Команды НХЛ
 

Необъяснимое крушение восходящей звезды

 
Драфтовые неудачи на примерах Дрю Стэффорда и Ти-Джея Бреннана? Необъяснимое крушение восходящей звезды Тайлера Майерса? Бешеные и не оправдавшие себя контракты Вилле Лейно и Кристиана Эрхоффа? Затянувшаяся слишком долго эпоха Линди Раффа и Дарси Регира? Может быть, копнут еще дальше и начнут с самоубийственной и ничем не спровоцированной потери Даниэля Бриера и вытекших из нее уходов Криса Друри и Брайана Кэмпбелла? Укажут на так и не раскрывшийся до конца внушительный потенциал Томаса Ванека? На совершенно бесполезные «дедлайновые» приобретения – Стива Бернье, Доминика Мура? Вспомнят обмен Зака Касьяна на Коди Ходгсона, который, впрочем, пока еще не утрясся в пользу «Баффало» или «Ванкувера»?


Интересно, на каком месте в этой скорбной летописи в итоге окажется Михаил Григоренко и грустный сказ о том, как именно «Сабли» распорядились с русским талантом? Ремонт квартир в солнечногорске по сниженным расценкам.

Два года назад хабаровский самородок в некоторых скаутских рейтингах стоял под номером один, опережая даже Наиля Якупова. Габаритный центрфорвард, техничный, вдумчивый, природный «забивала». Сравнения с Евгением Малкиным делались даже не сгоряча и не иронично, а вполне квалифицированными людьми и абсолютно серьзено. Мононуклеоз, травма, «русский фактор» и прочие сомнения генменеджеров в итоге опустили акции Григоренко аж до 12-го места в драфте, где он прямо-таки упал в руки «Баффало». Команды, которой остро не хватало как раз игрока его плана. В которой провел свои лучшие годы Александр Могильный, тоже выросший в Хабаровске и прошедший через ЦСКА. Ну как ту было не возрадоваться.


Болельщики «Баффало» и возрадовались. И продолжали радоваться, когда «Григо» с блеском выступал за юниорский «Квебек Рампар» прошлой осенью. И просто-таки ликовали, когда он попал в состав «Сабель» после тренировочного лагеря. И были счастливы, когда менеджмент решил оставить его в основе после пятиматчевого испытательного срока. Это, наверное, был последний повод болельщикам «Баффало» радоваться чему-либо в этом сезоне.

Впрочем, по силе эмоций реакция на недавний демарш «Сэйбрз» с отправлением Григоренко обратно в «Рампар» может сравниться со всей предыдущей радостью вместе взятой. Никогда, наверное, эмоциональный отклик, который точнее всего было бы назвать словом «недоумение», не был столь громогласен.

Действительно, решение «Сабель» отказаться от услуг россиянина до конца сезона было по меньшей мере необычным. Зачем, спрашивается, было вообще оставлять парня в основе, если он почти никогда не получал и 10 минут игрового времени? И зачем было «сжигать» целый год его контракта новичка с мизерной отдачей на льду и почти нулевым приобретенным опытом? Зачем было портить у русского (о, этот «русский фактор» и этот вечный риск) впечатление о своем клубе? В конце концов, учитывая то, насколько малы шансы «Баффало» попасть в плей-офф, почему бы не дать парню наиграться всласть в этом сезоне, поучиться на ошибках, почувствовать доверие?..

Но руководство «Сабель» решило дать ему наиграться в Квебеке. Потеряв контрактный год и поставив под угрозу свои отношения с игроком. Кто знает, может оно и к лучшему? До минимальных 25 матчей, которые официально сделали бы сезон-2012/13 его первым в карьере, Григоренко трех игр не дотянул. А это значит, что в следующем году сможет претендовать на «Колдер-трофи».

Неужели «Сабли» именно этого и хотели?

Из других русских новостей недели:

- Александра Овечкина раскритиковал комментатор Майк Милбери… Мы уже крутили эту пластинку? Я так и думал. Идем дальше.

- Павел Дацюк… Что еще скажешь? После того, как уральский маг «раздел» защитника «Эдмонтона» Джеффа Питри и забил победную шайбу в овертайме, он сотворил три голевые передачи в Ванкувере. Одна краше другой! Первый и третий голы получились из-за рикошетов от разных частей тела Джастина Абделькадера, и если бы это был кто-либо другой кроме Дацюка, их можно было бы назвать везением. Но это был Дацюк, и кому-то придется предоставить нам неопровержимые доказательства того, что он специально не целил Абделькадеру в конек и грудь. В первом случае, как минимум, более чем возможно, что так оно и было.

- В том же матче, в котором Дацюк принем «Детройту» победу в овертайме, голевую передачу сделал Наиль Якупов. Красиво прошел вдоль бортика, смело свернул к воротам, мастерски обыграл соперников. Бросил, правда, во вратаря, но Сэм Ганье успел на добивание. Впечатлило.

- Владимир Тарасенко вернулся! Утром в воскресенье сибиряк провел тренировку с командой, а вечером уже был в составе на матч с одним из лидеров конференции – «Анахаймом». И именно с подачи юного форварда «Блюз» забил победную шайбу. Похоже, что Тарасенко вернулся не только на лед, но и в число кандидатов на «Колдера».

- А вот Евгений Малкин все еще не на льду. Лидер «Питтсбурга» проверил травмированное плечо перед матчем с «Рейнджерс», но остался вне состава. Точная дата возвращения Малкина пока не разглашается, но, судя по всему, ждать осталось недолго.

- Сергей Бобровский – это что-то фантастическое! На днях мы опубликовали заметку о его героической серии в воротах «Коламбуса», и с тех пор сибиряк провел два матча, пропустив лишь одну шайбу. Бобровский был признан первой звездой игры с «Чикаго», в которой отразил 39 из 40 бросков, но проиграл по буллитам. Через два дня Сергей отбил все 39 бросков «Финикса» и был идеален в послематчевой лотерее, став первой звездой не только матча, но и всей НХЛ за этот день. В последних трех матчах Бобровский отбил 115 из 117 бросков – 98,3 процента! Его общий процент отбитых (93,2) – второй в лиге! Коэффициент надежности (2,0 гола за 60 минут игры) – шестой. И это – в «Коламбусе»! Похоже, у нас появился реальный кандидат на «Везину».

- Отметим и Илью Брызгалова, который реабилитировался в глазах болельщиков во втором матче с «Нью-Джерси», отразив 27 из 28 бросков, многие из них – высочайшей категории сложности.

дата: 24.08.14 просмотров: 1500
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Необъяснимое крушение восходящей звезды.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости