Команды НХЛ
 

ВАШИНГТОН – Сдается мне

 
А ведь месяц назад можно было весьма резонно предположить, что ни один индивидуальный трофей в этом коротком сезоне россиянам не достанется. В первую неделю марта, например Александр Овечкин и Павел Дацюк имели по восемь голов, далеко отставая от лидера – Стивена Стэмкоса (15 шайб), который, казалось, без особого труда возьмет свой третий “Трофей Ришара”. С оговоркой на то, что в гонке снайперов ситуация меняется более стремительно, чем в гонке бомбардиров, ваш корреспондент все равно оценивал шансы Овечкина на победу как минимальные.


В гонке бомбардиров все было еще хуже. Лидировал среди россиян Дацюк с 22 очками, вслед за ним шли Евгений Малкин и Александр Семин. Но все они далеко отставали от Сидни Кросби (34 очка), а Овечкин в этом разговоре вообще не фигурировал. Шансов на “Трофей Росса”, по моему личному мнению, у России вообще не было никаких.

Но это сухая статистика? А как насчет субъективных призов – подумалось вашему корреспонденту, входящему в число голосующих за такие престижные титулы, как “Везина”, “Харт”, “Селке” и “Колдер”… Титул MVP сезона, как казалось в марте, светил только Малкину и Дацюку, да и то тускло. Про лучшего вратаря вообще можно было забыть: Сергей Бобровский с Евгением Набоковым и Семеном Враламовым были хороши, но нестабильны, и к тому же их здорово подводила оборона, а Илья Бырзгалов был нашей общей головной и душевной болью. Можно было надеяться на притязания Дацюка в борьбе за приз лучшему форварду оборонительного плана, а среди новичков какие-то надежды были у Владимира Тарасенко, но все это было зыбко и малообнадеживающе. Если хотите купить уличные вазоны , обращайтесь.

Пришла весна (в Америе она приходит в конце марта), и российские призовые надежды начали вылезать отовсюду, аки ландыши. Да что там надежды: есть шанс, что Овечкин в этом году снимет урожай не меньший, чем в лучшие свои годы. В последние три недели капитан “Вашингтона” только и делает, что наполняет североамериканские авоськи резиной всеми возможными способами. Давеча Александр даже вышел на единоличное первое место в списке снайперов (26 шайб), пусть даже и где-то на час – пока Стэмкос не выравнял положение на последних минутах матча “Тампы” с “Оттавой”.

В споре за “Ришара” сейчас людно: Овечкину и Стэмкосу в спину дышат и Джон Таварес (24 гола), и Джефф Картер (23). Но никто нынче не идет таким бешеным ходом, как россиянин. У Стэмкоса только что была пятиматчевая голевая засуха, которая собственно и позволила Овечкину его догнать. Таварес с Картером забивают стабильнее, но тоже не теми темпами. Овечкин же нынче не только неудержим, но и сверхмотивирован: его команда, в отличие от команд Стэмкоса и Картера, ведет ожесточенную борьбу за выход в плей-офф.

На “Росса” шансы Овечкина похуже, да там и отставание изначально было побольше. Травмированные Сидни Кросби по-прежнему лидирует (56 очков), опережая Стэмкоса (50) и Мартена Сан-Луи (49). Овечкин (44) – пока шестой и имеет отличные шансы ворваться в тройку лучших, но ликвидировать 12-очковый отрыв за восемь матчей, даже если Кросби не вернется в состав до плей-офф… Вряд ли.

Тут, впрочем, надо сказать, что есть у Александра и другие преграды к обоим трофеям. Из оставшихся восьми матчей один будет против проходного двора (обороны “Каролины”), но еще два – против “Оттавы”, забить которой труднее, чем 27 из 30-ти команд лиги, еще один – против “Бостона”, у которого вообще лучшая в НХЛ защита и два – с “Монреалем”, где в воротах стоит реальный претендент на “Везину” Кэри Прайс. Да и “Тампе”с приходом вратаря Бена Бишопа забить стало намного труднее.


Кстати, о “Везине”… Раз уж я себя поругал, то и похвалить тоже можно. Недели три назад я упомянул Бобровского как возможного кандидата на этот трофей, и надо мной радостно смеялся весь “твиттер”. Теперь сибиряк из “Коламбуса” на полном серьезе рассматривается как фаворит наряду с Прайсом и Крэйгом Андерсоном. Процент отражаемых бросков у Бобровского – второй после Андерсона, при том, что Бобровский сыграл более чем на 700 минут больше.

За последний месяц у новокузнецкого самородка набралось четыре “сухаря”, и в каждом из этих матчей ему пришлось отразить по 30 бросков или больше. Сергей был признан третьей звездой марта, и единственно благодаря ему “Синие мундиры” все еще цепляются за надежду попасть в плей-офф. Более того, если они туда выйдут, я бы назвал Бобровского и реальным кандидатом на “Харта”, да боюсь, что “Твиттер” снова начнет хохотать.

А вот Овечкин – чем не “Харт”? Шансы “Вашингтона” на плей-офф нынче превосходные, и все благодаря возрождению капитана. Бешеная гонка “Столичных” наверняка заработает главному тренеру Адаму Оутсу висты в споре за “Трофей Адамса”, но если уж быть до конца объективным – разве Кросби полезнее для “Питтсбурга”, чем Овечкин для “Вашингтона”? Для “Пингвинов” присутствие или отсутствие капитана (или того же Малкина, кстати) – разница между первым и, скажем, четвертым местом в конференции. Для “Вашингтона” Овечкин, играющий на весь свой потенциал – разница между плей-офф и полной безнадегой. Уж во всяком случае какие-то голоса Александр точно получить должен.

Да, и кстати! Вы видели давешнюю победную шайбу Дацюка в ворота “Колорадо”? Как Павел, которого сразу после броска толкнули на вратаря Жана-Себастьяна Жигера, а наше одно на всех “красное крыло” не пошел праздновать гол, а склонился над голкипером и спросил, в порядке ли он? Если кто-то другой выиграет “Леди Бинг”, это будет просто скандал!

дата: 21.08.14 просмотров: 1394
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: ВАШИНГТОН – Сдается мне.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вот она, кубковая гонка!
ВАШИНГТОН – Вот она, кубковая гонка! Не напишешь ведь “долгожданная”, потому что это будет глупо – ждали-то мы ее меньше трех месяцев, - но все-таки такая желанная. Ужо сейчас жарко будет! Особенно в этом сезоне, коротком, стремительном и беспощадном, когда шансов попасть на

Приз “Ракеты” Мориса Ришара
Приз “Ракеты” Мориса Ришара существует уже 13 лет и, можно сказать, что весь этот период ознаменовался паритетом среди снайперов. Если сравнивать его с другими периодами в истории НХЛ. За эти 3 года ни один игрок не получал этот приз чаще двух раз. В последний раз такой 13-летний период

Это давление, которое начинается
Это давление, которое начинается не с вброса, а с атаки схода, то есть с броска. В этой вариации есть риск, что вратарь зафиксирует шайбу, но вбрасывание в зоне нападения не самое плохое развитие событий.

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости