Команды НХЛ
 

За первый номер драфта НХЛ поспорят Барков и Джонс

 
Известный хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев, находящийся в данный момент на драфте НХЛ в Нью-Джерси, в интервью NHL-Transfer.ru назвал аналогичную процедуру в КХЛ формальностью и объяснил на примере Павла Дацюка, почему высокий выбор на драфте не важен для дальнейшей карьеры.

- В чем отличие драфта НХЛ и КХЛ?

- Наш драфт — это формальность, а в НХЛ — смысл всей работы по комплектованию команд. Это жизненная необходимость в притоке свежей крови. У нас же с неразвитой скаутской системой драфт, скажем так, однобокий. Самое главное — нам необходимо копировать не драфт, а систему работы скаутских служб, систему поиска игроков и привлечения в команду. А назвать этот процесс можно как угодно. Драфт — это то, что лежит на поверхности, а скаутинг-то, что находится внутри. Это представление о том, кто нужен команде сегодня для того, чтобы побеждать завтра. Например, в швейцарском хоккее отлично развит скаутинг, они ценят каждого игрока, который представляет интерес для сборной, и доводят его до лучших кондиций. И какой год подряд хотя бы одного швейцарца выбирают в первом раунде на драфте НХЛ. У нас же в КХЛ драфтуют игроков и отказываются от них, не подписывают, потому что за них надо платить приличные деньги. В этом большая проблема. Систему драфта в России нужно менять, она не соответствует нашей действительности.

- Введение драфта в КХЛ — желание слепо копировать заокеанскую лигу?

- В современной истории мы все время пытаемся копировать то, что сделано у кого-то. Мы хотим сделать школу вратарей как в Финляндии, систему подготовки как в Канаде, продвижение хоккея как в США, систему детских школ как в Швеции… Давайте сами станем новаторами, давайте сделаем так, чтобы нас копировали, как это было во времена Анатолия Тарасова, чтобы с нас брали пример и говорили: мы хотим как в КХЛ, мы хотим как в России! Американцы собирают своих лучших юниоров и готовят их в Энн-Арборе. Этот принцип подготовки был у наших юниорских сборных в советское время. Прогресс американских команд всех возрастов очевиден. Купить марлю в Иваново недорого. Наши людские ресурсы неповторимы, у нас много Кулибиных, Дацюков, Малкиных! Но мы почему-то во всех сферах жизни смотрим на кого то, вместо того, чтобы создать свое, конкурентоспособное.

- Как нужно реформировать систему драфта в КХЛ?

- Я считаю, что драфтовать необходимо только в систему КХЛ, а не из системы КХЛ. Из одного клуба в другой можно драфтовать только тех ребят, которые по тем или иным причинам клубу не подходят. Кроме того, проводить драфт нужно не летом, а в апреле, после финалов. И нужно обязательно возрождать региональные соревнования, которые у нас загубили.

- Готовы ли вы назвать игроков, которые будут выбраны на предстоящем драфте НХЛ в первой десятке?

- Нет, не готов. Это непредсказуемо, надо быть Нострадамусом, чтобы угадать первую десятку драфта. Можно предположить с большой долей вероятности, что под первыми тремя номерами уйдут защитник Сет Джонс, центрфорвард Натан Маккиннон и нападающий Джонатан Дрюэн или Александр Барков. А вот кто и куда отправится, неизвестно — все может быть обменяно и переменяно. Например, «Колорадо», который будет выбирать первым, на мой взгляд, не совсем интересно брать молодого игрока, и они могут свой выбор обменять на двух более опытных игроков, которые уже играют в НХЛ и могут сразу усилить команду.

- Каковы перспективы российских игроков на нынешнем драфт-аукционе?

- Сложно сказать. Вообще 1995-й год рождения в России очень хороший. Но как высоко пройдут наши ребята, не готов сказать. Я вообще достаточно спокойно отношусь к драфту. Самый важный — второй контракт, а не первый. Первый контракт — это как бы аванс, а второй-то, что ты реально заслужил. Есть немало игроков, которые не получают второго контракта.

- Вас удивило, что Валерий Ничушкин накануне драфта опустился в списке Центрального скаутского бюро с 5-го на 6-е место?

