Команды НХЛ
 

Отопительные котлы

 

Одноконтурный газовый котел подогревает только ту воду, которая находится в системе отопления. Двухконтурный котел имеет дополнительную встроенную горелку ГВС. Поэтому он может служить одновременно и для обогрева системы отопления, и для получения горячей воды.

Одноконтурный (или одноступенчатый) газовый котел подогревает только ту воду, которая находится в системе отопления. Чтобы одноконтурный котел можно было также использовать для ГВС (горячего водоснабжения), к нему дополнительно покупают бойлер косвенного нагрева. Хотя в этом случае котел выполняет две функции, он все равно будет называться одноконтурным с дополнительным бойлером. При этом объем камеры для воды в бойлере должен соответствовать количеству людей, проживающих в доме.

Мощность одноконтурного котла подбирается обычно в зависимости от площади обогреваемой поверхности. А когда он взаимодействует с бойлером, нужно учесть, что для получения теплой воды понадобится дополнительная мощность.

Например, одноконтурный котел, оснащенный бойлером для получения горячей воды, должен иметь мощность не менее 21–24 кВт, чтобы он мог быстро подогреть воду в бойлере. Дело в том, что во время работы бойлера подогрев воды в системе отопления отключается. Обогрев включается снова -только тогда, когда вода в бойлере достигнет заданной температуры. Поэтому важно, чтобы перерывы в работе отопления не были длительными.

В последнее время пользуются популярностью котлы, объединенные с бойлером в одном корпусе.

Двухконтурный (или двухступенчатый) котел более функционален: он имеет дополнительную встроенную горелку ГВС. Поэтому такой котел может служить одновременно и для обогрева системы отопления, и для получения горячей воды.

Хотя цена мини котлы ниже, чем суммарная цена одноконтурного котла и бойлера, однако он не гарантирует комфортного пользования теплой водой более чем двум-трем жильцам одновременно, особенно в больших домах, где от котла до точек водоразбора (ванны, мойки, умывальника) довольно далеко.

Двухконтурный котел переключается на подогрев воды только после того, как открывается кран в ванной комнате. Когда вентили закрыты, вода в трубах остывает. Если горячей водой несколько часов не пользоваться, то при открывании крана из него течет холодная вода. 

 

Чем больше будет расстояние между котел для печного отопления и точкой водоразбора и чем больше диаметр соединяющей их трубы, тем дольше придется ждать смены холодной воды на горячую и тем больше воды при этом будет израсходовано зря. Специалисты утверждают, что длина трубы, соединяющей двухконтурный котел с самой отдаленной точкой водоразбора, не должна превышать 5–7 м. Теплообменник двухступенчатого котла особенно подвержен образованию накипи вследствие осаждения минеральных соединений, содержащихся в воде. Слой накипи затрудняет теплообмен, что ведет к снижению эффективности водонагревателя и сгоранию большего количества топлива для передачи того же самого количества тепла. Накипь образуется и там, где поступает вода, что затрудняет ее доступ. 

Перед тем как решить, какой котел вам нужен, необходимо провести анализ воды (прежде всего, уточнить ее жесткость) и выяснить у производителя, возможна ли бесперебойная работа котла в таких условиях http://dkz.kiev.ua/

дата: 12.11.16 просмотров: 2029
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Отопительные котлы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Сергей Бобровский может получить Везина Трофи
Но есть консервативные трофеи, которые нашим игрокам не доставались никогда. Главные из них – «Норрис Трофи» и «Везина Трофи» – призы лучшему защитнику и вратарю НХЛ. Есть стереотип в Америке, что русские умеют только летать в атаку с шашками наголо, а вот с

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости