Команды НХЛ
 

Клубы НХЛ боятся драфтовать россиян

 

Генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд, имеющий богатый опыт работы скаутом в НХЛ, объяснил корреспонденту NHL-Transfer.ru Екатерине Балевой, почему Валерий Ничушкин не станет первым номером драфта в Северной Америке, рассказал об особенностях работы скаутов, а также указал на различия между двумя одноименными процедурами за океаном и в КХЛ.

- В НХЛ на драфте нет никаких защит, и это основное отличие. Ну, куда пять человек-то защищать? Двух достаточно, максимум — трех. Вот Казань пятерых защитила и шестерых задрафтовала, и что они с ними будут делать? Возьмите ради интереса, выпишите эти фамилии на листочек и отложите. А через три года посмотрите, кто из них заиграет. Понимаю, могут быть талантливые люди, но вы когда-нибудь видели, чтобы из одной команды одного возраста вышло десять Малкиных и Ковальчуков? Я — нет.

- А сходство между драфтами прослеживается?

- Если иметь в виду саму процедуру, то она на 80 процентов совпадает. Только у них семь раундов, а у нас пять. А когда я в НХЛ работал, там было вообще одиннадцать раундов, так люди засыпали, как в театре. В последних раундах выбирали неизвестно кого, поэтому генеральные менеджеры некоторых команд просто вставали и уходили. Интереса уже не было.

- Зато у нас популярна практика — выбирать игроков, а потом их не подписывать.

- Это происходит по разным причинам: например, в прошлом году мы в Новокузнецке не подписывали игроков, потому что они к нам просто не поехали. С другой стороны, вот вы мне объясните, зачем «Адмирал» игроков выбирал? Вот они выбрали вратаря 1996 года рождения из Финляндии, русского парня, и, допустим, он говорит — я хочу, давайте! А куда ехать, где играть? У них же молодежной команды нет — куда они народ драфтуют?

- Имея выбор на драфте, ваш клуб был бы в состоянии заплатить 3 миллиона рублей за игрока, выбранного в первом раунде?

- Смотря за кого: если за Антона Слепышева — тут надо все продать и заплатить, а если за какого-нибудь Пупкина — нет смысла. Вот у нас в этом году в первом и втором раунде задрафтовали двоих игроков. Когда я узнал, что за них мы получим 5 миллионов, я приятно удивился. История простая: если не видишь достойных людей для первого раунда, драфтуй иностранцев, и все дела.

- Много ли игроков, выбранных на драфте КХЛ, получают шанс проявить себя?

- При пятерых защищаемых уже не много. Чем больше защищают игроков, тем меньше у них шансов заиграть. А вот если бы защищали двоих, то драфт действительно играл бы ту роль, которую должен играть: механизма равномерного распределения игроков между командами. Возможно, если бы я работал в клубе-олигархе, вел бы такую же политику. Ведь сегодня, начиная уже с 10-летнего возраста, мальчишек свозят в богатые клубы — дошло до того, что из ЦСКА люди в Казань едут. Но зачем? Я считаю, что школы должны выполнять социальную функцию: пусть дети тренируются, занимаются, таланты все равно пробьются, их больше двух не нужно в одном возрасте — не переварить.

- Каковы ваши прогнозы на предстоящий в ближайшее воскресенье драфт НХЛ? Рейтингами интересовались?

- Вообще все эти рейтинги — очень условный момент. Представьте ситуацию: заходите вы в кафе, а я смотрю на вас и думаю: «Она возьмет «Тирамису». А вы его не любите и закажете «Панакотту». На вкус и цвет товарищей нет, хотя и то, и другое хорошо. Кто составляет эти преддрафтовые рейтинги? Какое-то там агентство, которое заявляет, предположим: первым будет Валерий Ничушкин. А право первого выбора имеет, к примеру, какая-нибудь «Тампа», чей генеральный менеджер и близко не думает про Ничушкина, а спит и видит заполучить Сета Джонса. И рейтинги могут сколько угодно ставить Ничушкина на первое место — у «Тампы» совсем другие задачи. Им, возможно, нужен вратарь, и они уже знают, кого возьмут.

