Команды НХЛ
 

Нападающий Бойд Гордон

 
Вот уже несколько лет "Финикс Койотиз" считался образцом стабильности, но в прошедшем сезоне команда неожиданно сделала шаг назад. Еще в 2012 году "Койоты" играли в финале Западной конференции, а этой весной "Финикс" даже не попал в плей-офф (впервые с 2009 года), выиграв в регулярном сезоне 21 игру и проиграв 27 (21-18-9).

Команда начала сезон с того, что одержала только 2 победы в 8 матчах (2-4-2), и завершила его серией из 7 поражений подряд в марте. К этому добавились еще и травмы вратаря Майка Смита, спад в результативности у молодого нападающего Миккеля Бодкера. "Финикс" не смог найти себя. Летом в команду пришли два форварда, которые любят играть в атаке. Майк Рибейро появился в качестве свободного агента, а Макс Доми был выбран клубом на драфте 2013 года. В предстоящем сезоне от "Койотиз" стоит ждать ответственной двусторонней игры. Это стало фирменным знаком команды с тех пор, как ее возглавил Дэйв Типпетт в 2009 году.

Если команда настроена вернуться в плей-офф, то на должна ответить на следующие вопросы:

1. Сможет ли Майк Рибейро показать свой лучший хоккей под началом тренера Дэйва Типпета? – Лучший этап в карьере Рибейро пришелся на то время, когда он играл под руководством Типпета в "Даллас Старз". В течение двух сезонов – пока Типпета не уволили из "Старз" в 2009 году – Рибейро набрал 83 и 78 очков. При этом в каждом из них он сделал 56 голевых передач, что является его личным рекордом. Это одна из причин, почему Типпетт предложил генеральному менеджеру Дону Мэлоуни подписать 33-летнего нападающего в качестве свободного агента, который в прошедшем сезоне набрал 49 очков в 48 матчах за "Вашингтон Кэпиталз".


"Контракт с Рибейро – очень важный шаг. У нас появился полноценный центр первого звена", - сказал Типпетт. "Он очень хорошо понимает игру. Команде не хватало его мастерства и с ним мы прибавим. Мне было очень приятно с ним работать ранее. Он очень хорошо впишется в нашу команду".

Если Рибейро сможет снова заиграть так, как он играл в руководимом Типпеттом "Далласе", то у "Койотиз" появится отличный разыгрывающий в первом звене – впервые с середины 90-х годов, когда в этой команде блистали Кит Ткачак и Джереми Реник.

2. Восстановится ли Майк Смит? – В своем первом сезоне в "Финиксе" (2011/12), Майк Смит установил личные рекорды по количеству побед, "сухих" матчей, проценту отраженных бросков и времени, проведенном на льду. В прошедшем сезоне он сдал: у него были травмы и он не сумел сыграл на том уровне, который превратил его в ведущего игрока клуба. Количество побед сократилось с 38 до 15, количество шайб, пропускаемых в среднем за игру, увеличилось с 2,21 до 2,58. Несмотря на такой неудачный сезон, "Финикс" остался верен Смиту и заключил с голкипером контракт на 6 лет стоимостью в 34 млн.долларов.

"Майк Смит показал, что он способен играть на высшем уровне", - сказал Мэлоуни NHL.com. "В прошедшем сезоне было много факторов, из-за которых он провел посредственный, с нашей точки зрения, сезон. Он был укороченным, у него были травмы, заканчивался его контракт, и вообще этот год сложился неудачно для многих вратарей. Мы полагаем, что Майк способен стать одним из лучших вратарей в мире. У нас есть своя манера игры, инфраструктура, которая поможет ему в этом. Я имею в виду нашу тактику и то, что у нас работает Шон Бурк".

3. Кто прибавит в атаке? – Клуб продлил контракт с основным вратарем, в обороне играют опытные защитники. Так что эта линия представляется сильной стороной команды, особенно принимая во внимание манеру игры (главное оборона), которую проповедует Типпетт. А вот нападение вызывает вопросы.

В прошлых сезонах атака "Финикса" занимала место в где-то в середине НХЛ, забивая столько, сколько было нужно этой команде, придерживающейся оборонительной тактики, для того, что потихоньку двигаться вперед. В сезоне 2012/13 результативность упала – команда заняла 21 место в лиге. Эти данные усугублялись еще и худшей реализацией большинства в Западной конференции. Рибейро должен помочь решить проблему большинства и результативности в целом, но все равно кто-то еще должен помочь "Финиксу" в атаке.

Мэлоуни и Типпетт уже упомянули, что они рассчитывают на новичков, но совершенно понятно, что и некоторые ветераны должны будут внести свой вклад. Что логично подводит нас к следующему вопросу…

4. Прорвет ли Миккеля Бодкера? – "Финикс" задрафтовал Бодкера в 2008 году под 8 номером. С тех пор он считается потенциальным снайпером команды. Его игра в сезоне 2011/12 дала повод говорить о том, что этого датчанина вот-вот может прорвать. Он повторил свое личное достижение, забросив 11 шайб, и набрал 8 очков (в том числе две победные шайбы) в плей-офф. В прошедшем сезоне, показалось, что он уже готов сделать следующий шаг. В 21 матче он набрал 16 очков, но во второй половине у него начались проблемы – в оставшихся 27 играх на его счету было три заброшенные шайбы и 10 очков, в том числе только 2 передачи и показатель полезности "-3" в последних 10 встречах регулярного сезона.

5. Что будет с молодыми "Койотами"? – В последние годы "Финикс" полагается на опытных игроков во главе с Шейном Доуном, заработавшем себе репутацию одного из лучших капитанов в хоккее. За это время команда сумела заполучить молодых хоккеистов и сейчас считается, что резервы "Койотиз", возможно, одни из лучших в лиге. После того, как команда не попала в плей-офф в этом году, можно говорить о том, что прошло время и дальше выдерживать молодежь.

"Я думаю, что некоторые ребята всерьез будут бороться за места в команде", - сказал Типпетт. "У нас есть молодежь, которая готова биться. Предстоящий тренировочный лагерь будут самым интересным в плане конкуренции за все 4 года, что я работаю здесь. Нам очень интересно узнать, на какой уровень могут выйти эти ребята".

Команда уже определилась, кто будет играть в третьем и четвертом звеньях. Так что, очевидно, что молодежь будет биться за места в первых двух звеньях, которые должны забивать. Очень внимательно будут наблюдать за Доми, несмотря на то, что ему всего лишь 18. Есть еще несколько перспективных форвардов, в том числе Лукаш Лессио и Крис Браун, которые замечательно зарекомендовали себя в прошедшем сезоне. В защите у "Финикса" также все уже понятно, и, тем не менее, Типпетт и Мэлоуни заявили, что там также может появиться парочка молодых игроков.

6. Насколько серьезна потеря Бойда Гордона? – Летом прошлого года ведущий снайпер команды Рэй Уитни подписал 2-летний контракт с "Даллас Старз". На тот момент это была существенная потеря для команды, которая испытывала серьезные трудности с результативностью без своего опытного нападающего. Этим летом "Финикс" вновь потерял хоккеиста, игравшего важную роль в команде, пусть даже без такого громкого имени.Если хотите купить эль карнитин жиросжигатель недорого, обращайтесь на сайт http://sportpitmir.ru.

Нападающий Бойд Гордон заключил контракт на три года с "Эдмонтон Ойлерз". Это далеко не самая громкая сделка межсезонья в хоккейном мире, но для "Финикса", где он провел два последних сезона, она может обернуться серьезными проблемами.

Гордон не был самым забивным игроком "Койотиз", хотя и установил личный рекорд в сезоне 2011/12, забросил 8 шайб. Но он был олицетворением системы Типпетта – двусторонний форвард, который выигрывает вбрасывания, много борется и замечательно понимает хоккей. Он также был основным игроком команды, когда она оставалась в меньшинстве. "Финикс" не хотел расставаться с Гордоном, но теперь надо понять, сможет ли другой ветеран (Кайл Чипчура) или недавно появившийся Роб Клинкхаммер заменить Гордона.

"Мы не хотели терять Гордона", - сказал Типпетт. "Чипчура провел очень хороший сезон и мы полагаем, что он сможет сыграть на этой позиции в четвертом звене".

дата: 09.07.14 просмотров: 1593
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Нападающий Бойд Гордон.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Насколько серьезна потеря Бойда Гордона?
Насколько серьезна потеря Бойда Гордона? – Летом прошлого года ведущий снайпер команды Рэй Уитни подписал 2-летний контракт с "Даллас Старз". На тот момент это была существенная потеря для команды, которая испытывала серьезные трудности с результативностью без своего опытного нападающего.

Радим Врбата Если посмотреть на нашу команду
  Если посмотреть на нашу команду, то вы не найдете в ней звезд уровня Малкина, Стэмкоса, Овечкина или того, кто забивает по 50 шайб за сезон, но мы все равно выходим в плей-офф крайне плотной западной конференции. А Типпетт заставляет нас демонстрировать лучшие качества, с ним очень приятно

Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей
Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей

Типпетт: Будем стараться вывести "Финикс" на новый уровень
Типпетт: Будем стараться вывести "Финикс" на новый уровень

Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"
Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"

Поиск
Горячие новости