Команды НХЛ
 

Питтсбургская модель "перестройки"

 
В 2003-м они выбрали под первым общим номером голкипера Марка-Андре Флери. В 2004-м под вторым общим номером им достался Евгений Малкин, а в более низких раундах Алекс Голигоски и Тайлер Кеннеди. В 2005-м "пингвины" выбрали под первым общим номером Сидни Кросби, а в третьем раунде им каким- чудом достался Крис Летанг. Еще через год под вторым общим номером они взяли Джордана Стаала.

Через три года после этого они вышли в финал. Год спустя они выиграли Кубок Стэнли. И с тех пор это не команда, а машина, которую разве что "Бостон" и может разобрать на винтики.

"Перестройка" на севере Альберты – в "Эдмонтоне" — словно под копирку слизана с "Питтсбурга". Последний раз "нефтяники" играли в финале Кубка Стэнли в первый сезон после второго локаута – в 2006 году. С тех пор они задрафтовали Сэма Ганье, Джордана Эберле (как он им достался под 22-м общим?!), Магнуса Паярви и, конечно же, три первых номера драфта подряд – Тэйлора Холла, Райана Ньюджента-Хопкинса и Наиля Якупова.

Однако если "Питтсбург" драфтовал высоко и прогрессировал от года к году, логично превратившись в гиганта лиги, то "Эдмонтон" с 2006 года ни разу даже в плей-офф не попал. Более того – он даже близок к попаданию не был. Знаете, кстати, когда "Эдмонтон" в последний раз проходил дальше первого раунда в плей-офф? В 1998-м. 15 лет назад.

Безусловно, в данной ситуации можно развести руки в стороны и сказать, что, де, игроки нынче уже не те пошли, да и "Питтсбургу" повезло, что ему на двух драфтах подряд по какой-то фантастической случайности достались самородки Кросби и Малкин, которые появляются на свет раз 40 тысяч лет. Да и вообще надо было грамотно распределять свои высокие номера драфта, а не набирать кучу форвардов, смотрите, де, какая у "Эдмонтона" слабая оборона и вратари…

Эмоционально как-то и бездумно все это по сути. Драфтовал "Эдмонтон" так, как надо, а везло ему куда больше "Питтсбурга". Мало того что "нефтяники" три раза за три года открывали драфт, так им еще золотой-мальчик-святыня-земли-кленовой-лапонька-всея-канады Джордан Эберле достался под смехотворно низким для себя номером. Если нужна плита пазогребневая , обращайтесь.

Итоги сезона НХЛ. "Эдмонтон Ойлерз"


Уровень игроков не тот? Так лучше все равно не было. Может быть, Ньюджент-Хопкинс и не Кросби, конечно, но вполне себе игрочище. С уровнем таланта у молодежи "Эдмонтона" полный порядок. Причем не только у тех, кто уже играет в основе, но и тех, кто все еще набирается опыта в АХЛ и юниорских лигах. Об этом, в частности, например, говорит и выход в финал конференции Кубка Колдера "Оклахомы" — фарма "Эдмонтона" в АХЛ. Конечно, в плей-офф "бароны" попали не без помощи части игроков основного состава, которые выступали там во время локаута, но дальше-то они и без них неплохо справлялись, верно?

Если взглянуть на результаты нынешнего сезона, первое, что бросается в глаза, это то, что "Эдмонтон" практически никому не проигрывал "в одну калитку". Поражений с разницей в три и более шайб у команды Ральфа Крюгера всего девять. Поражений с разницей в четыре и более шайб вообще два.

В 12 матчах с участием "Эдмонтона" одна из команд побеждала с разницей в две шайбы. В 17 случаях матчи "Ойлерс" завершались с разницей в одну шайбу. Откровенно говоря, это статистика крепкого середняка, а не команды, которая задолго до конца "регулярки" потеряла все шансы на выход в плей-офф.

Так в чем же дело? Виноваты защитники? Плохо оборонялись? Вроде бы нет. Если, конечно, не считать Ника и Джастина Шульца, которые на пару наработали на "минус 30". У всех остальных защитников с этим показателем все в порядке – у Кори Поттера "плюс 8", например. У Джеффа Петри "плюс 1". У Ладислава Шмида "минус 1".

Вратари не выручали? И у Николая Хабибулина, у Девана Дабника процент отраженных бросков составил по 92,3 и 92,0 соответственно. Хороший результат чуть выше среднего.

Итоги сезона НХЛ. "Эдмонтон Ойлерз"


Нападающие не забивали? Да, здесь ситуация "ахтунг". Ни один форвард – да что там форвард, игрок! – "Эдмонтона" не забил в этом году и 20 шайб. Лучшим снайпером команды стал новичок с 17 шайбами. Новичок этот, как вы поняли, Наиль Якупов.

Шутка. Это нормальный показатель для локаутного сезона. Вон в "Миннесоте", которая вползла в плей-офф на Западе с восьмого места, лидер по голам Зак Паризе с 18 голами. В "Детройте" — Дацюк с 15-ю. Да даже в "Чикаго", который всех разнес в "регулярке", лучшие Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз – у них по 23.

Стало быть, дело не в классе игроков? Дело в стабильности? Нет, понятное дело, что даже Кросби было нужно время, что вырасти в современного Кросби. Но "Питтсбург" куда быстрее превратился в боеспособную команду во время своей "перестройки". Что же ставит палки в колеса "Эдмонтону"?

Ведь команде же явно не хватает какой-то неуловимой детали, чтобы сделать необходимый следующий шаг и начать оправдывать выданные ей давным-давно авансы.

Может быть, дело в тренере? Вот и в руководстве клуба так считают. "Эдмонтону" просто необходим человек, который умеет доводить до ума вчерашних школьников-студентов и готовить людей к игре не только на уровне АХЛ, но и НХЛ.

И перед грядущим сезоном "Ойлерз", кажется, удалось это сделать. У руля команды вместо Ральфа Крюгера встанет Даллас Икинс, ранее руководивший фарм-клубом "Торонто".

Не слышали о таком? Так и о Дэне Байлсме никто не слышал толком, когда его в "Питтсбург" взяли.

Икинс вывел "Торонто Марлиз" в финал прошлогоднего Кубка Колдера, а в этом году дошел со своей командой до полуфинала конференции, уступив там будущему чемпиону. В Торонто его любили именно за исключительное умение доводить игроков "до ума", после чего их можно было бы уже подключать к первой команде. Просто-таки идеальный вариант для "Эдмонтона".

Сам Икинс открыто заявлял о своем желании возглавить "Торонто" прошлой зимой, когда "листья" уволили Рона Уилсона. Однако Икинса предпочли оставить в той должности, в которой он был нужнее всего клубу – у руля второй
команды. Место же Уилсона занял именитый Рэнди Карлайл.

Конечно, можно и нужно задаваться вопросом о том, потянет ли Икинс такую ответственную позицию. Да еще и в Канаде, где долго от тебя результат ждать особо не будут. В Стране кленового листа результаты нужны здесь и сейчас. Справедливый вопрос. Равно как справедливо и утверждение о том, что для Икинса лучше команды для дебюта в НХЛ и не найти. С похожими персонажами он уже возился в Торонто.

Итоги сезона НХЛ. "Эдмонтон Ойлерз"


Приход Икинса в "Эдмонтон" уже начинает сказываться на составе "нефтяников". Неизвестно, насколько Даллас приложил руку к переходу Антона Белова, но если слухи о переходе Пола Рейнджера подтвердятся, то это целиком и полностью на совести Икинса. Талантливый защитник два года в хоккей вообще не играл, а в этом сезоне выступал за "Марлиз". Если переход действительно состоится, то история получится на загляденье.

"Эдмонтон" уже который год подряд вступает в новый сезон с большими надеждами. В городе все ждут, когда же команду наконец "прорвет". Раньше казалось, что последним недостающим кирпичиком станет очередной первый номер драфта.

Номера уже набрали. Осталось довести до ума.

дата: 08.08.14 просмотров: 1307
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Питтсбургская модель "перестройки".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кладбище первых номеров драфта
Прошлый сезон "нефтяники" провели лучше, чем позапрошлый, если считать занятое место и процент набранных очков. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранили свои посты генменеджер и главный тренер. Стив Тамбеллини был уволен ещё в апреле, и ему на смену пришёл Крэйг Мактавиш. Забавно, что в

Выиграет ли Дэвид Перрон
Выиграет ли Дэвид Перрон от перехода в другой клуб? – Никто не сомневается в таланте Перрона (26 номер драфта 2007 года), но этот форвард еще не конца раскрыл свой потенциал. Во многом из-за сотрясения мозга. Эта травма позволила ему сыграть только в 67 матчах с 2010 по 2012 года.

В прошедшем сезоне Перрон был здоров
В прошедшем сезоне Перрон был здоров и набрал 25 очков (10 голов и 15 передач) в 48 играх за "Сент-Луис". Лучшая статистика в "Эдмонтоне" только у Холла. Это значит, что Перрон, скорее всего, будет играть либо с Нюджентом-Хопкинсом, либо с Сэмом Ганье. Эти талантливые центральные нападающие должны

Икинс назначен новым главным тренером "Эдмонтона"
Икинс назначен новым главным тренером "Эдмонтона"

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Поиск
Горячие новости