Команды НХЛ
 

Насколько серьезна потеря Бойда Гордона?

 
Вот уже несколько лет "Финикс Койотиз" считался образцом стабильности, но в прошедшем сезоне команда неожиданно сделала шаг назад. Еще в 2012 году "Койоты" играли в финале Западной конференции, а этой весной "Финикс" даже не попал в плей-офф (впервые с 2009 года), выиграв в регулярном сезоне 21 игру и проиграв 27 (21-18-9).

Команда начала сезон с того, что одержала только 2 победы в 8 матчах (2-4-2), и завершила его серией из 7 поражений подряд в марте. К этому добавились еще и травмы вратаря Майка Смита, спад в результативности у молодого нападающего Миккеля Бодкера. "Финикс" не смог найти себя. Летом в команду пришли два форварда, которые любят играть в атаке. Майк Рибейро появился в качестве свободного агента, а Макс Доми был выбран клубом на драфте 2013 года. В предстоящем сезоне от "Койотиз" стоит ждать ответственной двусторонней игры. Это стало фирменным знаком команды с тех пор, как ее возглавил Дэйв Типпетт в 2009 году.

Если команда настроена вернуться в плей-офф, то на должна ответить на следующие вопросы:

1. Сможет ли Майк Рибейро показать свой лучший хоккей под началом тренера Дэйва Типпета? – Лучший этап в карьере Рибейро пришелся на то время, когда он играл под руководством Типпета в "Даллас Старз". В течение двух сезонов – пока Типпета не уволили из "Старз" в 2009 году – Рибейро набрал 83 и 78 очков. При этом в каждом из них он сделал 56 голевых передач, что является его личным рекордом. Это одна из причин, почему Типпетт предложил генеральному менеджеру Дону Мэлоуни подписать 33-летнего нападающего в качестве свободного агента, который в прошедшем сезоне набрал 49 очков в 48 матчах за "Вашингтон Кэпиталз".


"Контракт с Рибейро – очень важный шаг. У нас появился полноценный центр первого звена", - сказал Типпетт. "Он очень хорошо понимает игру. Команде не хватало его мастерства и с ним мы прибавим. Мне было очень приятно с ним работать ранее. Он очень хорошо впишется в нашу команду".

Если Рибейро сможет снова заиграть так, как он играл в руководимом Типпеттом "Далласе", то у "Койотиз" появится отличный разыгрывающий в первом звене – впервые с середины 90-х годов, когда в этой команде блистали Кит Ткачак и Джереми Реник.

2. Восстановится ли Майк Смит? – В своем первом сезоне в "Финиксе" (2011/12), Майк Смит установил личные рекорды по количеству побед, "сухих" матчей, проценту отраженных бросков и времени, проведенном на льду. В прошедшем сезоне он сдал: у него были травмы и он не сумел сыграл на том уровне, который превратил его в ведущего игрока клуба. Количество побед сократилось с 38 до 15, количество шайб, пропускаемых в среднем за игру, увеличилось с 2,21 до 2,58. Несмотря на такой неудачный сезон, "Финикс" остался верен Смиту и заключил с голкипером контракт на 6 лет стоимостью в 34 млн.долларов.

"Майк Смит показал, что он способен играть на высшем уровне", - сказал Мэлоуни NHL.com. "В прошедшем сезоне было много факторов, из-за которых он провел посредственный, с нашей точки зрения, сезон. Он был укороченным, у него были травмы, заканчивался его контракт, и вообще этот год сложился неудачно для многих вратарей. Мы полагаем, что Майк способен стать одним из лучших вратарей в мире. У нас есть своя манера игры, инфраструктура, которая поможет ему в этом. Я имею в виду нашу тактику и то, что у нас работает Шон Бурк".

3. Кто прибавит в атаке? – Клуб продлил контракт с основным вратарем, в обороне играют опытные защитники. Так что эта линия представляется сильной стороной команды, особенно принимая во внимание манеру игры (главное оборона), которую проповедует Типпетт. А вот нападение вызывает вопросы.

В прошлых сезонах атака "Финикса" занимала место в где-то в середине НХЛ, забивая столько, сколько было нужно этой команде, придерживающейся оборонительной тактики, для того, что потихоньку двигаться вперед. В сезоне 2012/13 результативность упала – команда заняла 21 место в лиге. Эти данные усугублялись еще и худшей реализацией большинства в Западной конференции. Рибейро должен помочь решить проблему большинства и результативности в целом, но все равно кто-то еще должен помочь "Финиксу" в атаке.

Мэлоуни и Типпетт уже упомянули, что они рассчитывают на новичков, но совершенно понятно, что и некоторые ветераны должны будут внести свой вклад. Что логично подводит нас к следующему вопросу…

4. Прорвет ли Миккеля Бодкера? – "Финикс" задрафтовал Бодкера в 2008 году под 8 номером. С тех пор он считается потенциальным снайпером команды. Его игра в сезоне 2011/12 дала повод говорить о том, что этого датчанина вот-вот может прорвать. Он повторил свое личное достижение, забросив 11 шайб, и набрал 8 очков (в том числе две победные шайбы) в плей-офф. В прошедшем сезоне, показалось, что он уже готов сделать следующий шаг. В 21 матче он набрал 16 очков, но во второй половине у него начались проблемы – в оставшихся 27 играх на его счету было три заброшенные шайбы и 10 очков, в том числе только 2 передачи и показатель полезности "-3" в последних 10 встречах регулярного сезона.

5. Что будет с молодыми "Койотами"? – В последние годы "Финикс" полагается на опытных игроков во главе с Шейном Доуном, заработавшем себе репутацию одного из лучших капитанов в хоккее. За это время команда сумела заполучить молодых хоккеистов и сейчас считается, что резервы "Койотиз", возможно, одни из лучших в лиге. После того, как команда не попала в плей-офф в этом году, можно говорить о том, что прошло время и дальше выдерживать молодежь.

"Я думаю, что некоторые ребята всерьез будут бороться за места в команде", - сказал Типпетт. "У нас есть молодежь, которая готова биться. Предстоящий тренировочный лагерь будут самым интересным в плане конкуренции за все 4 года, что я работаю здесь. Нам очень интересно узнать, на какой уровень могут выйти эти ребята".

Команда уже определилась, кто будет играть в третьем и четвертом звеньях. Так что, очевидно, что молодежь будет биться за места в первых двух звеньях, которые должны забивать. Очень внимательно будут наблюдать за Доми, несмотря на то, что ему всего лишь 18. Есть еще несколько перспективных форвардов, в том числе Лукаш Лессио и Крис Браун, которые замечательно зарекомендовали себя в прошедшем сезоне. В защите у "Финикса" также все уже понятно, и, тем не менее, Типпетт и Мэлоуни заявили, что там также может появиться парочка молодых игроков.

6. Насколько серьезна потеря Бойда Гордона? – Летом прошлого года ведущий снайпер команды Рэй Уитни подписал 2-летний контракт с "Даллас Старз". На тот момент это была существенная потеря для команды, которая испытывала серьезные трудности с результативностью без своего опытного нападающего. Этим летом "Финикс" вновь потерял хоккеиста, игравшего важную роль в команде, пусть даже без такого громкого имени. Если интересует беспроводная видеокамера, обращайтесь.

Нападающий Бойд Гордон заключил контракт на три года с "Эдмонтон Ойлерз". Это далеко не самая громкая сделка межсезонья в хоккейном мире, но для "Финикса", где он провел два последних сезона, она может обернуться серьезными проблемами.

Гордон не был самым забивным игроком "Койотиз", хотя и установил личный рекорд в сезоне 2011/12, забросил 8 шайб. Но он был олицетворением системы Типпетта – двусторонний форвард, который выигрывает вбрасывания, много борется и замечательно понимает хоккей. Он также был основным игроком команды, когда она оставалась в меньшинстве. "Финикс" не хотел расставаться с Гордоном, но теперь надо понять, сможет ли другой ветеран (Кайл Чипчура) или недавно появившийся Роб Клинкхаммер заменить Гордона.

"Мы не хотели терять Гордона", - сказал Типпетт. "Чипчура провел очень хороший сезон и мы полагаем, что он сможет сыграть на этой позиции в четвертом звене".

дата: 09.07.14 просмотров: 1464
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Насколько серьезна потеря Бойда Гордона?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нападающий Бойд Гордон
Нападающий Бойд Гордон заключил контракт на три года с "Эдмонтон Ойлерз". Это далеко не самая громкая сделка межсезонья в хоккейном мире, но для "Финикса", где он провел два последних сезона, она может обернуться серьезными проблемами.

Радим Врбата Если посмотреть на нашу команду
  Если посмотреть на нашу команду, то вы не найдете в ней звезд уровня Малкина, Стэмкоса, Овечкина или того, кто забивает по 50 шайб за сезон, но мы все равно выходим в плей-офф крайне плотной западной конференции. А Типпетт заставляет нас демонстрировать лучшие качества, с ним очень приятно

Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей
Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей

Типпетт: Будем стараться вывести "Финикс" на новый уровень
Типпетт: Будем стараться вывести "Финикс" на новый уровень

Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"
Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"

Поиск
Горячие новости