Команды НХЛ
 

Андрей Назаров на 4 матча

 
Первое, но не последнее попадание Назарова в список самых недисциплинированных игроков из России. Драка со Стефаном Кинталом проходила довольно вяло, пока силовик «Шаркс» приемом а-ля Зинедин Зидан не отправил защитника «Виннипега» в нокдаун. Наз предусмотрительно не снял с головы шлем, тогда как лоб канадца был не прикрыт. «У нас в России совсем не дерутся, поэтому я не знал, что бодаться в потасовках нельзя», – объяснял россиянин, забивший дебютный гол в НХЛ за пару дней до инцидента. Вице-президент НХЛ Брайан Бурк оправдания новичка выслушал, но все равно выписал ему штраф в 500 долларов и 4 матча дисквалификации. Противостояние Назаров – Кинтал на этом не закончится. Они подерутся еще дважды – в 1998-м и 2002-м.


Алексей Житник, «Баффало» – на 4 матча (октябрь 2000-го)

«Добро пожаловать в НХЛ, сынок!» – как бы поприветствовал появление Андрея Маркова в основе «Канадиенс» Житник, жестко ткнув ему клюшкой в лицо. Защитника «клинков» выгнали за хай-стикинг, «Монреаль» реализовал большинство и выиграл матч, а нарушителю, вдобавок, пришлось пропустить еще 4 встречи. Отговорки вроде «я неумышленно, я не хотел» ему не помогли. История дисквалификаций Житника этим не ограничивается. В том же 2000-м он ударил по голове Дэймону Лэнгкоу (1 игра), а в 2002-м грубо встретил коленом Яна Главача (2 игры). Если хотите выбрать для отделки фасада загородного дома, обращайтесь.


Алексей Ковалев, «Рейнджерс» – на 5 матчей (декабрь 1993-го)

Громкий случай, также задевший за живое даже Дона Черри. Непонятно, чего хотел добиться Ковалев зацепом Дэйла Хантера, но в результате один повредил связку колена и выбыл на месяц, а другой заработал дурную славу, приличный штраф и билет в ложу прессы на 5 игр. Дурацкая выходка не только стоила Ковалеву почти 30 тысяч долларов, но и могла лишить его Кубка Стэнли. Майк Кинэн да и остальные «рейнджеры» были не в восторге от третьего с начала сезона-1993/94 попадания Алексея на глаза арбитражу лиги. Была и четвертая – она завершилась двухматчевой дисквалификацией – после чего тренер ньюйоркцев прямо сказал, что еще один прокол, и Ковалев будет обменян.
«Хантер неловко упал – очнулся гипс. Я не нарочно его зацепил, хотя меня сразу назвали монстром», – писал Алексей в своей книге. В 1993-м он выразился куда смелее: «30 тысяч долларов штрафа? Мне не на что будет купить подарки на Рождество. Спасибо, Брайан Бурк!».

В марте 2001-го Ковалев схлопотал еще одно длительное наказание. За 10 секунд до конца встречи с «Каролиной» он бросил шайбу в арбитра Стивена Уолкома, попав в область пониже спины. «Я хотел обратить внимание на то, что игрок «Харрикейнс» фолил на мне. А в судью я не целился», – говорил Алексей дисциплинарному комитету, но 3 матча все-таки получил.



Сергей Федоров, «Детройт» – на 5 матчей (февраль 1999-го)

Раздосадованный поражением «Ред Уингс» и жесткой игрой обороны «Айлендерс» Федоров отомстил Здене Харе, саданув словаку клюшкой по шее. Великан рухнул, как подкошенный, провалявшись на льду несколько минут, а Сергей был тут же выгнан с площадки до конца матча. Слова нападающего о «нежелании наносить травму» в дисциплинарном комитете пропустили мимо ушей, припомнив ему атаку на Джея Мора из «Сан-Хосе» (1994) и Джейсона Маршалла из «Анахайма» (1997).

Федоров не только просидел без дела половину марта, но и потерял около 400 тысяч долларов зарплаты. Зато в следующей встрече «Детройта» с «Нью-Йорком» Хары его было не остановить – дубль и голевая передача.



Вячеслав Фетисов, «Нью-Джерси» – на 5 матчей (январь 1992-го)

К середине своего третьего сезона в НХЛ у Фетисова было с десяток причин ненавидеть Марио Лемье, чьи «пингвины» не только регулярно били «дьяволов» в регулярке, так еще и обыграли их в плей-офф-1991. Но грубость против лидера «Питтсбурга» сложно назвать умышленной, хотя СуперМарио от этого легче не стало. Дон Черри требовал отстранить Фетисова на 40 матчей, лига посчитала, что и пяти будет достаточно. Лемье, пропустив две недели, все равно стал лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ.



