Команды НХЛ
 

Кладбище первых номеров драфта

 
Если бы первый номер прошлогоднего драфта Наиль Якупов подождал годик с дебютом в НХЛ, то, приехав этим летом в "Эдмонтон", команду бы не узнал. У "Ойлерз" теперь новый менеджер, новый тренер, новые игроки, новый капитан, новая философия.

Кладбище первых номеров драфта


Прошлый сезон "нефтяники" провели лучше, чем позапрошлый, если считать занятое место и процент набранных очков. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранили свои посты генменеджер и главный тренер. Стив Тамбеллини был уволен ещё в апреле, и ему на смену пришёл Крэйг Мактавиш. Забавно, что в 2009 году как раз Тамбеллини уволил тренера Мактавиша. Теперь менеджер Мактавиш уволил последнего из тренеров, взятых на работу . Наиль Якупов. Наиль ЯкуповТамбеллини, — Ральфа Крюгера. Тренеров этих, кстати, было трое за последние четыре сезона.Если хотите посетить ветеринарные клиники, обращайтесь.

Мактавиш же привёл и четвёртого — Далласа Икинса. Вряд ли у болельщиков "Эдмонтона" эта фамилия вызывает прямые ассоциации с попаданием в плей-офф. Они могут по-разному относиться к таланту Крэйга Мактавиша как руководителя, но никогда не забудут, что как игрок он выиграл с "Ойлерз" три Кубка Стэнли. В отличие от него Икинс выигрывал трофеи только в АХЛ и ИХЛ, а в Эдмонтон заезжал считанное число раз, когда со своими командами играл здесь на выезде. Кроме того, очередная тренерская рокировка больше похожа на жест отчаяния — вдруг у очередного кандидата что-нибудь да получится. Проигрывал с "Эдмонтоном" Пэт Куинн, проигрывал Том Ренни, проигрывал Крюгер. Кто-то когда-то должен выиграть?

Икинс последние четыре сезона тренировал "Торонто Марлиз" в Американской хоккейной лиге. Весной 2012-го вывел команду в финал Кубка Колдера. В том году Мактавиш с ним и познакомился, поскольку работал в той же лиге с "Чикаго Вулвз". "Марлиз" тогда меньше всех пропускали и были лучшими по игре в меньшинстве, установили даже клубные рекорды по этим показателям. По мысли менеджера, методики Икинса должны помочь наладить оборону и "Эдмонтону". Кстати, не один Мактавиш ими заинтересовался — нынешним летом Икинс ездил на интервью аж в четыре клуба НХЛ, озаботившихся поисками нового тренера, а именно: в "Даллас", "Рейнджерс", "Ванкувер" и "Колорадо". Можно только позавидовать такой востребованности.

Кладбище первых номеров драфта


Мактавиш при этом утверждает, что его привлекли не только технические аспекты работы экс-тренера "Марлиз", а в более отдалённом прошлом — ассистента "Торонто Мэйпл Лифс". Он считает, что Икинс бесподобен как мотиватор, как человек, способный перевернуть психологию и отдельных игроков, и целой команды. Несмотря на то что команда у "Ойлерз" достаточно молодая, опыт поражений она уже успела накопить достаточный. Похоже, по этой же причине Мактавиш решил основательно перетряхнуть состав. В первые месяцы своей работы на посту генерального он трудился не покладая рук.

Для начала ему пришлось разбираться с очерёдностью выбора на драфте. В силу ряда обменов, совершённых его предшественником, ситуация с драфт-пиками у "Эдмонтона" была весьма запутанной. Мактавиш запутал её ещё больше. Он поторговался с несколькими клубами и поменялся очередями с "Лос-Анджелесом" и "Сент-Луисом", отдав два своих выбора во втором раунде и получив взамен целых шесть. В числе прочих он задрафтовал российских нападающих Богдана Якимова и Антона Слепышева, позволив при этом "Лос-Анджелесу" взять Валентина Зыкова. Всё это, правда, не затрагивало первый раунд, в котором "Эдмонтон" выбирал, как и положено, в седьмую очередь и выбрал 18-летнего канадского защитника Дарнелла Нёрса из "Су-Сент-Мари", хоккейная лига провинции Онтарио.

Кладбище первых номеров драфта


Но серьёзная работа началась через несколько дней, когда открылся рынок свободных агентов. Мактавиш сбросил из платёжной ведомости последний год контракта капитана Шона Хоркоффа, обменяв его в "Даллас" на молодого датского защитника Филиппа Ларсена. Хоркофф играл за "Эдмонтон" с 2000 года. Следующим ушёл Магнус Пааярви, три года назад считавшийся одной из молодых надежд клуба, но отыгравший действительно хорошо только один . Джордан Эберле . Джордан Эберлесезон из этих трёх. За шведа "Эдмонтон" получил из "Сент-Луиса" более стабильного, хотя, возможно, менее талантливого Давида Перрона, при этом Мактавишу ещё пришлось доплачивать — вторым раундом драфта-2014. Этот обмен был по-своему знаковым: менеджер показал, что не собирается уповать на плеяду молодых талантов, собранных "Эдмонтоном" на драфтах прошлых лет, ибо отдачи от них можно и не дождаться. Тем временем и Икинс вошёл в курс дела и провозгласил своё кредо: "Быть талантливым ещё ничего не значит. Я хочу, чтобы наши игроки умели прежде всего работать. И были готовы работать. Если я попрошу кого-то отыграть 26 минут за вечер, он должен выйти и отыграть 26 минут, причём на высоком уровне. Требования такого рода будут обязательными. Может, кому-то это покажется трудным, но никак иначе мы работать не будем".

