Команды НХЛ
 

После окончания регулярной части сезона

 
В "Колорадо" Джо Сакко появился после того, как провёл два сезона в качестве главного тренера ахаэловского фарм-клуба — "Лэйк Эри Монстерз". В дебютном сезоне-2009/10 он сразу же пробился со своей молодой "бандой" в плей-офф. Как оказалось, столь оптимистичное начало стало первым и последним успехом команды под его руководством, несмотря на то что с каждым новым сезоном всё больше и больше молодых талантов добавлялось в клубный реестр. В 2013 году команда Сакко закончила сезон на 29-м месте во второй раз за три года. Превосходный дебютный сезон-2011/12 шведского вундеркинда Габриэля Ландескога позволял "Колорадо" практически весь регулярный чемпионат находиться довольно близко к зоне плей-офф в прошлом году, но в конечном счёте "Эвеланш" потерпели неудачу.

"Лавины", которые когда-то являлись золотым стандартом в НХЛ, в последнем сезоне скорее напоминали не сметающее всё на своём пути природное явление, в честь которого получила своё название команда из Денвера после переезда из канадского Квебека, а оползень, медленно сползающий по наклонной плоскости.

Итоги сезона НХЛ. "Колорадо Эвеланш". Если интересует установка алмазного бурения husqvarna, обращайтесь к нам.


На мой взгляд, причины очередного неудачного выступления "Колорадо" нужно разделить на две составляющие – спортивная и управленческая.

Начнём со спортивной. Ещё перед стартом сезона специалисты и болельщики задавались вопросом: "Насколько хороши "лавины" и насколько лучше они могут стать?". Некоторые видели в талантливой молодой команде с лучшим новичком НХЛ прошлого года и новым капитаном Габриэлем Ландескогом большой потенциал, что давало им повод оптимистично заявлять: "Эту команду ожидают хорошие времена". Другие видели команду с посредственной обороной и неубедительной вратарской бригадой и задавались вопросом: "Чем эта команда отличается от той, которая не попадает в плей-офф два года подряд?" Пессимистов совершенно не убеждал тот факт, что "Эвеланш" значительно улучшили оборону в прошлом сезоне, снизив средние показатели пропущенных шайб с 3,5 до 2,6. Возможно, учитывая эту положительную динамику, руководство клуба не посчитало нужным усилить защитные порядки и практически единственным приобретением в этой важной линии перед сезоном стало "таинственное" подписание Грега Зэнона – жёсткого, но далеко не самого искусного и точно уж не системообразующего защитника.

Очень неровным получился сезон для основного вратаря команды – нашего соотечественника Семёна Варламова, который очень хорошо выглядел в КХЛ во время локаута (1,74 GAA, 94,6 SV% в 16 играх за ярославский "Локомотив"), но всё хуже и хуже в течение сезона НХЛ, завершив его с худшем карьерным процентом отражённых бросков – 90,3 процента. А полученная в начале марта травма – это лишь ещё одна из причин, оставившая какое-то скомканное общее впечатления от сезона Варламова. Меньше вопросов к сменщику Семёна – 35-летнему Жан-Себастьяну Жигеру, который вполне достойно отыграл для "бэкапа", в очередной раз доказав что он ещё вполне может "попылить" в современной НХЛ, хоть уже и не на первых ролях.

Итоги сезона НХЛ. "Колорадо Эвеланш"


Когда команда выигрывает всего 4 (!) матча из 24 гостевых в сезоне, а у основного вратаря статистика "выезда" — 1-14-2, вопросы возникают сами собой. Как тут не вспомнить твердолобость руководства "Колорадо", не сумевших в своё время договориться об условиях нового контракта с Крейгом Андерсоном, уже два с половиной сезона великолепно защищающим ворота "Оттавы"!

Переходя к анализу защитной линии "Лавин", опять приходится вспоминать, мягко говоря, не самый удачный обмен недалёкого прошлого с "Сент-Луисом", в результате которого защитник Кевин Шаттенкирк и форвард Крис Стюарт отправились в "Блюз", а в Колорадо появился защитник Эрик Джонсон. Сейчас смело можно утверждать, что это стало ошибочным ходом генерального менеджера Грега Шермана. Выбранный под первым номером драфта в 2006 году 25-летний американец пропустил часть сезона из-за травмы, что лишь отчасти оправдывает его очередной невразумительный сезон и "ноль" в графе "заброшенные шайбы".

