У хоккейных фанатов

Турнир по выявлению сильнейших юниоров планеты всегда остаётся на вторых ролях. Оно и понятно. Время проведения первенства больно уж напряжённое в мировом хоккейном расписании. Фамилии большинства участников также, как правило, широкому кругу болельщиков ничего не скажут. Лучшие канадские юниоры в это время, обычно, сражаются в плей-офф минорных канадских лиг. Ну и результаты - чем они лучше, тем больше интереса в стране. Так уж сложилось, что в этом аспекте в последние годы лидирует Сборная США, а Россия брала "золото" в последний раз только в 2007.

В этом году россияне - хозяева чемпионата. Более того, свои матчи они проводят на свежеотстроенных олимпийских аренах в Сочи. Так сказать, на них возложена ответственность стать первопроходцами от хоккея и поселить "Госпожу Удачу" в "Большом ледовом дворце" перед важнейшим стартом четырёхлетия для взрослой команды.

И пока у них это удаётся. Сборная России справилась со всеми соперниками по группе, не проиграв ни одного матча предварительного раунда. Каталог Однофазные электросчетчики рим для вас.

Началось не без интриги. Во-первых, свой дебютный матч нашей команде предстояло сыграть с чемпионами последних четырёх лет американцами. А во-вторых, провести его нужно было без главной звезды российской сборной - Валерия Ничушкина. Пожалуй, уже многие наслышаны о ситуации, в которой оказался лидер команды. Будучи ключевым игроком своего клуба в КХЛ -"Трактора" из Челябинска, Ничушкин должен был быть призван на сбор юниорской сборной. А так как "Трактор" вышел в финал Кубка Гагарина, да и задержался там на шесть драматических игр, то и Ничушкин никак не мог бы подоспеть вовремя. В эту ситуацию вмешались все хоккейные умы - представители ФХР, КХЛ и самого "Трактора". Права на игрока принадлежали Федерации с момента начала чемпионата, но Челябинск ни в какую не хотел отпускать своего голеадора в сборную. В итоге, Федерация пошла на встречу клубу КХЛ и компромис был заключен - Ничушкин поможет "Трактору" и прибудет в расположение сборной команды, как только освободится. "Трактор" уступил в шестом матче серии, и Ничушкин примчался в Сочи на следующее же утро. Фактически, тренеры команды вполне могли выпустить его на лёд уже в матче-открытии, но после медицинского обследования выяснилось, что челябинцу необходимо немного восстановиться после тяжелой и утомительной финальной серии против "Динамо".

В своём стартовом поединке сборная России добилась трудовой победы. США повела в матче 2:0 уже на восьмой минуте первого периода. Оба гола были забиты в большинстве. Россияне удалялись четыре раза. И тем не менее, им удалось сравнять счёт усилиями Никиты Сетдикова и Павла Бучневича. В третьем периоде с передачи того же Бучневича Илье Иванову удалось вывести Россию вперёд. Американцы оказали ответное сопротивление и Джей Ти Комфер в меньшинстве счёт сравнял. Но собравшаяся российская сборная под самый конец матча вырвала победу. За менее чем две минуты до сирены Владимир Ткачёв забивает победный гол в ворота Тетчера Демко. В матче двух фаворитов Россия вышла победителем.

Следующим соперником наших юниоров были сверстники из Финляндии. Уже с Ничушкиным в составе с капитанской повязкой на рукаве. Главный тренер сборной Игорь Кравчук поставил Валерия в первое звено к Павлу Бучневичу и Никите Шацкому. Искомой "химии" между ними не произошло, и уже во втором периоде Кравчук заменяет Шацкого на Иванова. Но главным героем встречи стал всё же не Ничушкин (набравший первое очко за передачу), а Иван Барбашев, оформивший дубль во втором отрезке встречи. В третьем периоде финны оживились и произвели ряд опасных атак, одна из которых переросла в гол Джонатана Тануса. С остальными блестяще справился вратарь россиян Игорь Шестёркин. Финальную точку в матче поставил Владимир Ткачёв, забивший уже в пустые ворота.

После игры Игорь Кравчук отметил: "Мы отлично начали турнир - с двух побед. Но ошибки остаются. Есть претензии как к отдельным игрокам, так и к целым тройкам".

Через день Россию ожидал матч со сборной Латвии. Легко вырвавшись вперёд, наши парни умудрились всё же заставить понервничать. Латыши сократили счёт до минимума -3:2. Кравчук в последствии сетовал на "недонастрой", говоря, что такaя недооценка сил соперника свойственна детскому хоккею. Тем не менее, класс нашей сборной неоспоримо был выше, что и доказал финальный счёт - 10:2. Голами отличились: защитники Артём Зуб (дважды), Николай Глухов, Дмитрий Юдин и Николай Демидов, а также нападающие Павел Бучневич (дважды), Илья Иванов, Иван Барбашев и Владимир Ткачёв. Бучневич, Глухов и Барбашев стали лучшими бомбардирами встречи, набрав по три очка. В активе Ничушкина две передачи. Болельщики стали задаваться вопросом, почему он пока никак не может забить. Кравчук на этот счёт не волновался, объясняя это в потребности Валерия сверхбыстро перестроиться с КХЛ на юниорский чемпионат.

Заключительный матч в группе россияне провели против команды Чехии. Выйдя первыми вперёд, российская команда уже не дала чехам возможности приблизиться на опасное расстояние. Первые две шайбы на счету Бучневича и Демидова. Гегемонию наших голов прервал Якуб Вран, но в третьем периоде россияне продолжили атаку ворот, и три гола подряд забили Ткачёв, Шацкий и Толчинский. Финальный счёт 5:2, и на радость местной публике сборная России выходит в четвертьфинал с идеальной статистикой - четыре победы в четырёх матчах.

Время отдышаться, но не расслабляться. Уже в четверг наша команда встречается со сборной Германии. Допускать ошибок "недонастроя" больше нельзя. Пришла пора матчей "на выбывание".

Расписание и результаты матчей

18 апреля
15:00 Германия - Швеция 1 - 9 (1:3, 0:4, 0:2)
15:30 Латвия - Финляндия 0 - 7 (0:4, 0:1, 0:2)
19:00 Словакия - Канада 1 - 4 (1:2, 0:0, 0:2)
20:00 Россия - США 4 - 3 (1:2, 1:0, 2:1)

19 апреля
17:00 Чехия - Латвия 7 - 0 (3:0, 2:0, 2:0)
19:00 Швейцария - Словакия 4 - 1 (2:0, 1:0, 1:1)

20 апреля
15:00 Канада - Германия 3 - 1 (2:0, 1:1, 0:0)
15:30 США - Чехия 4 - 3 (1:2, 3:1, 0:0)
19:00 Швеция - Швейцария 6 - 0 (3:0, 1:0, 2:0)
20:00 Финляндия - Россия 1 - 3 (0:0, 0:2, 1:1)

21 апреля
17:00 Латвия - США 1 - 7 (0:4, 1:0, 3:0)
19:00 Словакия - Швеция 2 - 5 (0:1, 1:3, 1:1)

22 апреля
15:00 Канада - Швейцария 10 - 1 (2:0, 6:1, 2:0)
15:30 Финляндия - Чехия 4 - 3 (1:0, 3:0, 0:3)
19:00 Германия - Словакия 6 - 3 (2:2, 2:1, 2:0)
20:00 Россия - Латвия 10 - 2 (3:1, 3:1, 4:0)

23 апреля
15:00 Швеция - Канада 0 - 6 (0:1, 0:3, 0:2)
15:30 США - Финляндия 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:1)
19:00 Швейцария - Германия 3 - 0 (1:0, 1:0, 1:0)
20:00 Чехия - Россия 2 - 5 (0:0, 1:3, 1:2)

В первом дивизионе уже подарил двух счастливчиков
И о грустном. В "релегейшен" раунд попали Чехия, Словакия, Германия и Норвегия, которые в своей группе определят двух вылетающих из элиты. Напомним, чемпионат мира в первом дивизионе уже подарил двух счастливчиков, которые поднялись в высшую лигу - это сборные Латвии и Дании.

Весьма удивила сборная Австрии
Весьма удивила сборная Австрии, которой удалось навязать борьбу самим шведам! Выиграв стартовый период 2:0, скандинавы проиграли вторую 20-минутку 2:3, и проснуться сумели только к завершению заключительного периода, когда никидали австрийцам три шайбы за шесть минут. Пока именно сборная Швеции

НХЛ: шведы стремятся играть в лиге больше других европейцев