Кажется, что это своеобразный месседж прежде всего молодым игрокам, на которых клуб хочет рассчитывать как на лидеров прямо сейчас. Тэйлору Холлу и Джордану Эберле проще, они успели подписать долгосрочные соглашения ещё до локаута (кто-то из них будет новым капитаном команды). А вот у Райана Ньюджент-Хопкинса контракт новичка заканчивается через год, у Наиля Якупова — через два. Якупов сам себе поставил высокую планку — в минувшем сезоне он забросил больше всех шайб (17 в 48 играх). Пааярви тоже здорово провёл здесь именно первый сезон, а вот дальше… Ньюджент-Хопкинс пока восстанавливается после травмы плеча, и не факт, что будет стопроцентно готов к началу регулярного чемпионата. Очевидно, что большей отдачи Икинс намерен добиваться от Алеша Гемски и своего основного голкипера Девана Дабника.

Кладбище первых номеров драфта


Сообразно провозглашённой программе, клуб не стал продлевать отношения с целым рядом ограниченно и неограниченно свободных агентов. Среди них, правда, игроки всё больше возрастные: Райан Уитни, Леннарт Петрелл, Марк Фистрик, Эрик Беланже, Дарси Хордичук, два вратаря — Николай Хабибулин и Янн Дани. Напротив, Сэм Ганье был переподписан на три года (на 14,4 млн, хотя он претендовал на более долгосрочный . Райан Ньюджент-Хопкинс Райан Ньюджент-Хопкинс контракт), а Райан Джонс — на один. Из российской "Югры" вернулся защитник Денис Гребешков, из швейцарского "Цуга" — нападающий Линус Умарк.

Пополнил команду опытный защитник Эндрю Ференс, игравший с "Бостоном" в двух финалах Кубка Стэнли — удовольствие, которого нынешние игроки "Эдмонтона" были пока что лишены, а всего в плей-офф провёл 120 матчей (в регулярных чемпионатах — 760). Ференсу 34, тем не менее он получил 4-летний контракт на 13 миллионов долларов. Он, кстати, уроженец Эдмонтона, в детстве болел за "Ойлерз", но впервые попал в эту команду только сейчас. Также на рынке свободных агентов были взяты крайний форвард Йессе Йоэнсуу из "Айлендерс" и два бывших игрока "Финикса" — центр Бойд Гордон (3 года, 9 млн) и вратарь Джейсон Лабарбера. Ещё одного голкипера — Ричарда Бахмана — на всякий случай взяли из "Далласа". В тренерский штаб приглашён Кит Эктон, отыгравший в своё время в НХЛ 15 сезонов, в том числе два года за "Эдмонтон". Помощником главного тренера он уже работал в "Коламбусе", "Филадельфии", "Рейнджерс" и "Торонто".

Новую жизнь "Эдмонтон" начнёт в новом дивизионе — Тихоокеанском. Его конкурентами теперь будут "Анахайм", "Ванкувер", "Калгари", "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе" и "Финикс". Изначально фаворитами здесь выглядят три калифорнийских клуба и "Ванкувер", однако у "уток" и "акул", похоже, тоже ожидается непростой сезон. Так что, если Икинсу действительно удастся выстроить игру в обороне (с помощью Ференса и Гребешкова), если Дабник будет надёжен в воротах, Ньюджент-Хопкинс выздоровеет, а Якупов стабильно сыграет на уровне первого-второго звена… Впрочем, от прогнозов воздержимся, тем более оптимистичных. В отношении "Эдмонтона" они не оправдывались в последние годы слишком уж часто.

дата: 29.07.14 просмотров: 1962
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кладбище первых номеров драфта.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выиграет ли Дэвид Перрон
Выиграет ли Дэвид Перрон от перехода в другой клуб? – Никто не сомневается в таланте Перрона (26 номер драфта 2007 года), но этот форвард еще не конца раскрыл свой потенциал. Во многом из-за сотрясения мозга. Эта травма позволила ему сыграть только в 67 матчах с 2010 по 2012 года.

В прошедшем сезоне Перрон был здоров
В прошедшем сезоне Перрон был здоров и набрал 25 очков (10 голов и 15 передач) в 48 играх за "Сент-Луис". Лучшая статистика в "Эдмонтоне" только у Холла. Это значит, что Перрон, скорее всего, будет играть либо с Нюджентом-Хопкинсом, либо с Сэмом Ганье. Эти талантливые центральные нападающие должны

Крейг Мактавиш это просто совпадение
Думаю, вряд ли, это просто совпадение. Хотя с тренерами может произойти все, что угодно, ведь, как известно, легче уволить одного тренера, чем заняться обменом всех 20 игроков.

Стив Тамбеллини россиянину составят форварды
Компанию россиянину составят форварды Райан Ньюджент-Хопкинс, Тэйлор Халл, Джордан Эберле, Магнус Пааярви и Алеш Гемски.

Денис Гребешков Хорошо чувствовал себя
В какой-то степени — стечение обстоятельств. Так получилось, что в «Эдмонтоне» генеральным менеджером стал Крейг Мактавиш. Мой бывший тренер в тот период, когда я выступал за «Ойлерз» (сезоны 2007/08–2009/10.). Когда мы работали вместе, ему нравилась моя игра. А

Поиск
Горячие новости