В очередной раз не обошёлся без травмы Райан Уилсон (пропустил большую часть сезона из-за проблем с лодыжкой), у которого за четыре сезона в "Колорадо" каждый год несколько матчей "коту под хвост" по этой же причине. 67 встреч за сезон – это карьерный максимум и лишь 12 игр – показатели этого укороченного сезона.

Лично для меня самым показательным моментом, относительно проблемности обороны "лавин", является вот какой момент — в двух ведущих парах защиты у "Колорадо" выходит на лёд 34-летний чех Ян Хейда, который за два сезона в "Эвеланш" имеет показатель полезности "минус 20". Дополнительные комментарии излишни. Хотя справедливости ради стоит отметить, что отдельные игры возрастной чех проводил вполне неплохо и в чём ему точно нельзя отказать – в умении вести плотную физическую игру. Ещё в прошлом сезоне я, как многолетний и преданный болельщик "Эвс", готов был собственноручно "придушить" Мэтта Ханвика хотя бы за то, что тот отлетал как мячик практически от любого более или менее габаритного нападающего команды соперника, что приводило к потере позиции и дальнейшей угрозе собственным воротам. В этом сезоне Ханвик несколько изменил манеру, стал больше действовать на подстраховке, чем в прямом физическом контакте, благодаря своему отличному катанию, что позволило Сакко больше ему доверять и вывело по итогам сезона Ханвика на положительные показатели плюс/минус и 21:31 — второму среднему игровому показателю времени за матч.

Итоги сезона НХЛ. "Колорадо Эвеланш"


Лидером же по игровому времени и набранным очкам (2+11) стал один из самых талантливых защитников в системе "Колорадо" – Тайсон Бэрри. Он и 22-летний Стефан Эллиотт по-прежнему олицетворяют собой самые оптимистичные ожидания "большого завтра" оборонительных позиций "Лавин". Хотя и тому, и другому нужно существенно улучшать игру по своим прямым обязанностям – игру в собственной зоне.

В линии нападения "лавин" намного больше положительных моментов, чем в любой другой линии. Хотя, опять же, ряд игроков не смогли себя проявить из-за всё тех проблем с травмами. Уже во втором матче сезона у 25-летнего форварда Стива Дауни случился разрыв крестообразной связки колена, после чего канадец пропустил оставшуюся часть сезона. С десяток матчей пришлось пропустить из-за сотрясения мозга новоиспечённому капитану Габриэлю Ландескогу, а после возвращения на лёд молодой швед уже не был так ярок, как год назад.

Показательным моментом для всего сезона "Колорадо" стала история с тяжёлыми переговорами по новому контракту Райана О'Райли, который получил в итоге двухлетний контракт на 10 миллионов лишь после того, как руководству пришлось повторить предложение "Калгари". Нет никаких сомнений, что 22-летний нападающий принесёт "Колорадо" ещё очень много пользы. 20 очков за 29 матчей сезона тому яркое подтверждение.

Подписанный прошлым летом в качестве свободного агента Пьер-Александр Паренто полностью оправдал ожидания и стал одним из двух лучших бомбардиров команды. 30-летний нападающий, благодаря своим бомбардирским инстинктам, стал прекрасным дополнением к другому лучшему снайперу и плеймейкеру команды — Мэтту Дюшейну. Относительно же 22-летнего Дюшейна более всего подходит следующее определение — от начала до конца, он был просто лучшим игроком "Колорадо" этого сезона, доказав, что прошлогодний игровой спад лишь досадная случайность и проблемы роста большого мастера.

Совершенно провальным получился сезон у Дэвида Джонса, что подтолкнуло к рассуждением о том, что вероятность выкупа оставшихся трёх лет по его контракту – очень большая реальность ближайшего межсезонья.

Самый высокооплачиваемый игрок "Колорадо" Пол Штястны, набравший 77 очков в 119 играх за последние два сезона, безусловно снизил темп, который он демонстрировал в начале своей карьеры. С другой стороны, Штястны сыграл больше роль отличного двустороннего игрока в этом сезоне, что позволяет предположить о прекращении разговоров о возможном обмене.

Похоже, завершит карьеру после этого сезона "последний из могикан" того славного "Колорадо" – Милан Хейдук.

А вот теперь самое время перейти к главной, на мой взгляд, проблеме "Колорадо" – управленческой. Чтобы лучше понять глубинные причины систематических неудач "Колорадо" последних сезонов, я хочу привести один пример. Скажем так, пример на противопоставление фактов.

Напомню, что в 2011 году, после того как американский миллиардер Терри Пегула стал новым владельцем "Баффало Сэйбрз", в одном из интервью он заявил: "Я купил клуб для того, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Мы будем стремиться стать лучшим клубом в лиге, который умеет находить, развивать и сохранять игроков в составе. Будем стремиться создать из команды семью. Если я захочу заработать денег, то пойду продолжать бурить нефтяные скважины. Мы здесь не для того, чтобы экономить". Красиво сказано, правда? Только вот прошло два сезона, а успехов у "клинков" как-то не видать. Вот, казалось бы, пришёл владелец, который готов тратить немалые деньги, интересуется делами команды на глубинном уровне, а удача не приходит. Значит, ошибки допущены на другом уровне? Не будем сейчас разбираться в проблемах "Баффало", не о них сейчас речь. Этот пример использован мной лишь для того, чтобы продемонстрировать, что даже при щедром, заботливом хозяине моментальный успех любому клубу совершенно не гарантирован. Но, если у владельца нет интереса к спортивной составляющей и желания тратить деньги на клуб, то это огромная проблема. А вот это как раз случай "Колорадо Эвеланш".

После окончания сезона ключевым стал следующий вопрос: что будет сделано, чтобы исправить положение дел в "Эвеланш"? Эти изменения назрели, как совершенно необходимые и неизбежные.

"Это очень неутешительная ситуация для болельщиков, самих игроков и лиги, — сказал после окончания сезона известный хоккейный агент Курт Оверхардт, который представляет больше чем две дюжины игроков НХЛ и посещает большинство домашних игр "лавин". — Денвер —
замечательный спортивный город. К сожалению, стремление к совершенству, которое наблюдалось у владельцев, когда клуб переехал сюда и выиграл два Кубка Стэнли, значительно уменьшилось с 2004 года".

Оверхард далеко не единственный, кто возлагает большую часть вины за снижение привлекательности хоккея в Денвере на владельцев "лавин" во главе со Стэном Кронке и его сыном Джошем, которые всегда утверждали, что хоккейный клуб значит столько же много для них, сколько любая команда, включая баскетбольный "Наггетс".

"Есть какое-то число серьёзных управленцев, в настоящее время связанные с организацией, но всё начинается с собственника, — считает Оверхардт. — На мой взгляд, нет стремления к совершенству у нынешних владельцев. Ситуация очень напоминает те темные времена в Чикаго, когда предыдущий владелец (Билл Виртц) не имел желания хоть к какому-то улучшению и был совершено безразличен к чаяниям болельщиков. У нынешнего владельца обнаруживается огромная приверженность к баскетбольным "Самородкам", а хоккейные "Лавины", похоже, нужны только для того, чтобы получить выручку от парковочных мест и какого-то количества проданных билетов".

Независимо от изменений в управлении "Лавин", которые, конечно, нужны, главные изменения должны произойти на льду. И, похоже, эти серьёзнейшие изменения не за горами. Лично мне хочется верить, что завершившийся сезон станет последней страницей не самой яркой главы в истории "Колорадо Эвеланш", ведь исправлять ситуацию пришли два легендарных для "Эвс" человека – Джо Сакик и Патрик Руа.

дата: 08.08.14 просмотров: 1107
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: После окончания регулярной части сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бывшему капитану «Канадиенс»
Бывшему капитану «Канадиенс» в ноябре исполнится 38 лет, его результативность упала с 52 очков в сезоне 2009-2010 до 45 в 2010-2011 и 38 в минувшем чемпионате. Как и остальные игроки в этом списке, Койву станет свободным агентом по окончании этого сезона, и никто не удивится, если он

На синей линии Алекс Пьетранжел
На синей линии Алекс Пьетранжело, кажется, готов провести сильный сезон, а Кевин Шаттенкирк впервые сыграет в «Сент-Луисе» целый год.

Да, "Детройт" всегда попадает в плей-офф
Майк Бэбкок, "Детройт" – Да, "Детройт" всегда попадает в плей-офф. Сейчас команда практически одной ногой снова уже там, в 23 раз подряд. Однако в этом сезоне для того, чтобы добиться этого, "Уингз" пришлось преодолеть массу препятствий и поэтому результат впечатляет.

"Колорадо" одержал 50 побед в "регулярке" впервые с сезона 2000/01
"Колорадо" одержал 50 побед в "регулярке" впервые с сезона 2000/01

"Колорадо" обменял Дауни в "Филадельфию" на Тэлбота
"Колорадо" обменял Дауни в "Филадельфию" на Тэлбота

Поиск
Горячие новости