ВАШИНГТОН – Что такого особенного

Что ж, вносим предложение: именовать отныне 23 марта днем русской хоккейной скорби. Или, если конкретнее – вратарской. Просто потому, что более кошмарного вечера для российских голкиперов НХЛ, если не ошибаюсь, еще не было. Вот вам хроника этого ужаса, во всех его неудобоваримых деталях.

В 19:00 по времени Восточного побережья США (Москва, к ее счастью, блаженно спала в три часа ночи) начался матч в Торонто, где местные «Листья» принимали «Бостон». В воротах «Медведей» стоял Антон Худобин, отлично отыгравший намедни в Оттаве и получивший редкий шанс выйти на лед в двух играх подряд. Радовался этому шансу Худобин недолго: уже на пятой минуте матча Назем Кадри проскочил за спину Денису Зайденбергу, получил точный пас на ход и, выкатившись на вратаря справа, хлестко бросил в ближний угол. Это был лишь второй бросок матча по воротам Худобина. И хотя Зайденберг в этой ситуации явно подзазевался, ближний угол вратарь мог бы прикрыть и получше. Дальше получше не стало. Заказать двигатель б-10 можно в интернете.

Игра главным образом проходила в зоне хозяев, и в первом периоде по воротам Худобина бросили только еще два раза. Зато первый же бросок во втором снова закончился печально. На этот раз обидел вратаря белорус Михаил Грабовский: пролетел по правому флангу мимо остолбеневшего Лучича, ворвался в зону, резким финтом стреножил и Крейчи, и Бартковски, а потом, использовав обоих в качестве заслона, бросил в дальний угол. И снова Худобин «блином» дернул поздно – два гола с пяти бросков.

Тем временем, уже в 20:00 по Нью-Йорку, в Далласе и Нэшвилле начались матчи, которые тоже ничего хорошего нам не принесли. «Звезды» принимали «Колорадо» с Семеном Варламовым, «Хищники» - «Коламбус» с Сергеем Бобровским. Варламов и размяться не успел, а его вечер уже перестал быть томным. Луи Эрикссон перехватил шайбу в своей зоне, доехал до чужой синей линии, вытянул на себя двух соперников и отдал пас Дереку Рою, который хлетско бросил над неподвижной ловушкой вратаря. Первый бросок, 34-я секунда встречи.

«Нэшвилл» тем временем бомбардировал ворота Бобровского, терзая оборону «Синих мундиров» с первых минут. Капитулировал сибиряк перед шестым броском, на восьмой минуте. Тэйлор Бек выкатился с партнером на одного защитника и решил не пасовать – бросил вратарю над плечом в ближний. Плоховато, конечно, не еще не кошмар. Кошмар случился минутой спустя, когда у «Нэшвилла» было большинство, и Бобровский, ожидая бросок Батлера с правого фланга, сел в «бабочку» и долго-долго в ней сидел. И очень зря. Батлер спокойно отдал пас на другой фланг Уэберу, и тот бросил по пустым воротам.

Следующие два раската грома грянули одновременно. Через минуту после гола Уэбера «Коламбус» отгырал одну шайбу. Вбрасывание в центре, шайба – в зоне гостей, Федор Тютин (русские кошмары вратарями не ограничились) замешкался у бортика, Бек отбирает шайбу, выкатывается на ворота – и Бобровский снова в «бабочке». Но шайба до него не долетает и, пометавшись на пятаке, отскакивает к Легуанду, который спокойно бросает в угол.

В ту же скекунду вторую шайбу пустил и Варламов – в большинстве, на добивании, после того, как отразил сильный бросок Роя… но пустил. И буквально еще через несколько секунд четвертый раз сдался великолепный до этого злосчастного дня Бобровский. На этот раз и оправданий не придумаешь: Халищук бросал просто и неискушенно, но Боб сел рано, а ловушку поднял поздно. Три шайбы с 11-ти бросков за десять минут. Это было все для новокузнецкого самородка, и тренер отправил его на лавку. А для Варламова все только еще начиналось…

На этот раз Семен мучился синхронно с Худобиным, у которого уже пошел третий период. Вратарь «Медведей» отыграл в нем всего полторы минуты. Макларен очутился один перед воротами, но под острым углом, и решил сыграть красиво: подправил шайбу себе между ног, бросил с пируэтом. Антон хитрости не распознал и пустил между ног. Три шайбы с 11 бросков – и до свидания, Худобин.

Ровно в это же время, на первой минуте своего второго периода еще раз сплоховал Варли: в сутолоке на пятачке шайба нашла путь в ворота сквозь вратарскую амуницию. Три с половиной минуты спустя Варламов отмучился: бросок в упор Коди Икина, просвистевший рядом с «блином», стал для Семена последним. Итог: четыре шайбы с 15-ти бросков.

Три российский вратаря не доиграли свои матчи до конца! Всем трем засчитаны поражения. Общий процент отраженных бросков – 70,3! Это даже не кошмар, это какая-то катастрофа. Более того, на этом вратарские мучения россиян не закончились! Уже поздней ночью, в 22:00 по Нью-Йорку, в Эдмонтоне, вернулся в строй после месячного отсутствия Николай Хабибулин. Вернулся – и получил шайбу с четвертого броска на четвертой минуте матча. Крис Стюарт бросил несильно, в ближний угол, но Хабибулину заслонял видимость свой же защитник… Да, в общем, что уж там. Такой выдался вечер. В итоге статистика Хабибулина по сравнению с соотечественниками была еще ничего себе так: три шайбы с 25 бросков, да и отыграл весь матч. Но все равно – одно к одному. И еще одно поражение.

Наверное, объяснить такой ужасный день помог бы матч, прошедший в это же время в Ньюарке? Тот самый, в котором в середине третьего периода врезался в бортик Илья Ковальчук, повредив себе плечо. И добавив попутно в и без того переполненную чашу российских кошмаров (кстати сказать, и в Питтсбурге без плохих новостей не обошлось: Евгений Малкин, потренировавшись, объявил, что вернуться на лед пока не готов).

В этом самом матче другой вратарь – канадская легенда и двукратный олимпийский чемпион Мартэн Бродер, - победил, отразил 16 из 17 бросков. Это была 666-я победа Бродера в матчах регулярного сезона НХЛ. «Дьявол» Бродер! Это он наколдовал!

дата: 21.08.14 просмотров: 1201

Вы читали: ВАШИНГТОН – Что такого особенного.

Детройт шагает дальше
Приезд Дацюка был реален. Его «Детройт» не считался фаворитом в серии. Более того, «красные крылья» одержали три победы из четырех над «Анахаймом» в овертайме. Одна шайба могла перевернуть серию вверх тормашками.

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,