Уже не так-то просто

Было мрачно и тихо.

В воскресенье вечером в раздевалке «Миннесоты» никто не говорил. Игроки занимались упаковыванием своего инвентаря в баулы. Тренеры помогали персоналу во всём, только бы поскорее убраться из «Мэдисон-Сквер-Гардена» и сесть в автобус до Филадельфии.

Что касается ответов на вопрос: «Когда же "Дикари" выйдут из своего почти безголевого пике?» - тогда вроде и губы шевелились, и даже формировали из звуков слова́, но от этого было немного то́лку.

«Не знаю», - выдал Зак Паризе сразу после поражения от «Рейнджеров». «Больше бросать? Не знаю. Просто безобразный период в жизни клуба. Мы не играем достаточно хорошо. Не знаю, почему. Нужно найти путь к чужим воротам. Это стои́т на повестке дня. Мы не забиваем. Мы не создаём себе моментов».

В понедельник «Миннесоте» предстоит матч в гостях против «Филадельфии»: клуб из Западной конференции в последних восьми матчах забросил всего 11 шайб. «Дикари» во время этого отрезка сумели выиграть трижды (3-5-0), но две победы достались клубу в результате серии буллитов. Вообще результативность «Миннесоты» упала аж до 29-го общего места в НХЛ: «Уайлд» забрасывает 2,16 шайбы за игру. Сейчас клуб не спасает и восьмая в Лиге защита (2,32 шайбы за игру).

«Загнав себя в яму, тяжело из неё выбираться, особенно когда голы не даются да и сама атмосфера оставляет желать лучшего», - сказал Паризе.

Нет, «Миннесота» никогда не закидывала своих соперников шайбами так, что каждый только и делал, что искал пятый угол, но в первых 24 играх клуб всё равно серьёзно претендовал на звание как минимум очень крепкого середняка (2,58 шайбы за игру). Тогда у «Миннесоты» было 34 очка (15-5-4). За следующие 14 игр клуб пополнил свою копилку всего на 11 очков (20-13-5). Момент, когда можно сказать, мол, «проиграли и забыли», давно прошёл. Поражения копятся и начинают серьёзно давить на команду.

«Да, проблем всё больше и больше, и их надо решать», - продолжал Паризе. «Мы должны трезво оценить то, что мы делаем и почему мы не можем этим добиваться результата. Думаю, нас быстро подкашивает первая же пропущенная шайба. Мы пытаемся сыграть быстро, вернуть паритет, но это не срабатывает, мы теряем шайбу - и вот мы уже вновь застряли в своей зоне».

И игроки, и главный тренер команды Майк Йео сходятся во мнении, что им не хватает уверенности в своих силах, а первая пропущенная шайба вообще парализует всё. Они элементарно не верят в то, что смогут забросить достаточно, чтобы выиграть, учитывая то, что защита и вратари клуба никогда не были проблемной стороной игры команды.

«Чем больше у игроков проблем с забиванием голов, чем больше у команды проблем с получением конечного результата, тем больше хоккеисты зацикливаются на этом», - поведал Йео. «Когда всё хорошо, когда шайба сама заходит в ворота противника и победы идут, остаётся только играть. Нам нужно бы вернуться к этой мысли».

Очевидно, у «Дикарей» была вера в собственные силы в начале сезона, когда, играя от обороны, они знали, что забьют достаточно для победы. В воскресном матче, казалось бы, всё вернулось на свои места с голом Джейсона Поминвилла уже на пятой минуте первого периода и крепкой игрой в прессинг. К середине первого периода у «Миннесоты» было преимущество по броскам 10-4.

«Уже не так-то просто вспомнить, когда мы так хорошо начинали матч», - сказал Йео. «Было ощущение, что мы стали самими собой месячной давности, но отсутствие уверенности снова сыграло с нами злую шутку: это касается и отдельных хоккеистов, и команды в целом».Кстати, если интересует цифровая реклама, обращайтесь.

К концу первого периода «Рейнджеры» сравняли счёт, а после сорока минут встречи «синерубашечники» уже вели 3:1. Итоговые 1:4 и 25-36 по броскам являются наглядной демонстрацией слов Майка Йео.

Решать проблемы «Уайлд» будет уже в матче с «Филадельфией» в понедельник вечером, но, по крайней мере, никто уже не тешит себя иллюзиями, что всё может изменить одна смена, один период и даже один матч. Даже в случае победы над «Лётчиками» в преддверии рождественских праздников «Дикарям» ещё предстоит убедить себя в том, что чёрная полоса действительно прошла.

«Каждая победа собирается по крупицам, смена за сменой», - сказал капитан команды Микко Койву. «Два очка автоматом? Не в этой лиге. Нам нужно вновь научиться создавать шансы, научиться ими пользоваться. Тогда мы сможет диктовать соперникам свой ход матча и выигрывать».

дата: 11.07.14 просмотров: 1324

Вы читали: Уже не так-то просто.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин: По НХЛ не соскучился
Российский форвард Александр Овечкин, выступающий за московское «Динамо» в период локаута в НХЛ, признался, что пока не скучает по заокеанской лиге.