Команды НХЛ
 

Церемония вручения призов

 
ХАБИБУЛИН И НАБОКОВ СПОРИЛИ С ЛЕГЕНДАМИ

– В нынешнем году церемония вручения призов получилась скомканной, впрочем, как и весь сезон в целом, – начал вице-президент компании Pointstreak по Европе. – Времени для того, чтобы по традиции собрать всех номинантов в Лас-Вегасе, просто не осталось. Поэтому трофеи вручали прямо перед вторым матчем финальной серии Кубка Стэнли между «Чикаго» и «Бостоном». Я как-то прочитал, что лет 50 назад, когда президентом НХЛ был Кларенс Кэмпбелл, индивидуальные призы отдавались победителям прямо в его офисе. И никто тогда не переживал по этому поводу.

– Какое-то из решений вас удивило?

– Мне непонятно, почему в голосовании среди новичков Наиль Якупов из «Эдмонтона» оказался только на пятом месте. Он очень здорово провел концовку сезона, а обычно запоминается последнее. На этот раз все получилось ровно наоборот. В начале и середине регулярного чемпиона Якупов выглядел слабее конкурентов.

Мне вспоминается случай в Матче звезд, когда Хабибулин – редчайший случай – сыграл на ноль третий период. Но звание лучшего ему не досталось, поскольку уже к середине этого отрезка было принято решение кому именно вручать награду. Может, и сейчас к концу сезона Юбердо получил фору и выиграл «Колдер трофи». Мы рекомендуем вам бесплатный сервер wow в интернете.

– Призы Бобровского и Овечкина позволяют говорить, что российской дискриминации в НХЛ уже нет?

– Меня всегда удивляли высказывания, что кого-то и где-то зажали, не дали шанса. Но даже если есть несправедливость, что с того? Спорт существует не для того, чтобы по окончании карьеры рассказывать внукам о том, как нехорошие дяди держали тебя на скамейке. В случае с Бобровским, которому отдали предпочтение 17 из 30 генеральных менеджеров клубов НХЛ, говорить о национальном факторе просто не имеет смысла. Ведь все эти люди, за исключением финна Ярмо Кекеляйнена, представляющего именно «Коламбус», являются канадцами и американцами.

– Почему же раньше российским вратарям не удавалось взять «Везину»?

– Мы были свидетелями того, как блестящие сезоны выдавали Хабибулин и Набоков, заслуживавшие этого приза. Но кто им тогда противостоял? Настоящие вратарские легенды – Гашек, Руа, Белфор, Бродер, Рихтер! При этом ни в коей мере не умаляю заслуг Бобровского, выигравшего титул лучшего абсолютно по делу. Причем если не ошибаюсь, то всего во второй раз в истории он достался голкиперу, чья команда не попала в плей-офф. Без него «Коламбус» точно вылетел бы в АХЛ – если бы лига, конечно, не была закрытой (смеется). Но в любом случае сейчас в НХЛ нет ни одного вратаря, который бы на стабильно высочайшем уровне провел несколько сезонов. За исключением, может, Лундквиста из «Рейнджерс».

ПЕРВЫЙ ВРАТАРЬ ДЛЯ СОЧИ

– У Бобровского истек срок контракта, в его услугах заинтересован не только «Коламбус», но и СКА, где Сергей начинал нынешний сезон. Дадите свой прогноз на развитие ситуации?

– Воздержусь от предсказаний. Знаю, что Бобровский остался доволен временем, проведенным в Санкт-Петербурге, так же как и СКА был в восторге от его игры. Где бы Бобровский ни продолжил карьеру, ему не грозит головокружение от успехов. Он одержим тренировками и работой над собой, будет грызть лед всегда. Ему уже 24 года, в этом возрасте и с таким характером звездная болезнь Сергею не грозит.

Ясно, что руководство «Коламбуса» сделает все, чтобы не упустить такого вратаря. Другого выбора у этого клуба просто не остается. В любом случае Бобровский уже сейчас может быть спокоен за свое финансовое благополучие.

– В сборную России на чемпионат мира Бобровский удивительным образом не был приглашен. Теперь перед Сочи каковы его перспективы?

– Я на протяжении всего сезона говорил, что именно Сергея вижу в роли первого олимпийского вратаря. На мой взгляд, если не произойдет ничего непредвиденного, именно ему Билялетдинов доверит пост номер один в Сочи.

БЕЗ КРОСБИ РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ. БЕЗ ОВЕЧКИНА – НЕТ

– Овечкин невыразительно начал сезон, разыгравшись только в середине, но этого хватило для того, чтобы стать самым ценным игроком регулярного чемпионата и получить «Харт» по опросу журналистов. А вот сами хоккеисты выбрали Кросби, которому достался приз «Теда Линдсея»…

– Мне сложно объяснить такое расхождение. «Харта» вручают игроку, внесшему наибольший вклад в выступление своей команды в регулярном сезоне. Хотя в последние годы этот приз превратился в награду для фактически лучшего хоккеиста чемпионата. Если же обращаться к первоначальной формулировке, то к выбору Овечкина не должно быть претензий. Без него «Вашингтон» не мечтал бы даже о попадании в плей-офф, тогда как отсутствие Кросби, сломавшего челюсть, не сильно сказалось на выступлении «Питтсбурга», где хватает людей, способных нести знамя.

– Еще в феврале казалось, что звезда Александра Великого закатывается. В чем секрет преображения?

– Лично я всегда в него верил, о чем неоднократно говорил на страницах «СЭ». В НХЛ играют четыре российских суперфорварда – Овечкин, Дацюк, Ковальчук и Малкин. У каждого из них есть высочайший уровень мастерства, желание совершенствоваться и стремление побеждать. В отдельные моменты карьеры случаются неудачи, но они оказываются временными. Вот и на Овечкина спустили всех собак раньше срока. А ему в такие годы еще играть и играть на высшем уровне.

– Малкин, продлив контракт с «Питтсбургом» на меньшие деньги, чем мог получить следующим летом в НХЛ или КХЛ, сознательно поставил себя в тень Кросби.

– Он хочет побеждать – это ясно как дважды два. В компании с Кросби это сделать будет проще. Уверен, что Евгений хочет по окончании карьеры смотреть на всевозможные призы, а не на развешанные на стене бумажки с «суммой прописью». А насчет присутствия в одной команде двух таких мастеров, то это нисколько их не напрягает.

Я вспоминаю «Детройт» девяностых, где бок о бок выходили Айзерман и Федоров. Это не помешало нашему нападающему три раза стать обладателем Кубка Стэнли и получить один «Харт». Вспоминаю и слова Вячеслава Козлова, услышанные от него лет 15 назад. «Больше тридцати шайб за сезон у нас никто не забивает – ни Айзерман, ни Федоров, ни Шэнахэн, – сказал он. – Зато мы всё выигрываем».

дата: 08.08.14 просмотров: 1313
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Церемония вручения призов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тогда скажите ему
Тогда скажите ему, чтобы он играл помедленнее. По-моему, Тэйвс – слишком быстрый (смеется).

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Поиск
Горячие новости