Команды НХЛ
 

Это давление, которое начинается

 
Сдается мне, что российское хоккейное “бей-беги” происходит непосредственно от английского “hit'n'run”. Применительно к хоккею и принципам организации игры более приемлемы другие формулировки, очень часто используемые и в игре и в современном хоккейном жаргоне.

две шайбы Александра Хаванова в одном из самых известных камбеков за всю историю НХЛ

В современном хоккее более применимо выражение “dump'n'chase”, это буквально значит “вбрасывай и догоняй”, и имеет очень мало общего с “бей-беги”. Это давно известный, но в тоже время широко используемый даже сейчас, принцип построения игры в давление, который преследует совершенно понятные цели. Во-первых, сохранить движение шайбы и всех игроков своей команды вперед, без угрозы потери или обреза на синей линии; во-вторых, развернуть защитников противника спиной в поле, чтобы им тяжело было найти передачу на выход из зоны. Такая тактика очень эффективна, в особенности на маленьких площадках.

Правда постепенно с этим научились эффективно бороться, в основном, используя вратарей, которые здорово играли клюшкой и имели возможность и навыки, чтобы переправить шайбу в выгодные для обороны места своей зоны. По мере того как вратари становились более уверенными своем активном участии в обороне при вбросах тактика "dump'n'chase" тоже видоизменялась. Появилась пара очень похожих альтернатив – “chip'n'chase” и “shoot'n'chase”. Это по большому счета тактика построенная на тех же принципах, но несколнько видоизмененная. “chip'n'chase”– это заброс в свой угол за спину защитнику и непосредственное давление на него, как способ не позволить вратарю, который хорошо умеет играть клюшкой, добраться до шайбы первым. “shoot'n'chase” – это когда вместо заброса в зону используется бросок по воротам, который тоже разворачивает защиту спиной в поле с одной лишь разницей, защитники не знают в какой угол вратарь отобьет шайбу. Это давление, которое начинается не с вброса, а с атаки схода, то есть с броска. В этой вариации есть риск, что вратарь зафиксирует шайбу, но вбрасывание в зоне нападения не самое плохое развитие событий.Если хотите знать как выглядит сейчас жанна фриске, пройдите по ссылке.

На похожих принципах, между прочим, строили свою игру лучшие советские клубные команды и безусловно сборная СССР. Давление совершенно необязательно должно быть физическим, в виде сокрушительных силовых приемов. Давление на игрока, владеющего шайбой можно оказывать и своим движением, лишая соперников времени и пространства для принятия решений на площадки. Называли это “техническим давлением” – термин, который, насколько я знаю, ввел в употребление Виктор Васильевич Тихонов. И который отлично описывает принципы построения игры лучших команд советского периода.

дата: 26.06.14 просмотров: 1374
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Это давление, которое начинается.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Небольшие сомнения вызвал вопрос
Небольшие сомнения вызвал вопрос, сможет ли Зубов продолжить играть в свою игру и в 40 лет, и как он адаптируется к новой НХЛ. Он никогда не избегал силовой игры, но и редко делает “хиты”. “Он никогда не был первым в углах, – добавляет Армстронг. – Но он всегда первый

Предлагает своим зрителям
И продукт, который она предлагает своим зрителям, стал более качественным. Первые сорок игр, сыгранных в совершенно новых условиях потолков общекомандных зарплат и существенно модифицированных правил игры, отчетливо указывают на то, что хоккей НХЛ стал более атакующим. Сейчас команды в среднем

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости