Команды НХЛ
 

Нечасто удается российскому болельщику

 
Известный в хоккейных кругах, среди игроков и прессы, как закрытый, загадочный, необычный, спорный - много тут ещё эпитетов можно упомянуть - Илья Брызгалов всегда неохотно распространяется о своей личности, отчего интервью с ним получаются с долей недосказанности. Он - человек нестандартного мышления, не всегда допонятый, но часто окритикованный.

Приоткрыть завесу "загадочности" и поговорить о хоккее и не только нeдавно удалось вашему корреспонденту.

-"Филадельфия" отчаянно борется за попадание в плэй-офф, но получается это с переменным успехом.

-Никто не собирается сдаваться. Мы будем бороться до конца, и посмотрим, что из этого выдет.

-В марте вы потеряли трёх защитников, и, соотвественно, в том месяце проиграли 8 из 11 игр. Это основная причина неудач команды?

-Причина не только в травмах, сейчас мы тоже играем без этих защитников, и выиграли недавно 4 матча подряд. Поэтому надо смотpеть всю картину того, что происходит с командой. Какое расписание, с кем играем.

-Кстати, по расписанию. Замечаешь, наверняка, на себе, как интенсивно проходят игры. Ведь ты стартовал в 38 из 40 играх!

-Я очень ощущаю разницу. Oчень сильно подустал. Какое-то моральное и физическое опустошение было перед игрой в Виннипеге. (Tогда Илью заменил Мейсон уже во втором периоде). Мы неплохо начали ту игру. Но во втором периоде стали делать ошибки. Oни, как говорится, "смяли" нас в итоге.

-На дедлайне "Флайерз" и "Коламбус" обменялись вратарями. Рассматриваешь этот шаг, как вызов? Детский лагерь "Дружных" к вашим услугам.

-Я уже не в том возрасте, чтобы бояться конкуренции. Я не лезу в эти дела, они меня не касаются. У меня есть обязательства, которыe я должен выполнять перед клубом. Я и буду их выполнять. А то, что они хотят делать, кого подписывать, как выстраивать команду - это ответственность генерального менеджера и тренерского штаба.

- Ты - весьма обсуждаемая фигура в хоккее. Постoянно привлекаешь к себе повышенное внимание.

-Сказать по правде, наверное, некоторые люди заблуждаются, полагая, что мне нравится это всё внимание. Oткрою маленький секрет - я терпеть не могу быть в центре внимания. Я человек домашний, для меня самое главное семья, дом. Я не люблю находиться ни на телевидении, ни перед камерами. Я даже не люблю никакие вечеринки, где много людей. Я устаю от людей, когда их много. Другое дело, когда это близкие друзья, родственники, теплая домашняя атмосфера - это всё, что мне нужно.

-Прошлогоднее шоу "24/7. Дорога к Зимней Классике" на заметно прибавило популярности команде, и особенно тебе из-за нестандартности твоих интервью.

-Мне кажется это людям интереснее, чем постоянно слушать одно и тоже:"Мы должны подготовиться к завтрашней игре. Она для нас очень важна." Они слушают это каждый день. Им это уже скучно. Отчасти это показывает, что у хоккеистов кроме хоккея вообще нет никаких других интересов. Помимо этого, людям ведь интересно, что ты за человек вне хоккея - что из себя представляешь, какие у тебя увлечения. Ты можешь приоткрыть им какую-то одну сторону, чтобы они знали, что ты за человек. Допустим, меня интересует Вселенная. А он может заядлый охотник-расскажи про это! А кому-то, например, нравится строить корабли из спичек - всё, что угодно. Ведь это же интересно.

-Твое увлечение философией как-то помогает в хоккее? Считается, что вратари, в основном, это одиночки. Вот ты говоришь, что любишь быть один, собраться с мыслями.

-Ну не все. Это я такой. Люблю быть сам по себе. Но многие люди этого не понимают и хотят, чтобы я больше отдавал себя команде, партнёрам, больше с ними проводил времени. Но я не могу себя пересилить, и не могу быть "фейковым". Я люблю свою приватность. Мне нужно мое одиночество, моё пространство, чтобы заниматься тем, чем мне хочется. Я очень не люблю, когда меня пытаются заставить, а потом говорят: "Вот из-за этого ты плохой командный игрок". Нет, я не плохой командный игрок, я делаю всё, что от меня требуют на льду, но, пожалуйста, не влезайте в моё личное пространство. Потому что когда это делают - непременно происходят конфликты. Люди есть разные. И каждый любит разные вещи. Это нужно принять.

-Возвращаясь к философии, ты - автор фразы: "В конце концов, хоккей - это просто игра".

-Верно. Это мой философский подход. Ну вот мы вышли, отдали всё, что мы могли на данный момент. Та команда была сильней, или выиграли мы. Ну от этого же мир не перевернётся. Просто ты добавишь себе какое-нибудь звание, если выиграл чемпионат. А если проиграл - так это же не конец света. Ну попереживал пару дней. Сделал выводы, вот и всё. Вперёд - двигайся дальше. Масса вещей достойна нашего внимания в жизни, помимо того, что мы проиграли хоккейный матч. Если мы окунёмся туда, куда мы не хотим часто смотреть - голод, разруха, войны, болезни - а потом обернёмся на проигранный или выигранный матч... то о чём тут и говорить.

-Ну хоккей всё-таки не только развлечение для игроков?

-Конечно нет! Это тяжёлый физический труд. Но посравнению с тем опытом, который я получил на Волжском автомобильном заводе...

-Ну-ка с этого момента по-подробнее.

-Я там проходил практику. За копейки. Отработал две недели, мне дали 15 долларов. Но каждый день, когда я приходил домой, ложился, я продолжал ехать. Конвейер так и стоял перед глазами. Потому что перед ним стоишь весь день, выполняя какие-то операции, и когда лежал в кровати, в уме всё продолжаешь и продолжаешь работать. А ведь люди работают так всё свою жизнь! Это тяжелейший, каторжный труд. И им все равно приходится выживать. У нас тоже тяжелый каторжный труд, но мы что-то имеем - кто-то больше, кто-то меньше. Мы любим свою работу, иногда мы её ненавидим, потому что устаёшь и бываешь временами абсолютно опустошённым.

-Сменим тему. Многих людей интересует тематика твоего нового шлема - "Звёздные войны". Они тебе помогают - сразу после смены шлема, ты отразил 56 бросков в двух играх против "Оттавы" и "Вашингтона". Как вообще эта идея пришла, это как-то связанно с твоим увлечением Вселенной?

-Я расскажу, как это получилось. У меня был один шлем, и нужен был второй запасной. Я сказал парню, который рисует шлемы: "Давай, нарисуй мне что-нибудь по-быстрому. У меня нет никакой идеи, даже времени нет, чтобы сесть и подумать, чего я хочу. Предложи что-нибудь". Он нарисовал несколько вариантов, я посмотрел - хм, прикольно. Тем более, мой сын Владик очень любит "Звёздные войны". Да, и мне нравится, всё что связано с космосом. А тут к тому же, у нас на льду тоже войны ведутся между командами.

-Да и звёзд много на льду тоже...

-Точно! (смеётся)

-Скажи, а какую книгу ты сейчас читаешь?

-Я перечитываю "Идиота" Достоевского.

-То есть ты поклонник классики?

-Да, мне очень нравится классика.

-Фильмы?

-Я недавно смотрел сериал "Исаев" про Штирлица. Мне очень понравилось. И вот когда закончил его смотреть, начал думать об этой гражданской войне. Кто-то может говорить эти были правы, а те неправы. Там не было неправых. Они все воевали за идею. У одних она одна была, у других - другая. А ведь сколько погибло людей, сколько было уничтожено умов, интеллигенции. Просто ужас, что творилось с нашей страной.

Вот так, друзья. С Брызгаловым можно и о хоккее и о гражданской войне поговорить. А ещё он большой поклонник советского кино, и легко цитирует Конфуция. Жизнь хоккеиста не должна ограничиваться на хоккее. Брызгалова можно любить или ненавидеть за его "особенность", но, по-моему, это здорово, когда в хоккее есть такие необычные личности, которые как магнитом притягивают к себе и своей команде всю палитру болельщицких чувств и эмоций.

дата: 21.08.14 просмотров: 1315
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Нечасто удается российскому болельщику.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пи Кей Сюббан: Никто не остановит меня на пути к успеху
Пи Кей Сюббан: Никто не остановит меня на пути к успеху

Илья Брызгалов играем без этих защитников
Причина не только в травмах, сейчас мы тоже играем без этих защитников, и выиграли недавно 4 матча подряд. Поэтому надо смотреть всю картину того, что происходит с командой – какое расписание, с кем играем.

Илья Брызгалов как это получилось
Я расскажу, как это получилось. У меня был один шлем, и нужен был второй запасной. Я сказал парню, который рисует шлемы: "Давай, нарисуй мне что-нибудь по-быстрому. У меня нет никакой идеи, даже времени нет, чтобы сесть и подумать, чего я хочу. Предложи что-нибудь". Он нарисовал несколько

Илья Брызгалов многие люди этого не понимают
Ну не все. Это я такой. Люблю быть сам по себе. Но многие люди этого не понимают и хотят, чтобы я больше отдавал себя команде, партнерам, больше с ними проводил времени. Но я не могу себя пересилить, и не могу быть ненастоящим. Я люблю свою приватность. Мне нужно мое одиночество, мое пространство,

Брызгалов: Хоккей - это просто игра" - мой философский подход
Брызгалов: Хоккей - это просто игра" - мой философский подход

Поиск
Горячие новости