Игорь Уланов, «Рейнджерс» – на 7 матчей (октябрь 2001-го)

Фолом на Стиве Коновальчуке брутальный защитник, проводивший один из первых матчей за «рейнджеров», убил сразу двух зайцев: заработал 1000 минуту штрафа и схлопотал рекордную в карьере дисквалификацию. Пропустив чистый силовой прием от нападающего «Вашингтона», Уланов ударил его клюшкой в голову. Лига приняла во внимание «кредитную» историю Игоря, у которого уже были подобные случаи в НХЛ, а так же тот факт, что в той игре он травмировал и Яромира Ягра. 171 тысячу из двухмиллионного контракта хоккеист из-за этого инцидента не дополучил.

Уланов, в итоге, в «Рейнджерс» не задержался. Вскоре его отдали «Флориде».



Андрей Назаров, «Тампа-Бэй» – на 7 матчей (ноябрь 1998-го)

Назаров дубль второй. Похожим на улановский приемом «клюшка в голову» тафгай сбил с ног защитника «Колорадо» Кэма Русселла, шокировав всю хоккейную общественность. «Лишь в самую последнюю секунду я увидел, что наперерез идет соперник – тот самый Русселл. За считанные мгновения до столкновения он поднял руки, так что создалось впечатление: он собирается нанести мне удар. Естественно, сработал рефлекс самозащиты – я сделал то же самое...» – объяснял свой поступок Назаров «Спорт-Экспрессу». Пострадавший отделался легким испугом и синяком, но лига наказала россиянина так, чтобы другим было неповадно махать клюшками.

За пару дней до этого Питер Уоррелл чуть не оторвал голову Алексея Морозову, за что получил лишь 3 игры, но борьба с сотрясениями мозга в НХЛ только зарождалась.



Сергей Немчинов, «Рейнджерс» – на 8 матчей (март 1994-го)

Поведение Назарова и Уланова еще можно было объяснить их агрессивным характером, но, что нашло на флегматичного Немчинова, не понятно. Да, игрок «Пантерс» Брайан Беннинг не церемонился с ним у борта, да «Рейнджеры» к тому моменту проигрывали, и все же… «Дисквалификация Немчинова нас шокировало. Дело не в решении лиги, а в том, что этот удар нанес Сергей. Но защищать его в этой ситуации сложно. Он не должен был вести себя так», – заявил генменеджер клуба Нил Смит. Извинился и Немчинов, отметивший, тем не менее, что Беннинг не пропустил ни одной смены и травму не получил. Чудом, Сергей, чудом.



Александр Могильный, «Баффало» – на 10 матчей (январь 1992-го)

Первый в карьере вызов на Матч звезд НХЛ несколько затмил разум снайперу «Сэйбрс». Через пару дней после All-Star, пытаясь добраться до «блюзмена» Рика Суттера, он ударил лайнсмена встречи Дэна Шахте, который оказался на его пути. Так Могильный получил вторую в карьере 10-матчевую дисквалификацию. В СССР его наказывали за драку с Сергеем Яшиным.

Любопытно, что в январе того же года и то же за атаку на судью пропуском в 10 игр была награждена еще одна звезда, дебютировавшая в Матчах звезд лиги. Вслед за Могильным был дисквалифицирован Яромир Ягр, которого не спасла даже поддержка Марио Лемье, выступившего с пламенной речью.



Андрей Назаров, «Сан-Хосе» – на 13 матчей (март 1997-го)

«В «Динамо» Назаров убивал всех своим броском», – рассказывал Sports.ru Сергей Климович. О силе рук сурового челябинца могут рассказать не только игроки, но и судьи. Весной 1997-го Назу так хотелось догнать грубияна Брайана Марчмента, опасно сфолившего против хоккеиста «Шаркс», что под расдачу попали арбитры Керри Фрэйзер, Брэд Лазарович и Бэрон Паркер. «Я спросил у судей, почему они держали меня, а не Марчмента, который успел нанести 3-4 удара, пока мои руки были скованы?» – задавался вопросом Андрей. Дисквалификация должна была затронуть и начало следующего сезона, но благодаря апелляции россиянину удалось сократить срок наказания почти вдвое – с 13 до 6 матчей. Осенью 1998-го The Hockey News назовет именно его самым ненавистным игроком НХЛ. До Назарова этот титул прочно удерживал как раз таки Марчмент.

дата: 21.08.14 просмотров: 1377
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров на 4 матча.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости