Команды НХЛ
 

Сергей Бобровский выступает за «Коламбус»

 
МОСКВА, 16 июн — Р-Спорт. Россиянин Сергей Бобровский, выступающий за «Коламбус», заявил, что для него было большой честью оказаться в одном ряду с Антти Ниеми из «Сан-Хосе» и Хенриком Лундквистом из «Рейнджерс» в списке претендентов на звание лучшего вратаря в НХЛ.

Бобровский стал первым из россиян, кому удалось завоевать приз лучшему вратарю — Vezina Trophy. 24-летний уроженец Новокузнецка одержал 21 победу, отражая 93,2% бросков (2-е место в лиге) и пропуская в среднем по 2 шайбы (5-е). Во многом благодаря его усилиям «Блю Джекетс» до последних дней регулярного чемпионата боролись за выход в плей-офф, но в итоге заняли 9-е место в Западной конференции.

«Я в восторге от того, что получил эту награду, горд тем, что меня поставили в один ряд с Хенриком Лундквистом и Антти Ниеми, у каждого из них сезон получился отличным, они являются выдающимися вратарями, — приводит официальный сайт клуба слова Бобровского. — Я хотел бы поблагодарить всю команду “Коламбуса”, моих тренеров и партнеров, которые в каждом матче изо всех сил защищали мои ворота, и болельщиков, без чьей поддержки это было бы невозможно».

«Я также хотел бы поблагодарить свою семью, особенно жену Ольгу, родителей, Андрея и Ларису, и сестру Юлию за их любовь и поддержку, а также каждого, кто помог мне получить эту награду. Я работал изо всех сил, чтобы показать максимум своих возможностей и помочь команде побеждать, и я очень горд получить Vezina Trophy», — добавил голкипер.

Бобровский стал первым российским голкипером в истории НХЛ, получившим Vezina Trophy. Рекомендуем слушать радио для двоих.

Российские хоккеисты Александр Овечкин и Сергей Бобровский стали обладателями индивидуальных наград, вручаемых по итогам регулярного сезона в НХЛ. Форвард «Вашингтон Кэпиталз» в третий раз в карьере был признан самым ценным игроком, а вратарь «Коламбус Блю Джекетс» первым из российских голкиперов получил Vezina Trophy.

МОСКВА, 16 июн — Р-Спорт. Российские хоккеисты Александр Овечкин и Сергей Бобровский стали обладателями индивидуальных наград, вручаемых по итогам регулярного сезона в НХЛ. Форвард «Вашингтон Кэпиталз» в третий раз в карьере был признан самым ценным игроком, а вратарь «Коламбус Блю Джекетс» первым из российских голкиперов получил Vezina Trophy.

Овечкин встал в один ряд с легандами НХЛ Лемье и Гретцки

Александр Овечкин получил Hart Memorial Trophy — приз, вручаемый самому ценному игроку регулярного сезона, в третий раз за все время выступления в НХЛ. Ранее он удостаивался этой награды по итогам двух подряд регулярных чемпионатов — в 2008 и 2009 годах. 27-летний россиянин стал лишь восьмым хоккеистом в истории лиги, кому удавалось получать приз MVP три и более раз. Таким образом, он встал в один ряд с такими легендами НХЛ как Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Бобби Кларк, Бобби Орр, Горди Хоу, Эдди Шор и Хоу Моренц.

«Огромное спасибо за эту награду, — заявил Овечкин в интервью клубной пресс-службе. — Мне жаль, что я сейчас не могу быть с вами, но я хотел бы поблагодарить свою семью, маму, папу, брата, всех моих друзей, мою невесту Марию (Кириленко), которые поддерживали меня все время. Огромное спасибо партнерам по команде и всему тренерскому штабу. Они проделали отличную работу, без которой я бы не стал обладателем этого трофея».

Овечкин в регулярном чемпионате провел 48 матчей, в которых набрал 56 (32+24) баллов за результативность, став лучшим снайпером, то есть обладателем Maurice Richard Trophy, и разделив третье место в списке бомбардиров с Сидни Кросби («Питтсбург Пингвинз»), который наряду с Джоном Таваресом из «Нью-Йорк Айлендерс» также был номинирован на получение Hart Memorial Trophy.

Бобровский — первый российский вратарь в НХЛ, признанный лучшим в своем амплуа

Приз лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата НХЛ — Vezina Trophy в этом сезоне был уникальным не только по причине того, что его впервые получил российский голкипер Сергей Бобровский, но и потому, что среди номинантов в первый раз за всю историю премии не было североамериканского стража ворот. Россиянин боролся за эту награду с финном Антти Ниеми из «Сан-Хосе Шаркс» и шведом Хенриком Лундквистом из «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Я в восторге от того, что получил эту награду, горд тем, что меня поставили в один ряд с Хенриком Лундквистом и Антти Ниеми, у каждого из них сезон получился отличным, они являются выдающимися вратарями, — приводит официальный сайт “Коламбуса” слова Бобровского. — Я хотел бы поблагодарить всю команду “Коламбуса”, моих тренеров и партнеров, которые в каждом матче изо всех сил защищали мои ворота, и болельщиков, без чьей поддержки это было бы невозможно».

24-летний уроженец Новокузнецка одержал 21 победу, отражая 93,2% бросков (2-е место в лиге) и пропуская в среднем по 2 шайбы (5-е). Во многом благодаря его усилиям «Блю Джекетс» до последних дней регулярного чемпионата боролись за выход в плей-офф, но в итоге заняли 9-е место в Западной конференции.

Дацюк остался в номинантах

Среди российских хоккеистов в номинантах на престижные награды также были все тот же Овечкин, который уступил Сидни Кросби в борьбе за Ted Lindsay Award (в прошлом Lester B. Pearson Award) — приз, вручаемый «самому выдающемуся игроку сезона» по мнению самих хоккеистов, и форвард «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк, споривший за Frank J. Selke Trophy (приз форварду, наиболее отличившемуся в оборонительных аспектах игры) с Патрисом Бержероном («Бостон Брюинз») и итоговым обладателем награды Джонатаном Тэйвсом («Чикаго Блэкхоукс).

Всего же Национальная хоккейная лига наградила игроков и менеджеров 16 различными призами.

Calder Memorial Trophy (лучший новичок) — Джонатан Юбердо (“Флорида Пантерз”),

Ted Lindsay Award — Сидни Кросби,

Vezina Trophy — Сергей Бобровский,

James Norris Memorial Trophy (лучший защитник) — Пи Кей Суббан (“Монреаль Канадиенс”),

Hart Memorial Trophy — Александр Овечкин,

Frank J. Selke Trophy — Джонатан Тэйвс,

Jack Adams Award (лучший тренер) — Пол Маклин (“Оттава Сенаторз”),

General manager of the year (лучший менеджер) — Рэй Шеро (“Питтсбург Пингвинз”),

Lady Byng Memorial Troph (джентльмен года) — Мартин Сен-Луи (Тампа Бэй Лайтнинг»),

NHL Foundation Player Award (игрок, прилагающий особые усилия на улучшение жизни людей в обществе) — Хенрик Зеттерберг («Детройт Ред Уингз»),

King Clancy Memorial Trophy (игрок-пример для партнеров как на льду, так и за его пределами) — Патрис Бержерон («Бостон Брюинз»),

Bill Masterton Memorial Trophy (игрок, проявивший высокое спортивное мастерство и преданность хоккею) — Джош Хардинг («Миннесота Уайлд»),

Mark Messier Leadership Award (игрок, проявивший лидерские качества на льду и за его пределами) — Даниэль Альфредссон («Оттава Сенаторз»),

Maurice Richard Trophy (лучший бомбардир) — Александр Овечкин,

Art Ross Trophy (лидер по набранным очкам) — Мартин Сент-Луи,

William M. Jennings Trophy (вратарям команды, пропустившей наименьшее количество голов) — Кори Кроуфорд и Рэй Эмери («Чикаго Блэкхоукс»).

дата: 11.08.14 просмотров: 1427
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сергей Бобровский выступает за «Коламбус».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Павел Дацюк Ни в коем случае
Ни в коем случае! Я рад, что у меня получилось исполнить буллит так, что об этом говорят. Но главное — просто забить. Тем более «Чикаго», которому в этом сезоне мы проиграли три последних матча.

Александр Овечкин Сначала подумал
В какой-то степени да. Сначала подумал, что все погибло. Но когда узнал о том, что в руководстве будут очень порядочные люди, успокоился. И я знаю, что они заинтересованы в том, чтобы поднять «Динамо». Безумно хочу, чтобы мой родной клуб снова стал чемпионом.

Бобровский: Для меня большая честь получить "Везину Трофи"
Бобровский: Для меня большая честь получить "Везину Трофи"

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Поиск
Горячие новости