ВАШИНГТОН – “Чикаго Блэкхокс”

Не стоит ли нынче пересмотреть наши расклады? “Чикаго” как-то не слишком уверенно начал серию с “Миннесотой”, а “Питтсубрг” проиграл во втором матче “Айлендерс”, и похоже, что сомнения насчет железобетонности вратаря Марка-Андре Флери постепенно становятся реальностью.

А вот кто ни капли не разочаровал и продолжает косить сено в плей-офф с тем же зудом в плече, что и в регулярке, так это “Вашингтон Кэпиталз” и Александр его ненаглядный Овечкин. Домашние победы над “Рейнджерс” дались нелегко, но во-первых никто разгромов и не ожидал, а во-вторых – Хенрик Лундквист, в частности во второй игре. А уровень игры Александра Овечкина, Майка Грина, Никласа Бэкстрема и Брейдена Холтби (то есть, ключевых игроков команды) сейчас именно такой, какой и требуется от лидеров в плей-офф.

Можно ли считать “Вашингтон” фаворитом Востока? “Вашингтон” без сомнения можно считать командой, с которой не хочет играть никто.

Но раз уж мы задаемся вопросами, давайте зададимся и теми, у которых есть точные ответы. Вот какой материал для хоккейных знатоков подбросила нам первая неделя плей-офф.

1. Когда в последний раз Сидни Кросби забивал с подачи Джерома Игинлы? Купить итальянскую мебель можно недорого.

Ответ: 28 февраля 2010 года. Дело было в Ванкувере, дело было жаркое, дело было в овертайме. Кросби потом еще очень громко кричал, а Канада немножко сошла с ума. Финал Олимпиады, ура родоначальникам!

В втором матче серии с “Айлендерс” Игинла ассистировал Кросби еще раз. С возвращением, капитан, мы вас заждались. Пришествие Кросби и его еще не до конца зажившей челюсти складывалось так триумфально, что хоть прямиком в Голливуд: не успел вернуться, и на тебе – два гола в первом периоде. Тут бы “Пингвинам” с разгону да и закатать “Островитян” в лед и спокойно готовиться ко второму раунду… Не вышло.

Трумфы Кросби порадовали питтсубргскую публику в первые 20 минут, а затем все было плохо в течение двух с половиной периодов. Пока Кросби, Евгений Малкин и их верные друзья не проснулись минут так через 13 после начала второго матча и не занялись именно тем, чем и должны были все это время – закатыванием в лед.

К счастью, у “Островитян” были другие планы, и матч в итоге получился потрясающим. Спасибо, “Айлендерс”, за то, что сделали серию суперинтерсеной. Но дальше все равно пойдут “Пингвины”.

2. Сколько кубковых матчей провел Кайл Окпосо в своей карьере?

Ответ: три. Вот прямо сейчас.

С тех пор, как сын нигерийского эмигранта был выбран под седьмым номером драфта-2006 (после Джордана Стаала, Джонатана Тэйвза, Никласа Бэкстрема, Фила Кессела и, почему-то, Дерика Брассара), о плей-офф ему приходилось только мечтать. Разве что в составе “Бриджпорта”, фарм-клуба “Айлендерс”, провел пару матчей в 2009-м, а о том, что такое атмосфера кубковой борьбы в НХЛ Окпосо знал только понаслышке.

Ну вот, дождался! То, что он творил в третьем матче с “Пингвинами”, затмило даже самого Кросби. Именно его рытье льда на пятаке привело к первому голу матча, а в третьем периоде в меньшинстве Окпосо и Франс Нильсен на двоих сотворили лучший гол серии.

Окпосо в итоге был едва ли не лучшим игроком матча, взяв на себя функции лидера и вдохновителя, которые перед началом серии предназначались Джону Таваресу.

3. Когда в последний раз Фил Кессел забивал “Бостону” в равных составах?

Ответ: никогда. В 23 матчах американский форвард доказал свою полную неспособность обидеть бывший клуб, если только тот не делал одолжение и не выходил против Кессела в четвером. Что ж, раз уж рвать с плохими традициями, так только в плей-офф!

На первой минуте третьего периода, при счете 2:1 в пользу “Листьев”, Назем Кадри длинным пасом отправил Кессела на очную ставку с вратарем, и круглолицый, похожий на стеснительного комбайнера снайпер наконец-то не подкачал. Да, Кессел может забить “Бостону”! А значит, шансы “Торонто” не так плохи.

Дома, вдали от дышащих эмоциями бостонских трибун (вы видели предматчевую церемонию, когда команду приветствовал из инфалидной коляски пострадавший от недавнего теракта?) под грохот собственных изголодавшихся по плей-офф одержимцев, “Листья” просто обязаны разойтись по-настоящему.

То ли еще будет! Может быть, даже Кадри свою первую кубковую шайбу забьет?

4. Сколько шайб забили “Рейнджеры” в последних девяти кубковых матчах в Вашингтоне?

Ответ: девять. В среднем по голу за игру. Не знаю уж, в чем тут дело; чай “Верайзон-сентер” – не что-то там легендарно-угрожающее, и до “Мэдисона” или даже “Нассау-Колизеума” ему далековато. Ан не могут “Синие рубашки” там… как бы это выразиться?.. атаковать, вот.

В первых двух матчах серии “Рейнджеры” затолкали в ворота “Столичных” лишь одну шайбу, да и ту от конька защитника Джона Эрскина. Во второй игре Антон Строльман и Рик Нэш попали в штангу, но сетка осталась нетронутой. Если нью-йоркцы надеются выйти из первого раунда, забивать в “Верайзоне” придется. Без этого победы как-то обычно не получаются.

Кстати, из этих последних девяти матчей “Рейнджерс” выиграл только один.

5. Когда в последний раз “Вашингтон” вел в серии 3-0?

Ответ: в 1986-м году. Впереди был чемпионат мира по футболу в Мексике (где сборная СССР показала отличный хоккей - выиграла 6:0 в первом матче и уступила 3:4 в 1/8 финала), в Белом доме сидел Рональд Рейган, в Кремле только обживался Михаил Горбачев.

“Столичные” тогда выиграли в четырех матчах у команды из Нью-Йорка. Правда, это был “Айлендерс”, еще не забывший о своей недавней династии. В нынешней серии с “Рейнджерс” никто такого же развития событий не ожидал и вряд ли ожидает. Тем не менее, в третьем матче у “Вашингтона” есть реальный шанс сделать что-то, чего не удавалось уже 27 лет.

6. Сколько зубов потеряли вратари в серии “Монреаля” и “Оттавы”?

Ответ: два.

Голкипер “Оттавы” Крэйг Андерсон получил шайбой по маске после броска Рене Бурка в первом матче, после чего вышел на послематчевое общение с прессой с пустым местом на месте одного из клыков.

Во втором матче уже его визави Кэри Прайс столкнулся с партнером по команде Джарредом Тинорди и вблизи познакомился с коньком товарища. Реакция Прайса была классической канадской: он спокойно поднял маску, подъехал к скамье запасных, вдумчиво поковырялся во рту, вынул осколки зуба, положил их в руку врача по команде и поехал обратно в ворота.

Впрочем, оба голкипера вместе взятые наверняка отделались легко по сравнению с Ларсом Эллером, который “попал под поезд” у своей синей линии в первом матче. Поездом был Эрик Грайба, а Эллер после удара в голову упал на лед лицом. Сколько именно зубов потерял датчанин в этом эпизоде, нам не разгласили, но наверняка не один.

На этом взаимное причинение боли не закончилось. Тренер “Оттавы” Пол Маклейн на пресс-конференции во всем обвинил Рафаэля Диаса, чей пас “подставил” Эллера. При этом назвал Диаса не по имени, а “игроком номер 61”, что в хоккейных раздевалках всего мира расценивается как намеренное оскорбление.

Игрок “Оттавы” Брэндон Пруст на это ответствовал так: “Нам все равно, что говорит этот жирный, пучеглазый морж”.

Вам интересен ответ усача Маклейна? Он не так важен (хорошо, вот он: “Я, может быть, и плотный, но совсем не жирный. Меня это обидело”), как тот факт, что эта серия будет ве-ли-ко-леп-ной.

Стоматологи восточной Канады застыли в ожидании…

дата: 21.08.14 просмотров: 1276

Вы читали: ВАШИНГТОН – “Чикаго Блэкхокс”.

Приз “Ракеты” Мориса Ришара
Приз “Ракеты” Мориса Ришара существует уже 13 лет и, можно сказать, что весь этот период ознаменовался паритетом среди снайперов. Если сравнивать его с другими периодами в истории НХЛ. За эти 3 года ни один игрок не получал этот приз чаще двух раз. В последний раз такой 13-летний период

Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться
Ну вот, теперь Сидни Кросби еще и разрешили тренироваться без защитной маски на челюсти… Куда уж дальше “Питтсбург” усилять-то?

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".