Команды НХЛ
 

Сезон сюрпризов

 
Да, мы знали, что в коротком сезоне, когда ценность каждого очка возрастает в два раза, может случиться многое. Что любая травма может обернуться для команды непоправимыми последствиями. Что зацикленность расписания на своих дивизионах и конференциях внесет свои коррективы в турнирную гонку. Не говоря уже о “наигранности” одних, “ржавчине” вторых и невозможности быстро вписаться в новую команду третьих. В общем, прогнозировать этот сезон было делом пустым.

И все равно ведь посмотришь на турнирную таблицу – и ахнешь. Прошлогодние финалисты Восточной конференции – за бортом плей-офф. “Детройт” изо всех сил грызется за восьме место с… “Коламбусом”?! “Утки” - в фаворитах! “Листья” - в восьмерке! Безнадежный год назад “Монреаль” борется за первое место в сильнейшем дивизионе лиги!

Впрочем, давайте остановимся поподробнее – как на разочарованиях, так и на приятных неожиданностях. Пусть даже мы все это и ожидали.

Крах фаворитов

Тот момент, в который “Нью-Джерси Девилз” перестал быть действующим чемпионом Востока и стал командой с правом высокого выбора в драфте-2013, нам известен с точностью до секунды. Это произошло в середине третьего периода в матче против “Флориды” 23 марта, когда Илья Ковальчук врезался в бортик и повредил себе плечо. Многие тогда списали последовавшую за этим безвыигрышную серию “Дьяволов” на… собственно на дьявольщину. Победа над “Флоридой” стала 666-й в карьере Мартена Бродера. Достигнув этого локального успеха, нью-джерсийский клуб немедленно покатился под откос, и почти месяц спустя – 21 апреля, в дерби с “рейнджерами” – сказал сезону последнее прости. Если интересует центр технического обслуживания ккт, обращайтесь.

Но дело, конечно, не в мистике, а в холодных цифрах. Ковальчук ни в коем случае не получит в этом сезоне титул MVP, но кто из игроков НХЛ более полезен для своей команды? В лиге нет ни одного форварда, который проводил бы столько же времени на льду, да и защитников – раз-два и обчелся. А если точно – 13, раз уж речь зашла о роковых числах. Всего 13 защитников во всей НХЛ имеют больше игрового времени, чем Ковальчук (25 минут 2 секунды за матч). Понятно, что “Дьяволы” жили и умирали им одним. Нельзя делать такую ставку на одного игрока и потом надеяться на то, что кто-либо сможет адекватно заменить его в составе. Тем более, что красно-черные уже тогда ходили по тонкому льду благодаря спаду во время трамвы Бродера.

Крушение “Филадельфия Флайерс” было куда более всеобъемлющим. “Летуны” весь сезон позади кубкового пелотона, и коротких рывков вперед всегда не хватало. Обычно потому, что за ними немедленно следловали спады. Оранжево-черных тоже выбили из кубковой борьбы “рейнджеры”, но двумя днями раньше и заочно – посредством победы над “Баффало” (тоже, и уже совсем несенсационно, потерявшим шансы в этом же матче).

Все этом сезоне пошло у “Летунов” наперекосяк. Завял Клод Жиру, да и все нападение так и не оправилось от потерь Яромира Ягра и Джеймса ван Римсдайка, даже несмотря на отличный сезон Якуба Ворачека. Оборону подкосили травмы, при этом Крис Пронгер и Марк-Андре Будрон вообще не сыграли ни одного матча в сезоне. Наконец, Илья Брызгалов был местами великолепен, но не показал стабильной игры, и в итоге команда взяла в “Коламбусе” Стива Мэйсона, который вполне может вытолкнуть россиянина из состава. В итоге – первый пропущенный плей-офф с 2007 года.

Падение “Детройт Ред Уингз”, который все еще борется за восьмое место на Западе, наверное, назревало давно. “Крылья” гордо несут репутацию безнадежно стареющей команды еще с конца 1990-х, вопреки логике и биологии. Все эти годы бывшая команда Боумэна старела-старела, да никак не состаривалась. Видимо, уход легенды – Никласа Лидстрема – все-таки стал последней каплей. Но он не объясняет того, почему один из самых ярко-атакующих клубов лиги вдруг перестал забивать. Павел Дацюк хуже не стал, это точно. Видимо, действительно время пришло. В последний раз красно-белые пропустили плей-офф в 1990-м!

“Нэшвилл Предаторс” потерял в межсезонье Райана Сутера и Андрея Костицына, но только одним этим неудачи команды не объяснишь. “Хищники” по-прежнему не умеют забивать, и подающая надежды молодежь (Колин Уилсон, Роман Йози, Габриэль Бурк, Мэтт Халищак, Ник Спэйлинг) пока не готова к великим свершениям, а обязанность на нее возложили в этом сезоне большую.

Нежданные взлеты

Когда мы в последний раз видели “Торонто Мэйпл Лифс” в плей-офф? В 2004-м году, аккурат перед предыдущим локаутом. С тех пор “Листья” лишь однажды заняли третье место в дивизионе и ни разу не имели положительную разницу забитых и пропущенных шайб. Но блестящая игра молодых звезд Назема Кадри и ван Римсдайка, а также утверждение Джеймса Раймера на посту номер один превратили главную команду Канады в очень серьезного клиента. У “Торонто” в этом сезоне – третье меньшинство в лиге (кстати, экс-динамовец Лео Комаров здорово помог в этом компоненте), а процент отраженных бросков у Раймера приближается к 93. Для “Торонто” с его вечными вратарскими проблемами это что-то невероятное.

Тренерские подвиги Брюса Будро в Вашингтоне когда-принесли ему “Трофей Адамса”, и теперь он повторяет нечто подобное с “Анахайм Дакс”. В исполнителях у “Уток” недостатка нет – тут и Райан Гетцлаф, и Темму Селянне, и Кори Перри с Бобби Райаном. Шведский вратарь Виктор Фаст стал одним из открытий сезона. Но теперь еще и подключились к общему делу игроки “второго эшелона” вроде Кайла Палмьери, Эндрю Кольяно и Дэниела Винника. Всего за калифорнийскую команду взабил в этом сезоне 21 игрок, а восемь из них набрали более 20 очков. Впрочем, сейчас команда Будро, что назвается, не на ходу – и в самое неподходящее для того время.

Про “Коламбус Блю Джекетс” и российскую причину его счастья сказано уже много, но вот Евгений Набоков и его “Нью-Йорк Айлендерс” изумили не меньше. Особенно, конечно, радостно за вратаря-ветерана, нежданно-негаданно возродившего свою карьеру. Тем более – в команде, за которую он два года назад напрочь отказывался выступать. Ну а Джон Таварес, наконец-то начинающий реализовывать свой потнециал, является реальным кандидатом на “Харта”.

Насколько далеко “выстрелившие” смогут зайти в плей-офф? Это уже отдельный разговор. Все-таки, не будем забывать, что в числе фаворитов – “Питтсбург”, “Чикаго”, “Бостон” и “Ванкувер”. То есть, те команды, кто напрочь отказался преподносить сюрпризы в этом столь труднопредсказуемом сезоне.

дата: 21.08.14 просмотров: 1266
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сезон сюрпризов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вот она, кубковая гонка!
ВАШИНГТОН – Вот она, кубковая гонка! Не напишешь ведь “долгожданная”, потому что это будет глупо – ждали-то мы ее меньше трех месяцев, - но все-таки такая желанная. Ужо сейчас жарко будет! Особенно в этом сезоне, коротком, стремительном и беспощадном, когда шансов попасть на

Приз “Ракеты” Мориса Ришара
Приз “Ракеты” Мориса Ришара существует уже 13 лет и, можно сказать, что весь этот период ознаменовался паритетом среди снайперов. Если сравнивать его с другими периодами в истории НХЛ. За эти 3 года ни один игрок не получал этот приз чаще двух раз. В последний раз такой 13-летний период

Это давление, которое начинается
Это давление, которое начинается не с вброса, а с атаки схода, то есть с броска. В этой вариации есть риск, что вратарь зафиксирует шайбу, но вбрасывание в зоне нападения не самое плохое развитие событий.

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости