Команды НХЛ
 

"Динамо" в Челябинске обыграло "Трактор"

 
Со счета 1-3 московское "Динамо" воскресло в прошлогоднем финале и сумело-таки выцарапать у "Авангарда" Кубок Гагарина. С 1-3 главную в своей клубной истории серию – этой весной против "Ак Барса" – спас "Трактор". Проиграв чемпионам на своем льду, челябинцы "горят" с тем же мистическим счетом. Ну что, ждем новой серии "забегов с края пропасти"? Все только начинается?

В последней фразе вместо вопроса очень хотелось бы поставить точку. "Ну кто, кроме многочисленной бело-голубой торсиды, возражал бы против затягивания финала до матча номер семь?" Так еще до старта вчерашнего матча сказал мне глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко. Действительно, хочется согласиться и ждать – да мешает одно "но". Сомневаюсь, что "Трактор" в своем нынешнем, апрельском, состоянии готов к подобным подвигам.

Увы, но в нашем хоккее творцы успехов с большой буквы часто подхватывают недуг, который можно определить как чувство собственной непогрешимости. Симптомы этой болезни вместе с выходом в главную серию плей-офф-2013 пришли в расположение "Трактора". Да, победа над "Ак Барсом" в финале "Востока" получилась феерической. Однако она же стала причиной того, что холодная голова оказалась задвинута горячим сердцем в дальний угол. Если нужны светильники антиквариат скидки, обращайтесь.

Вспомните странную агрессию челябинских менеджеров, пообещавших объявить хоккейному миру ядерную войну за юниора Ничушкина. Эту угрозу пришлось грамотно гасить КХЛ с ФХР, чтобы та не смогла перерасти в скандал с битьем тарелок. В итоге если СКА в плей-офф-2013 не хватало нерва, "Трактор", наоборот, играет финал на фоне эмоционального перегрева. Который мешает Ничушкину, Кузнецову и Ко так же, как питерским подопечным Милоша Ржиги год назад – в серии с тем же "Динамо".

Накрученные околохоккейным ажиотажем уральцы растранжирили десяток голевых шансов – вместо того чтобы хладнокровно реализовать хотя бы один. И сломались аккурат в тот момент, когда чемпионы открыли счет. Ни внятных попыток спастись, ни инфарктной для Еременко со товарищи концовки "Трактор" выжать из себя не смог.

"Разведданные" говорят о том, что как минимум полторы пятерки нынешнего состава челябинцев в следующем сезоне разъедутся по донецкам, сокольникам и прочим охотникам за новичками. Причем информация начала просачиваться еще до старта финала. Может, ряд стержневых хоккеистов сомневались, что золотые медали станут синонимом золотых россыпей в потенциальных контрактах с "Трактором"?

Кого из челябинского состава стоит похвалить, так это Ничушкина – прежде всего за отказ подхватывать звездную болезнь. Но как не вспомнить, что другой суперодаренный уральский форвард – Евгений Кузнецов – этой весной взлетел выше некуда. Даже на интервью обещая согласиться "в следующей жизни". Вчера он пусть и очень эффектно, но запорол главный за всю финальную серию голевой шанс команды, вместо пустых ворот поразив штангу. Интересно, с какими чувствами прокручивает "кандидат в Малкины" этот эпизод сейчас? Думает ли о том, что на Кубке Гагарина его фамилия также может появиться в "следующей жизни"?

Между тем опережать всех на "Востоке" будущей весной будет куда труднее. Зовущая Вячеслава Быкова "Магнитка", реваншистски настроенный "Авангард", блестящий "Салават Юлаев". Сейчас, наверное, в "Тракторе" поняли, что слишком рано записали свой финал в категорию "как должное". К грусти Челябинска, для этого потребовалось дойти до самого краешка…

Конечно, видеть этот финал хочется вплоть до матча номер семь. Но вспоминается сценка, увиденная в Лужниках после второй домашней победы "Динамо" над "Трактором". Компания ветеранов бело-голубых во главе с Александром Мальцевым на все лады рассуждала: "Обе игры Челябинск дома, конечно, не отдаст. Зато зацепят наши одну победу – и будет еще красивее, если вручение Кубка состоится на своем льду".

Пока это пожелание исполняется как под заказ. В исполнении "Динамо" мы видим настоящую игру чемпионов – пусть и не очень яркую, но предельно прагматичную и эффективную. Неужели Мальцев и Ко были настолько прозорливы – и в понедельник в Лужниках будут салют, шампанское и второй чемпионский кубок для Москвы? Или – чем черт не шутит – все только начинается?

дата: 21.08.14 просмотров: 1202
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: "Динамо" в Челябинске обыграло "Трактор".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности полиэтиленовых труб
На сегодняшний день налаженная система отопления — это, прежде всего, гарантия того, что в доме или квартире всегда будет уютно и комфортно всем домочадцам даже в самые суровые морозы. И к счастью использование современных материалов и технологий позволяет добиться максимально долгой и

Это хорошая пропаганда хоккея
Уже не в первый раз мы этим занимаемся – в Америке и Европе. Ветераны возвращаются на лед, чтобы провести не показательные, а настоящие боевые матчи. Это хорошая пропаганда хоккея. Люди приходили с детьми, целыми семьями.

Владимиром Тарасенко скучаю по России
Малые предприятия работают в условиях жёсткой конкуренции, и многим фирмам для развития и процветания приходится доверять всё больше работы компьютерам. Особый ИТ-отдел, занимающийся обслуживанием компьютеров, есть далеко не в каждой малой организации.   Нередко обслуживание компьютеров

Олег Знарок Ребята получали больше всех игрового времени
Хорошая атмосфера. Тогда я к себе домой приезжал. Сейчас-то в Челябинске у домашних не остановиться. У брата двое детей, родители. А я еду со старшей дочкой и женой, поэтому в гостинице остановлюсь.

Поиск
Горячие новости