Команды НХЛ
 

Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться

 
Честно говоря, не ожидал, что “Пингвины” расправятся с “Оттавой” с такой нарочитой легкостью. Уж шесть-то матчей эта серия должна была протянуть как минимум, при живом-то Крэйге Андерсоне, при Поле Маклейне, который так хорошо умеет подмечать и эксплуатировать чужие слабости, при мощной обороне, которая казалась единственным действенным оружием против атаки черно-золотых… А они возьми да и проглоти последнюю надежду Канады с потрохами, даже не запивая!

Конечно же, во многом “Оттаве” нужно венить только саму себя. Андерсон, который уже два сезона – главная надежда и опора всей команды, в этой серии спустился с неба на землю. Кроме того, “Сенаторы” делали как раз то, от чего их так убедительно предостерегали все без исключения прогнозисты – давали “Пингвинам” много играть в большинстве.

Но мощь фаворитов была просто-таки пугающей. За всю серию черно-золотые позволили “Оттаве” вести в счете на протяжение всего-лишь 17 минут и 20 секунд, и это время не включает в себя ни секунды того единственного матча, который канадский клуб сумел выиграть. Да и эта одинокая победа “Сенаторов” стала всего-лишь результатом нехарактерной для “Питтсбурга” игры на удержание счета. Все остальное время “Оттаву” мяли, жали и веяли без страха и упрека. Если нужен сервиз столовый, обращайтесь.

Что ж, раз уж недавний мега-фаворит “Чикаго” нынче так пыжится в серии с “Детройтом”, нам сейчас ничего не остается, как объявить “Питтсбург” лучшей на сегодняшний день командой мира и смиренно ждать парада в даунтауне бывшего Стального города. Если, конечно, “Пингвины” сами чего-то не начудят, в частности – в оборонительно-вратарских аспектах.

Вот главные причины того, что “Питтсбургу” в этом плей-офф пока нет равных.

1. Слишком много “Пингвинов”

Приобретенный перед дэдлайном в “Каролине ”форвард Юсси Йокинен стал одним из питтсбургских героев последних недель регулярки. 11 очков в 10 матчах, мастерски исполненный победный буллит, надежная игра на вбрасываниях… А в первом раунде этот герой сел и не вернулся на лед до четвертого матча против “Оттавы”. Настолько хорош сейчас атакующий состав “Пингвинов”, что Йокинену в нем просто нет места.

Да что уж там. Состав их хорош настолько, что даже Евгений Малкин, играющий вполне на своем уровне (второе место среди бомбардиров и ассистентов плей-офф), не будет назван в числе главных героев пингвиньего марша к Кубку Стэнли. Сидни Кросби и в челюстной маске отмечался хет-триком и чудо-голами, а что будет сейчас? Джеймс Нил продремал первый раунд? Получите хет-трик во втором! Бренден Морроу был травмирован? Гол в первом же матче после возвращения. А Джером Игинла? А Паскаль Дюпуи с его семью голами? А неутомимый ветеран Крис Кунитц?

Состав “Питтсбурга” переполнен забивными форвардами, и в любую секунду матча, вне зависимости от того, какое звено на льду, у ворот соперника могут случиться неприятности. И обычно случаются.

2. Артиллерийская поддержка

Оборона “Питтсбурга” – это, конечно, не классический кубковый вариант. Капканов “Пингвины” не строят, из своей зоны не играют. Их лучший оборонец (Крис Летанг) является претендентом на “Трофей Норриса” в основном из-за своих подключений к атаке. Но именно это и делает и без того смертоносную атаку черно-золотых еще страшнее.

У Летанга в этом плей-офф 16 очков – столько же, сколько у Малкина. Его четыре передачи в четвертом матче с “Оттавой” и три отчка в пятом решили исход серии. И пример Летанга заразителен. В пятой игре все шесть (!) защитников “Питтсбурга” отметились как минимум одной передачей. Пол Мартин и Даглас Мюррей успешно помогали нападению в первом раунде, а Брукс Орпик принес команде победу голом в овертайме.

3. Решение вратарской проблемы

То, что Марк-Андре Флери поплыл в серии с “Островитянами”, было видно каждому, и если восьмую команду Востока еще можно было перерстрелять в нападении, то далеко с потерявшим увернность в себе голкипером “Пингвины” бы не зашли.

Тут-то фанаты Питтсбурга и получили еще один повод боготворить своего генменеджера Рэя Широ, который в межсезонье не поленился приобрести ветерана Томаша Вокоуна. Может быть, кто и поторопился списать леворукого чеха со счетов после неудачного сезона в “Вашингтоне” (где его в итоге задвинул на второй план юный Брейден Кросби), но опытный мастер, блиставший в своей время во “Флориде” и “Нэшвилле”, пока не готов вешать щитки на гвоздь.

Может быть, 36-летний Вокоун – вратарь не того калибра, что нынешний Джонатан Куик или Тим Томас образца 2011 года, но для победы в Кубке будущий член Зала славы нужен далеко не всегда. В серии с “Оттавой” Вокоун был настолько хорош, насколько требуется при таком убийственном нападении. Кстати, если он приведет “Пингвинов” к Кубку, призадумаются ли тренеры сборной Чехии над тем, кому – ему или Ондржею Павелецу, - защищать ворота в команды в Сочи?

4. Спецбригады

Тут достаточно цифры. Процент реализации большинства – 28,3. И это – после серии с самой оборонительной командой лиги! Может ли что-либо остановить “Пингвинов”, когда вы имеете глупость дать им поиграть в неравных составах? Добавим к этому, что играть в большинстве против них – тоже не радость: соперники реализовали только 11,3% процента возможности, что является третьим результатом в плей-офф.

Так что, хотите победить “Питтсбург” – сражайтесь с ним на равных. Если, конечно, такой термин применим к команде, у которой есть Кросби, Малкин и Игинла.

дата: 15.08.14 просмотров: 1817
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Это давление, которое начинается
Это давление, которое начинается не с вброса, а с атаки схода, то есть с броска. В этой вариации есть риск, что вратарь зафиксирует шайбу, но вбрасывание в зоне нападения не самое плохое развитие событий.

Предлагает своим зрителям
И продукт, который она предлагает своим зрителям, стал более качественным. Первые сорок игр, сыгранных в совершенно новых условиях потолков общекомандных зарплат и существенно модифицированных правил игры, отчетливо указывают на то, что хоккей НХЛ стал более атакующим. Сейчас команды в среднем

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости