Команды НХЛ
 

Предварительный раунд очередного чемпионата мира

 
Проблемы нашей сборной.

Это вообще должно идти отдельной главой. И всё же, постараемся разобрать по пунктам.

Катавасия со звеньями.

В сборной нет полноценного первого звена. Понятно, что без Дацюка и Малкина полноценных звеньев на этом чемпионате не будет. Только к середине квалификационного раунда Зинетула Билялетдинов создал нечто альтернативное - Терещенко перевел к Ковальчуку и Радулову. Таким же составом они выходят на большинство.

Второе и третьe звенья "молчат" матч за матчем, изредка и не остро атакуя ворота соперников. Не сочтите за браваду, но с такими командами, как Франция, Латвия и Австрия разве что ленивый не должен забивать. А у нас выходит, два звена тунеядцев. Результат решает всё то же первое звено. Защитники миксуются часто, и не сказать, чтобы плодотворно. Успех переменный от игры к игре, но в основном провалов в обороне очень много. И тут не без участия капитана. О нём дальше.

Капитан не оправдывает надежд.

Илья Никулин "уже не торт", как сейчас это принято говорить. Безграничное доверие Билялетдинова должно было иссякнуть уже давным-давно. Ан-нет. Он по-прежнему капитан, все так же выходит в первой пятерке на пару с Евгением Бирюковым. Эта пара защитников, пожалуй, худшая в нашей сборной. Два гола от Франции, убежавший 1-на-1 словак Радивоевич, ошибки с игре с Финляндией и Австрией - все это рук дело защитников первого звена. Да, Никулин забивает и отдает, и даже признается лучшим игроком встречи (в матче с австрийцами, что по меньшей мере смешно, учитывая пропущенные голы и удаление), и тем не менее, игра этой связки не тянет на игру первой пятерки. Никулину не хватает скорости, свежести, вдумчивости. А Медведев часто допускает ошибки, которые приводят если не к голам, то к удалениям. Если нужны настольные игры, обращайтесь.

День Победы… французов над русскими.

Эта игра определенно сотворила одну из главных сенсаций чемпионатов мира последних лет. В так почитаемый россиянами праздничный день Победы сборная России проигрывает. И кому? Команде второго эшелона, которая тольк вот-вот пробилась в первый дивизион. Этой победе французские хоккеисты радовались как дети. Обыграть действующих чемпионов, причем, в основное время, причем, впервые в истории встреч между этими команды (там еще много "причем" можно перечислить) - это конечно стало национальным праздником для французов. А на репутацию русских наложило неприятный отпечаток. После трех уверенных побед вдруг такая осечка. Думается, Кошечкина мы больше в составе не увидим. Хотя, вина лежит на плечах абсолютно каждого члена команды.

Мозякин в сборной и Мозякин в КХЛ - два разных человека.

Изъезженная тема, но хотим мы этого или нет, Сергей Мозякин уже в который раз на уровне сборной никак не может себя проявить. И бросает реже, и почти совсем не забивает. И тем не менее, есть чувство, что он должен быть в составе, что в нужный момент сможет выдать отменный матч и забить красивый победный гол. Вопрос только в том - сумеем ли мы все вместе с тренерским штабом этого когда-нибудь дождаться? Пока свой победный и единственный гол он забил в ворота австрийцев.

Омская связка - стоило звать?

Билялетдинову так понравилась игра омичей Александров Пережогина и Попова в прошлом году по краям у Евгения Малкина, что он поверил в то, что и без него они продолжат блистать. Увы, этого не случилось. Они не только не блистали, но и вообще запрятались в тень на этом чемпионате. Это только лишний раз подтверждает, что рядом с Малкиным начинают лучше играть все - от Попова до Джеймса Нила. В прошлом году, кстати, Пережогин сам очень откровенно признавался: "Знаете, как с Малкином рядом классно играть!". Но не будем начинать старую до боли тему о том, что сборная не может побеждать без Малкина. Может, конечно. Но уровень готовности этой связки перед чемпионатом явно был переоценен.

Первое звено, а дальше тишина

За исключением игры с австрийцами, играем мы в основном первым звеном. Еще одна сноска - оно тоже перетасовывалоь, и вместо первоначального Локтионова, в нем теперь играет Терещенко. Следовательно, теоретически, стабильностью отличились только Радулов с Ковальчуком. К ним претензий тоже уйма, но если начинать критиковать двух лучших бомбардиров, то по остальным прийдется и вовсе "Книгу жалоб" составлять. Полезный, но не производительный Локтионов отправился в четвертое звено, где он по-прежнему полезен и непроизводителен. В игре с Австрией, наконец, прорвало Сергея Мозякина и Сергея Соина. Денис Кокарев и Сергей Соин представляют собой чемпионскую связку "Динамо", но как чемпионы пока не играют. Голам открыли счет, и то ладно, что не с пустыми руками. Забил и Евгений Кузнецов, с самого начала рвавшийся в бой, но дозаявленный только два матча назад. Это не может не радовать, впереди четверть финал. А там на одной связке выиграть матч будет ох как непросто.

