Команды НХЛ
 

Я думаю, что спорт играет важную роль

 
Казань посетил знаменитый канадский хоккеист Рэймонд Бурк. Рэй – самый результативный защитник в истории НХЛ. В 1612 матчах, проведенных за карьеру в лиге, он набрал 1579 очков. Рэй 19 раз участвовал в матчах всех звезд. Проведя 21 год в «Бостон Брюинз», где он и начинал карьеру, Рэймонд в 2000-м году перешел в «Колорадо Эвеланш», где наконец и исполнилась его мечта – выиграть Кубок Стэнли. Мы встретились с ним за два часа до матча в ресторане «Айсберг», где за бокалом пива он дожидался начала игры. Рэй согласился ответить на несколько вопросов.

- Ваша карьера – одна из самых длинных и успешных в истории хоккея. Расскажите, как игра изменилась за это время.

- В первую очередь, изменились правила. В НХЛ убрали красную линию и судьи стали строже следить за нарушениями, такими как задержки. Это раскрыло потенциал, который был в игре. Кроме того, в наше время другой подход к тренировкам. Тренировочный процесс не останавливается в течение всего года. Сезон заканчивается, хоккеисты берут, может быть, 3–4 недели отпуска и затем возвращаются на базу. Это поддерживает их в хорошей форме. В 79-м, когда я пришел в игру, уже наметилась эта тенденция. Но сейчас атлетизм игроков находится на совершенно другом уровне. Да и в целом, люди, которые приходят в хоккей и в нем остаются, сегодня, как правило, выше, мощнее и быстрее моих современников из 70-х. Но знаете – это ведь все та же игра. Ее эмоции и философия с тех пор не изменились!

- А вы ощущали эти изменения на себе?

- Я закончил карьеру в 2001-м. Но при этом успел увидеть хоккей таким, каким он был в 70-е. Джерри Чиверс, Брэд Парк, Жан Раттель, Уэйн Кэшмен – со всеми ними мне довелось поиграть. Команда («Бостон Брюинз») выигрывала Кубок Стэнли дважды – в 1969-м и 1972-м. И я, придя в 1979-м, успел поиграть с этими легендами. Однако процессы модернизации хоккея, о которых я рассказывал, меня тоже коснулись. Конец 70-х – это как раз время первых изменений в том, что касалось тренировок и физической подготовки. Также мне повезло застать время, когда игроки начали получать по-настоящему большие деньги. Ребенком я мечтал попасть в НХЛ, и когда попал, думал только о том, чтобы быть приличным игроком. А когда, 22 года спустя, я закончил играть и оглянулся на свою карьеру, я понял, что она превзошла все мои мечты. Мне повезло делать то, что я люблю, и делать это так долго.

- Вы успели посмотреть в Казань?

- Да, я не в первый раз в вашем городе. Я был в Казани 5 лет назад, когда мой младший сын Райан участвовал в Чемпионате мира по хоккею среди юниоров. Я провел здесь 10 дней вместе с женой и еще несколькими семьями, которые приехали поболеть за детей. Казань сильно изменилась за 5 лет. В этот раз я успел посмотреть хоккейную арену, тренировочную базу, комнаты, где живут хоккеисты, тренировочную арену. Все это выглядит очень и очень впечатляюще. Мой отель находится рядом с базой, поэтому я смог заглянуть к Крису в гости.

Издалека я видел новый футбольный стадион, и он выглядит ничуть не хуже грандиозной хоккейной арены. Видно, что у вас все делается по высшему классу.

- Многие из новых сооружений появились благодаря большим спортивным событиям, которые проходят в нашем городе. Казань – спортивный город. За последние годы наши команды становились чемпионами России по футболу, хоккею с шайбой, с мячом, волейболу, водному поло.

- Я думаю, что спорт играет важную роль во многих городах. И жить в таких городах значительно веселее! Я живу в Бостоне, и, как и Казань, это увлеченный спортом город. У нас есть отличные команды по американскому футболу, бейсболу, баскетболу, хоккею, и за последние десять лет каждая из них как минимум один раз выигрывала чемпионат. И вам, судя по всему, повезло точно так же!Желающим купить Motorola CP-040 рекомендуем сайт http://technika-svyaz.ru.

- Расскажите, чем вы занимаетесь с тех пор, как завершили спортивную карьеру.

- У меня есть благотворительный фонд, который я основал 12 лет назад. В нем всегда много работы. Кроме того, в Бостоне я держу итальянский ресторан, а моя жена управляет спа-салоном. В хоккейной арене, где проходят домашние матчи «Бостон Брюинз», я иногда встречаю почетных гостей. Нечасто, где-то 10 игр в году. А так – я посещаю 70% матчей. Я являюсь лицом крупного банка. Он называется TD Bank. Я стараюсь занимать себя, много играю в гольф, путешествую, смотрю, как мои сыновья играют в хоккей. Теперь я дедушка, у меня двое внуков – Кингстон, сын Криса, и красавица Грэйси, дочь моей старшей, Мелиссы. Между ними ровно месяц разницы, внуку 18 месяцев, а внучке – 17. Просто обожаю с ними играть.

- У вас много дел и вы счастливый человек.

- Не жалуюсь!

дата: 11.07.14 просмотров: 1856
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я думаю, что спорт играет важную роль.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тогда скажите ему
Тогда скажите ему, чтобы он играл помедленнее. По-моему, Тэйвс – слишком быстрый (смеется).

Андрей Назаров будут играть совершенно другие команды
В составе «Чикаго» есть хоккеист, сумевший выиграть и Олимпиаду, и Кубок Стэнли в один год. Что сказать, молодец! Те, кто участвовал в Играх, выдавили из себя все что могли: они ведь профессионалы – понимали, что такого сезона больше может и не быть, поэтому выкладывались на сто

Евгений Набоков Мы начали понимать
Мы начали понимать, как выигрываются сложные матчи. Когда нужно терпение, когда надо показывать силовой хоккей. А в начале сезона мы слишком надеялись на большинство. Но главное в концовке чемпионата и в плей-офф – умение правильно играть «5 на 5». Мы научились это делать.

Чак Флетчер заключить контракты сразу
Нам повезло заключить контракты сразу и с Паризе, и с Сутером. Оглядываясь назад, вспоминая прошедший сезон, я даже не могу передать словами, как нам с ними повезло. Все постоянно вспоминают какие-то ужасные истории с похожими крупными сделками, из которых ничего путного не вышло. Но мы ведь

Поиск
Горячие новости