Команды НХЛ
 

Завершился финал Кубка Стэнли

 
Локаут

Локаут нынешнего сезона в НХЛ стал одним из ключевых событий в хоккейном мире. Как шутили в тот момент североамериканские комментаторы, регулярный чемпионат начался либо на три месяца позже, либо на 10 месяцев раньше – в зависимости от степени оптимизма. Суматоха, в которой стартовала заокеанская регулярка, меньше всего затронула две команды – "Чикаго" и "Питтсбург", которые очень удачно прошли дистанцию из 48 игр.

"Черные Ястребы" выдали серию из 24 матчей без поражений в основное время, "Пингвины" продемонстрировали впечатляющий отрезок из 15 побед подряд. Правда, успехи "Питтсбурга" так и остались локальными, в то время как подопечные Джоэля Кенневилля довели дело до конца, взяв и "Президент Трофи", и Кубок Стэнли.

Россиян впервые за долгое время в нынешнем финале Кубка Стэнли не оказалось, но поводы для радости есть и у нас. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин выиграл "Харт" и "Морис Ришар Трофи" как самый ценный игрок сезона и лучший снайпер, а голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский стал первым россиянином, которому досталась "Везина".

Травмы

Еще до старта сезона многие опасались, что максимально уплотненный календарь может привести к повышенному травматизму, и эти опасения во многом подтвердились. В конце апреля издание The Globe and Mail привело любопытную статистику по травмам, из которой следовало, что самой пострадавшей командой стал "Детройт", хоккеисты которого суммарно пропустили 186 матчей (средняя продолжительность травмы – 5,64 матча). Наименее пострадавшим оказался "Бостон" (0,61), а другой финалист Кубка Стэнли "Чикаго" оказался на 17-м месте (2,06).

Обилие травм обратило на себя внимание боссов лиги, которые после окончания сезона волевым решением сделали обязательным для всех ношение защитного визора. Что же касается самых памятных повреждений, то нельзя не вспомнить травму Сидни Кросби, которому шайбой в лицо зарядил одноклубник Брукс Орпик, страшную травму Марка Стаала из "Рейнджерс", а также героическую игру "Оттавы", которая пробилась в плей-офф без "вылетевших" Спеццы, Карлссона, Михалека, Коуэна и вратаря Андерсона. Если хотите купить коттеджный поселок в английском стиле, обращайтесь.

Завершился финал Кубка Стэнли, с которым ушел в историю хоккейный сезон 2012/13. Для многих российских болельщиков он длился необычайно долго, начавшись еще прошлым августом с первыми предсезонными играми клубов КХЛ, и даже совсем недавний майский чемпионат мира кажется уже далеким прошлым. Впереди нас ждут два месяца без хоккейных матчей, и за это время нужно успеть соскучиться и освежить эмоции, ведь предстоящий сезон 2013/14 будет олимпийским. Ну а пока – последний взгляд на завершившийся сезон в НХЛ, о котором нам тоже будет что вспомнить.

Обмены и провал "Питтсбурга"

Джером Игинла, Бренден Морроу, Дуглас Мюррей и Юсси Йокинен – таков был улов генерального менеджера "Пингвинз" Рэя Шеро во время дедлайна. Тогда "Пингвины" казались одним из главных фаворитов и основным претендентом на Кубок Стэнли, а Шеро считался главным победителем по итогам Юрьева дня.

В итоге все четверо купленных джокеров в плей-офф выглядели бледно, сам "Питтсбург"бесславно проиграл в финале конференции "Бостону", а перед Шеро встала новая проблема – что делать с приобретенным народом, который превратился в свободных агентов.

Морж по имени Маклин

Работа, которую в нынешнем сезоне проделал главный тренер "Оттавы" Пол Маклин, не может не вызывать уважения. Команда, которой перед началом сезона предрекали в лучшем случае борьбу за место в плей-офф, смогла не просто пробиться в кубковую восьмерку, а дошла до второго раунда. Играя без нескольких лидеров и основного вратаря, "Сенаторы" продемонстрировали отменное командное взаимодействие, а игровые схемы Маклина доказали свою состоятельность.

– Думаю, что вряд ли кто-то ожидал увидеть нас во втором раунде. Перед началом сезона все говорили, что мы не попадем в плей-офф, – заявил Маклин после того, как его команда завершила выступления, проиграв полуфинал конференции "Питтсбургу".

Ну а история с "пучеглазым моржом" и вовсе стала классикой. Напомним, что во время первого раунда плей-офф против "Монреаля" нападающий "Канадиенс" Брэндон Праст обозвал Маклина "жирным пучеглазым моржом", на что наставник "Оттавы" отреагировал лишь добродушной ухмылкой в свои потрясающие усы. "Ну, морж – это понятно, это на поверхности. А вот насчет жирного я обиделся: я здоровый, а не жирный", – с улыбкой сказал Маклин, после чего выбил "Монреаль" из плей-офф.

– Перед вторым матчем серии я зашел посмотреть, во сколько начинается игра, и увидел новость про Праста, в которой была фраза про моржа. Я очень удивился, затем посмотрел видео, после которого смеялся до слез. Здоровый, но не жирный – это было супер. Маклин отлично ответил, – признал защитник "Монреаля" Пи Кей Сюббан.

"Торонто" и "Детройт" в плей-офф

Нынешний сезон был отмечен двумя интересными цифрами, связанными с попаданием в розыгрыш Кубка Стэнли. Так, "Детройт Ред Уингз" в 22-й раз подряд завоевал право играть в плей-офф, и если бы "Красные крылья" смогли дожать "Чикаго" во втором раунде (счет был 3-1 в их пользу), то сейчас мы бы имели другого обладателя Чаши.

Что касается "Кленовых Листьев", то они прервали девятилетнюю серию неудач, впервые выйдя в плей-офф со времен локаута в сезоне 2004/05. Серия первого раунда против "Бостона" получилась просто потрясающей по своему сюжету: уступая со счетом 1-3, "Мэйпл Лифс" сумел восстановить равновесие, а в седьмом матче вел с перевесом в три шайбы за 15 минут до конца. "Бостон", проявив чудеса стойкости, сумел "вернуться" в игру и вырвать победу в овертайме.

В шестом матче финала Кубка Стэнли судьба-злодейка сделала ответный ход, очень похожим образом лишив "Мишек" победы: "Бостон" пропустил два гола за 17 секунд, после чего "Чикаго" стал обладателем Кубка Стэнли. Ну а "Торонто" может гордиться хотя бы тем, что, выйдя в плей-офф после столь долгого перерыва, клуб смог выиграть три кубковых матча – из канадских команд лучше сыграла только упомянутая выше "Оттава".

Boston Strong

Тема взрывов во время бостонского марафона не относится напрямую к хоккейным итогам, но нельзя не признать, что трагические события наложили свой отпечаток и на концовку регулярного чемпионата, и на выступление "Брюинз" в плей-офф. Из-за взрывов был отложен домашний матч "Бостона" против "Оттавы", который пришлось играть в последний свободный день перед началом кубковых игр, нарушая установленные правила. Эмоциональный фон не мог не повлиять на игру "Мишек", которые выступили очень удачно, а лозунг Boston Strong по-настоящему объединил и игроков, и жителей города.

Перед началом плей-офф болельщик "Брюинз" Джефф Бауман, потерявший в результате взрывов обе ноги, открыл торжественную церемонию на домашнем стадионе "Бостона" – тогда его вывезли на инвалидной коляске. Перед шестым матчем финала Кубка Стэнли он же поприветствовал трибуны, но уже стоя на двух протезах.

Плей-офф-2013 в цитатах:

Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз: В 2010-м мы действительно не осознавали то, что мы делали, чего мы добились. Мы просто старались играть в хороший хоккей, но, по большей части, не обращали внимания, насколько нам это удавалось. На этот раз мы точно знали, сколько работы нам предстоит и как трудно придется. Вернуться на вершину – это просто невероятно тяжело, но у нас потрясающий коллектив. Мы вместе прошли через все преграды нынешнего сезона, а концовка получилась по-настоящему сладкой!

Нападающий "Чикаго" Мариан Хосса в адрес другого словака Здено Хары: Он весь такой серьезный и на льду, и вне его. Я хочу попробовать его подколоть, сказать ему несколько шуток во время вбрасывания. Посмотрим, что из этого получится.

Форвард "Бостона" Шон Торнтон своему одноклубнику Патрису Бержерону, который подрался с Евгением Малкиным в первом матче финала Востока: На шести последних общекомандных фотографиях у меня виден синяк под глазом. Так что я просто сказал ему: "Добро пожаловать в мой мир!"

Ветеран "Оттавы" Даниэль Альфредссон при счете 1-3 в серии против "Питтсбурга": Сможем ли мы сделать камбэк? Наверное, нет. Их глубина состава слишком хороша.

Нападающий "Торонто" Джоффри Лупул о поражении от "Бостона" в седьмом матче первого раунда: Этот матч будет преследовать меня до самой смерти!

Нападающий "Монреаля" Ларс Эллер: Я всегда считал, что нужно оставаться скромным. Если ты наговорил много дерьма в интервью, то оно может к тебе же вернуться и укусить тебя. Матчи выигрываются не на газетных страницах, и даже не в тренажерном зале, а на льду. Кто может – тот и выигрывает.


дата: 07.08.14 просмотров: 1544
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Завершился финал Кубка Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что нам нужно сделать
Что нам нужно сделать, чтобы стать как «Бостон» и «Чикаго»? Думаю, мы все прошли через нечто подобное. Думаю, мы схожи с «Бостоном». Они выиграли Кубок Стэнли, но все знают, что это все та же команда. Ну, не совсем та – у них другой вратарь. Они выигрывали

Кросби не забивает в плей-офф уже 12 матчей подряд
Кросби не забивает в плей-офф уже 12 матчей подряд

Оскар Бартулис матч под открытым небом
Если бы кто-то сказал мне перед сезоном, что я буду играть в финале – не поверил бы! Но у меня получился потрясающий год. Выступал на ванкуверской Олимпиаде, в Зимней классике – матч под открытым небом против «Бостона». Для полного счастья осталось только выиграть Кубок

Алексей Жамнов фавориты Кубка Стэнли
Сашка Овечкин, можно сказать, тащил на себе всю команду, но у него, как и у остальных лидеров команды, из-за того спада мало что получилось. Во многом поэтому я и не ставил ни «Вашингтон», ни «Питтсбург» в фавориты Кубка Стэнли перед началом плей-офф.

Александр Овечкин: первая игра будет самой важной
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин перед началом четвертьфинальной серии Кубка Стэнли против "Монреаля", рассказал, что все команды в плей-офф равны по возможностям вне зависимости от их...

Поиск
Горячие новости