- Поймите верно: все эти движения в рейтингах для самого драфта никакой роли не играют. Ты можешь быть вторым номером в рейтинге, но не войдешь даже в первую десятку. В то же время, были случаи на практике, когда люди, с трудом попадавшие в число 150-ти игроков согласно рейтингу, были выбраны в первом раунде. Элементарный пример — Ши Уэббер, которого мы драфтовали, работая в «Нэшвилле». Он был выбран под общим 49-м номером во втором раунде, и это был наш пятый выбор на том драфте. Однако по всеобщему признанию этот игрок на данный момент является лучшим защитником в мире.

- По-вашему мнению, сколько россиян будет выбрано в первом раунде?

- Даже не задумывался на эту тему. Сколько будет выбрано, столько и на здоровье.

- Сколько ваших подопечных будет участвовать в драфте НХЛ-2013?

- Несколько человек, но я не думаю, что в этом году они пройдут высоко. Надеюсь, что человека два-три — Мамин, Стеценко — будут выбраны точно. В каком раунде? Я не придаю значения этому вопросу: если игрок не имеет желания и возможности сразу после драфта ехать за океан, то и номер драфта не играет роли. Самое главное — это второй контракт, когда нужно будет показывать, что ты на самом деле из себя представляешь.

- Что самое главное нужно учесть, чтобы понравиться хозяевам клубов и тебя выбрали под высоким номером?

- Драфт сам по себе не является финишем хоккейной карьеры. Это промежуточная точка. Иногда здесь уместна поговорка про плохую лошадь, которая начинает с галопа. Мы видели пример того же Павла Дацюка и других игроков, выбранных достаточно низко, но играющих весьма успешно. Поэтому я отношусь к этому вопросу философски: приятно, когда весь мир тебя признает, узнает, и тебя высоко драфтуют, но ориентироваться на такой показатель как номер драфта ни в коем случае нельзя.

- Есть ли у нас на подходе игроки, способные в ближайшие годы повторить успех Александра Овечкина и Ильи Ковальчука?

- Люди, которые могут пройти высоко, совершенно точно есть. А быть «номер один» — это настолько относительно, что какая-то ясность наступит лишь ближе к самому драфту. Очень много составляющих, которые влияют на игру молодого хоккеиста, его позицию в мире. Талантливые игроки у нас есть, уже в следующем году выйдут на драфт ребята позднего 95-го года рождения — защитник Никита Черепанов, вратарь Игорь Шестеркин, дальше подрастают защитник Артем Владимиров, форвард Кирилл Капризов. Будем ждать!

- Ваш прогноз: кто станет главной звездой нынешнего драфта?

- Или Александр Барков или Сет Джонс. Кстати, от Барковых всем привет — мы тут рядом сидим!

Екатерина Балева, NHL-Transfer.ru

дата: 16.10.14 просмотров: 2232
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: За первый номер драфта НХЛ поспорят Барков и Джонс.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Клубы НХЛ боятся драфтовать россиян
Генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд, имеющий богатый опыт работы скаутом в НХЛ, объяснил корреспонденту NHL-Transfer.ru Екатерине Балевой, почему Валерий Ничушкин не станет первым номером драфта в Северной Америке, рассказал об особенностях работы

Алексей Дементьев промежуточная точка
Драфт сам по себе не является финишем хоккейной карьеры. Это промежуточная точка. Иногда здесь уместна поговорка про плохую лошадь, которая начинает с галопа. Мы видели пример того же Павла Дацюка и других игроков, выбранных достаточно низко, но играющих весьма

Андрей Николишин восемь наших хоккеистов
Печально, что только восемь наших хоккеистов выбираются на драфте. По мне, так это нонсенс какой-то. Хотя, если брать тенденцию последних лет, у нас больше и не выбиралось. Это говорит о том, что в России уровень подготовки молодых игроков на сегодняшний день очень низкий. Драфт НХЛ — это

Дементьев: Не готов сказать, как высоко пройдут ребята из России на драфте ...
Дементьев: Не готов сказать, как высоко пройдут ребята из России на драфте НХЛ

Тыжных: Задоров и Зыков уйдут в первом раунде драфта НХЛ
Тыжных: Задоров и Зыков уйдут в первом раунде драфта НХЛ

Поиск
Горячие новости