Ну и о других новостях чемпионата.

Непобедимые швейцарцы

Сложно поверить, но швейцарцы возглавляют свою непростую группу! В группе, в которой есть такие зубры хоккея, как Швеция, Чехия и Канада. Мда, воистину Швейцария уготовила нам с вами главный сюрприз турнира, методично обыграв всех до одного в группе (завтра у них последний матч с Беларусью, у Канады на один матч сыграно больше, и пока лидеры - они). Помимо Денниса Холленштайна и Андреса Амбюля в тройке лучших бомбардиров расположился 20-летний Нино Нидеррайтер, который забил больше всех голов в своей команде. Он по-прежнему является собственностью клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс". Однако, весь прошедший сезон он провел в фарм-клубе в АХЛ, где стал вторым бомбардиром клуба и даже поучаствовал в "Матче всех звезд АХЛ". Видимо, небольшой конфликт между руководством "Айлендерс", Нидеррайтером и его агентом (Генменеджер отказался удовлетворить просьбу об обмене указав, что это было значально некрасивым поступком), с последующим невызовом Нино в стан команды, как следует раззадорил молодого швейцарца. И теперь, где бы он не выступал, он всем хочет доказать, что достоин играть в НХЛ.

Тем интереснее будет понаблюдать за перспективной командой на стадии плей-офф чемпионата.

Даешь плей-офф!

Нельзя не отметить прогресс норвежцев, борющихся с чехами за попадание в четвертьфинал в шведской группе. Это, конечно, не делает чести чехам, подрастерявших очки. Но здоровая конкуренция хоккей делает только интереснее. А поэтому сегодняшний матч Чехия-Норвегия обещает быть интересным и определяющим.

В финской группе в тройке лидеров без особых сюрпризов. Зато за заветное четвертое место борются команды Германии, Словакии, Франции и Латвии. У них у всех по 2 победы и по одной игре в запасе. Прогнозировать не беремся, отметим лишь пары последних игр: Словакия-США, Франция-Германия и Латвия-Финляндия.

Разочаровала Австрия под лидерством Томаша Ванека. Она заняла последнее место в своей группе и наравне со Словенией будет вынуждена покинуть высший дивизион.

Лучшие игроки предварительного раунда (в момент написания статьи):

Бомбардир: Илья Ковальчук - 7 игр: 13 очков (8+13) "плюс 8"

Снайпер: Илья Ковальчук - 8 голов

Лучший бомбардир среди защитников: Евгений Медведев - 7 игр: (2+5) "плюс 4"

Лучший в показателе полезности: Илья Ковальчук "плюс 8"

Лучший голкипер по проценту отраженных бросков: Майк Смит (КАН) - 7 игр - 95.70%

Наибольшее число "сухих" матчей: Роб Зепп (ГЕР) - 7 игр - 2 шатаута

дата: 19.08.14 просмотров: 1202
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Предварительный раунд очередного чемпионата мира.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сборная России потерпела сокрушительное поражение
Сборная России потерпела сокрушительное поражение от американцев в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, впервые с 2006 года оставшись без полуфинала. Не помог команде и Александр Овечкин, в срочном порядке выписанный из-за океана. Команда США, где от силы три хоккеиста выступят на Олимпиаде в

В первом дивизионе уже подарил двух счастливчиков
И о грустном. В "релегейшен" раунд попали Чехия, Словакия, Германия и Норвегия, которые в своей группе определят двух вылетающих из элиты. Напомним, чемпионат мира в первом дивизионе уже подарил двух счастливчиков, которые поднялись в высшую лигу - это сборные Латвии и Дании.

Сергей Михалев матчи обычно отрезвляют всех
Россия очень мощно начала встречу, с первых минут хотела показать Словакии, кто здесь хозяин. Я считаю, что нашей команде удалось это сделать. К сожалению, в такой активной игре у нас многое не получалось. Был брак в передачах, в приеме, в завершении, неоправданно много неточностей. Не победили

НХЛ: Илья Брызгалов стал второй звездой декабря
В НХЛ определили тройку лучших игроков декабря. В нее вошли центрфорвард "Ванкувера" Хенрик Седин, вратарь "Финикса" Илья Брызгалов и правый крайний "Чикаго" Патрик Кейн. Илья Брызгалов в...

Поиск
Горячие новости