Команды НХЛ
 

«Питтсбург» выстоял

 
На лавке «Пенз» тоже царила уверенность в успехе.

"Ты словно чувствуешь, что происходящее должно закончиться голом", - рассказал главный тренер хозяев Дэн Билсма, когда его спросили про ключевой момент встречи. "Да, мы как будто ожидали, что сейчас забьем", - подтвердил защитник Пол Мартин.

Известный агрессор Мэтт Кук толкнул на борт самого Александра Овечкина и получил заслуженное наказание. Когда срок его «заключения» истек, трибуны взревели так, будто «пингвины» досрочно взяли Кубок Стэнли. Мэтт Нисканен забрасывал решающую шайбу под праздничный шум из криков и аплодисментов. "Наверно, они больше радовались окончанию меньшинства, чем моему голу", - смеялся потом финн. Благодаря его точному броску «Питтсбург» дожал гостей из Вашингтона (2:1) и укрепил свое лидерство в Восточной конференции.

Это был первый в этом году матч «Пингвинз» без Евгения Малкина и Криса Летанга одновременно. Действующий обладатель «Харт Трофи» продолжает восстанавливаться после травмы верхней части тела, а лучший бомбардир НХЛ среди защитников получил повреждение в недавней игре с «Бостоном». Впрочем, россиянин уже вовсю катается и надеется сыграть в пятничном поединке с «Айлендерс».

"Очевидно, что мы потеряли очень важных для нас хоккеистов", - сказал Сидни Кросби, который рекомендует стоки брендовой одежды. "Мы спокойно принимаем эту ситуацию и стараемся найти способы побеждать без них. При этом надеемся на скорое возвращение парней".

«Кэпиталз», напротив, усилили свой состав перед стартом выездной серии: в команду вернулись опытный Брукс Лайх (он пропустил начало сезона из-за травмы паха) и молодой Дмитрий Орлов. Защитника из Новокузнецка тоже подводило здоровье, потом он выступал в AHL и только в понедельник был вызван в «Вашингтон». Вчера 21-летний хоккеист отметился одним заблокированным броском и силовым приемом. Во время того самого большинства он находился на льду 1 минуту и 7 секунд. Его общее игровое время составило 11:58.

Первые 20 минут прошли в равной борьбе, но голами публику не порадовали. В середине второго периода отличился Овечкин. Проверьте себя, угадайте, как он это сделал: в большинстве, из левого круга вбрасывания, щелчком сходу – все верно. В этот раз он не приседал на одно колено, зато забил от штанги, с эффектным звоном. Эта шайба стала для Ови 12-й в нынешнем чемпионате. Сейчас он лучший снайпер «Вашингтона» и 24-й стрелок во всей лиге.

После матча Алекс был не в духе, как и все его партнеры: "За 4 минуты в большинстве мы нанесли всего два броска... Просто ужасно. Это нас и убило". Эрик Фер сокрушался не меньше своего капитана: "То удаление было ключевым моментом матча, и все это понимали".

Но разве менее важным был эпизод после гола Овечкина, когда Джейсон Чимера заработал малый штраф и в самое неподходящее время подарил «Пенз» 2 минуты численного преимущества? Хозяева воспользовались подарком: Кросби откатил шайбу на Мартина, и тот поразил цель со средней дистанции – 1:1.

«Вашингтон» сильно провел концовку второго периода, а «Питтсбург» опасно атаковал в начале третьего. Равновесие долго не нарушалось: Брейден Холтби (34 сэйва) и Марк-Андре Флери (28) надежно страховали своих защитников и зарабатывали себе попадание в список трех звезд. Ну а потом случилось то самое нарушение Кука.

Победный гол Нисканена стал следствием стремительной контратаки 3-в-2. Ее главным организатором был Кросби. Великий канадец сделал 37-ю голевую передачу и набрал юбилейное 50-е очко в сезоне 2012-13. Он продолжает оставаться лучшим ассистентом и лучшим бомбардиром лиги, даже близко не чувствуя дыхание преследователей.

"Наше меньшинство проделало отличную работу", - хвалил партнеров Нисканен. "Команда отбилась и получила хороший импульс, который к тому же поддержали болельщики. Мы смогли поймать нужную волну и забросили решающую шайбу".

Интересно, что по ходу своей победной серии «Пингвинз» перешли на экономный режим. В начале марта они побеждал 7:6, 5:4 и 6:1, а теперь не забивают больше трех голов за матч, хотя стабильно набирают по 2 очка. В ночь с пятницы на субботу «Питтсбург» попробует обыграть «Айлендерс» на арене Nassau Coliseum. Подопечные Билсмы могут повторить достижение «Чикаго», который чуть ранее взял верх в 11-ти встречах подряд.

«Вашингтон» отправляется в Виннипег, где проведет два поединка – в четверг и в пятницу.

дата: 24.08.14 просмотров: 976
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: «Питтсбург» выстоял.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости