков и болельщиков. – делится своими соображениями комиссар Лиги Гари Беттмэн. – Проведение матчей в Европе – это превосходный путь, благодаря которому мы имеем возможность увеличить число поклонников НХЛ в Старом свете и ещё больше популяризировать хоккей».

дата: 14.06.14 просмотров: 1403
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Перед домашней игрой с «Оттавой».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости