Команды НХЛ
 

В современной НХЛ

 
В современной НХЛ подобные кризисы принято решать кардинальной перестройкой всего клуба, на что уходят годы. Однако Монреаль это вам не Питтсбург и не Вашингтон. В хоккейной Мекке болельщики не будут ждать пять лет. Там хотят побед здесь и сейчас.

Итоги сезона НХЛ. "Монреаль Канадиенс"


Вот, казалось бы, откуда у "Монреаля" возьмутся ресурсы, чтобы за одно лето превратить 28-ю команду лиги во вторую на Востоке? Из фарм-клуба? А разве он показывал что-то выдающееся в АХЛ? За счёт обменов? Так ведь их не было толком. Так откуда же?

Может быть, вратари поймали кураж в этом году? И это не так. Статистические показатели Кэри Прайса и Петера Будая в этом году даже ниже чем в предыдущем. Да и визуально они, мягко говоря, не впечатляли. Так что дело точно не в них.

Тогда, может быть, в составе "канадцев" неожиданно нашелся какой-то "лэйт-блумер", который ни с того, ни с сего взял да и набрал за 100 очков при 60 шайбах в укороченном сезоне? Тоже мимо. Лидером по очкам в "Монреаль" в этом году стал Макс Пачиоретти, у которого 39 (15+24) в 44 матчах. На втором месте, что абсолютно логично, защитник Пикей Суббэн, набравший 38 (11+27) очков в 42 встречах. Если хотите чемоданы на колесах купить дешево, рекомендуем сайт http://www.chemodanchik.com.

Итоги сезона НХЛ. "Монреаль Канадиенс"


Так в чём же дело? Почему год назад "Монреаль" проигрывал всем кому не лень, а в этом сезоне ни разу не проиграл более трёх матчей подряд? Более того, в одном из этих поражений "Канадиенс" даже зацепились за одно очко.

Секрет успеха, как и всё гениальное, оказался предельно прост. "Монреаль" всего лишь избавился от балласта и подписал несколько голодных до хоккея игроков. Речь, безусловно, прежде всего о центрфорварде Скотте Гомесе, который за баснословные деньги забросил за свои последние три сезона в "Монреале" 21 шайбу и набрал всего 108 очков в 196 матчах регулярного чемпионата. Звучит неплохо, правда? Но как-то маловато за 7,3 миллиона долларов в год, вы не находите?

Гомесу указали на дверь, а вместо него за совершенно другие деньги в команду прямиком из юниорской лиги пришли Алекс Гальченюк и Брендан Галлахер. Они ехали на предсезонные сборы, тепля надежду просто пробиться в состав, а в итоге стали одними из самых ярких новичков сезона.

Вдобавок ко всему этому вернулся в строй и Андрей Марков, ставший в свои 34 года четвёртым бомбардиром команды с 30 (10+20) очками в 48 матчах. Последний раз Андрей достигал отметки в 30 очков три года назад. "Монреаль" тогда дошёл, между прочим, до финала конференции.

Если собрать все эти факты воедино и добавить к этому ещё и выдающийся сезон Суббэна, то вопрос касаемо прогресса "Монреаля" в минувшем сезоне, в общем-то, снимается с повестки дня. Почему Суббэн выдал выдающийся сезон? Раз уж мы заговорили о цифрах, то давайте взглянем и на его статистику. В этом году Суббэн набрал 38 очков в 42 матчах. В прошлом – 36 в 81. Комментарии излишни.

Итоги сезона НХЛ. "Монреаль Канадиенс"


Успех "Монреаля" интересен именно тем, что он был непредсказуем. Серьёзно, кому в последнее время удавалось за одно лето превратить команду из финалистов драфт-лотереи в хозяев поля в первом раунде плей-офф? И ладно бы "Монреаль" выиграл какой-нибудь слабый дивизион, так нет же!

"Канадцы" выиграли Северо-Восток, где в этом году выстрелил "Торонто", "Бостон" дошёл до финала, а в плей-офф и вовсе вышли четыре команды из пяти. Что, между прочим, формально делает этот дивизион сильнейшим в лиге. Это вам не "Виннипег" с "Флоридой" обыгрывать.

При этом не стоит забывать, что "Монреаль" всего четыре раза в этом сезоне уступил с разницей в три и шайбы – два раза "Торонто" и по одному разу "Филадельфии" и "Вашингтону". Команда билась в каждом матче и, как правило, эти матчи выигрывала. И, как правило, в основное время, что тоже говорит о многом.

Эта история настолько хороша, что в неё и верится с трудом, и так и хочется придраться. А придраться тут есть к чему, и сделать это не так уж и трудно. Одно слово – локаут. Те же Галлахер и Гальченюк были отнюдь не на последних ролях в "Монреале" во время регулярного первенства. Но ведь оно и длилось всего 48 матчей. В плей-офф же начался совсем другой хоккей, и нынешний "Монреаль" не был готов даже к молодой "Оттаве", что наводит на определённые размышления.

Руководство "Монреаля" явно понимает, что у них на руках есть хороший базис, но команду надо непременно усиливать. Причём сразу в нескольких направлениях. Об этом говорят и последние трансферы "канадцев". В частности этим летом в "Монреаль" уже перешли опытные и абсолютно разноплановые Даниэль Бриер и Джордж Пэррос, а также были подписаны молодые Свен Андригетто и Тим Бозон, которые уже давно на слуху в CHL.

Итоги сезона НХЛ. "Монреаль Канадиенс"


Особенно интересен переход Бриера. Ведь в своё время уроженец Гатино (пригород Оттавы, от которого до Монреаля около полутора часов езды) открыто говорил о своём нежелании играть за "Канадиенс". Бриер боялся давления со стороны прессы и болельщиков. Оно и понятно – в Аризоне, Баффало и Филадельфии в этом плане куда спокойнее.

Что ж, теперь Бриер в "Монреале", и он попал в самое пекло. После успеха в этом сезоне болельщики и пресса будут давить на команду ещё сильнее, а соперники пуще прежнего будут настраиваться на "канадцев". Второе место на Востоке в новом сезоне им будет занять куда труднее, чем в локаутный сезон.

дата: 31.07.14 просмотров: 1493
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В современной НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мы работали над игрой в большинстве
"Мы работали над игрой в большинстве и продолжим работать над этим компонентом", - сказал тренер Мишель Террьен. "Мы хотим диктовать свои условия в большинстве и работаем в этом направлении". В меньшинстве "Монреаль" пропустил две шайбы, 7 раз играя вчетвером против пятерых.

Нападающий "Канадиенс" Брендан Гэллахэр
Нападающий "Канадиенс" Брендан Гэллахэр – один из тех, кто вызывает особую нелюбовь у "Бостона". Гэллахэр чаще других удалялся в регулярном сезоне за помеху голкиперам. Он также часто вызывает недовольство защитников за то, что постоянно врезается в ворота в расчете на добивание.

"Монреаль" набрал 100 очков во второй раз за последние 20 лет
"Монреаль" набрал 100 очков во второй раз за последние 20 лет

"Монреаль" не может забить в большинстве 7 матчей подряд
"Монреаль" не может забить в большинстве 7 матчей подряд

Гальченюк: моя нынешняя цель - играть за "Монреаль"
Гальченюк: моя нынешняя цель - играть за "Монреаль"

Поиск
Горячие новости