- Ничушкин, к слову, может пройти под первым номером? И что думаете вообще о перспективах россиян?

- Может-то он может, но я очень сомневаюсь. У него неоднозначная репутация: талант его сомнений не вызывает, но вот характер и волевые качества вызывают очень большие вопросы: то он играет, то не играет… А в целом я так скажу: позиции россиян искусственно ниже, чем могли бы быть. В связи с отсутствием соглашения между КХЛ и НХЛ, заокеанские клубы при прочих равных стараются с русскими не связываться, потому что они не знают, что в голове у условного таланта: все мечтают, чтобы тот играл в НХЛ, а он не едет. Они просто боятся драфтовать россиян.

- Влияет ли отсутствие соглашения между НХЛ и КХЛ на постепенное сокращение количества русских игроков в заокеанской лиге?

- Очень сильно влияет. Я вам больше скажу: в последние годы НХЛ сократила количество скаутов в России процентов на 70: если раньше их было 21–22, то сейчас 6–7.

- Какой, на ваш взгляд, была бы оптимальной сумма компенсации при переходе игроков из одной лиги в другую?

- Самое умное — сделать как в футболе, где клубы договариваются между собой напрямую по схеме «товар-купец». И не надо никаких соглашений. Самое главное, тогда будут длительные контракты подписывать. Вот как в футболе происходит: они подписывают игрока на 5 лет, а через три года его продают. А если он 5 лет отыграл и не договорился с клубом о новом контракте, то он уходит бесплатно, поэтому там выгодно дальше подписывать. Тогда и люди не будут бегать из команды в команду. Да, талантливые люди будут уходить, но за большие деньги. Все объективно. Но НХЛ на это никогда не пойдет. Это нужно, чтобы Европа была очень сильная, чтобы она могла диктовать свои условия.

- А много ли в принципе скаутов работает в клубах КХЛ?

- В том-то все и дело, что только процентах в 30 есть такая штатная единица. Руководители просто не понимают, зачем нужны скауты, они спрашивают: «А за что мы платим деньги? Человек сидит и просто смотрит хоккей…» Знаете, как тяжело пробивать эти ставки? У меня постоянно дискуссия идет с руководством. Вот сейчас у нас работает Константин Крылов, скаут с почти 25-летним стажем, он в «Сан-Хосе» работал в свое время. Когда мы с ним были коллегами, все время игроков друг у друга воровали. Так вот, Константин в Питере живет, и мне говорят: а когда он к нам приедет? А я говорю: да он не приедет, что ему здесь делать?

Напомним, что драфт в НХЛ пройдет 30 июня.

дата: 29.09.14 просмотров: 2132
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Клубы НХЛ боятся драфтовать россиян.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин соблюдать баланс
Нужно соблюдать баланс. Но хочется, чтобы больше знакомых ребят приехало на этот уик-энд. Мы в сборной хорошо общаемся, а в Америке это не всегда получается. Так что дружба у меня была бы на первом месте!

Сергей Гимаев стал первым номером драфта
Мой сын Сергей тоже ведь задрафтован «Оттавой», съездил в тренировочный лагерь молодых игроков, понял, что такое НХЛ. На каком-то этапе не получилось. Просто для самих ребят это дополнительный стимул. Если они здорово будут играть, есть клуб, который может

Андрей Николишин восемь наших хоккеистов
Печально, что только восемь наших хоккеистов выбираются на драфте. По мне, так это нонсенс какой-то. Хотя, если брать тенденцию последних лет, у нас больше и не выбиралось. Это говорит о том, что в России уровень подготовки молодых игроков на сегодняшний день очень низкий. Драфт НХЛ — это

Вайсфельд: Заокеанские клубы стараются с русскими не связываться
Вайсфельд: Заокеанские клубы стараются с русскими не связываться

Сергей Исаков спешил с выводами
Не факт. Я с ним вчера разговаривал. Нужна неделя, чтобы спала опухоль на колене. Да, говорят об операции и разрыве крестообразных связок. Но я пока бы не спешил с выводами. Возможно, что Саша еще сыграет в этом сезоне.

Поиск
Горячие новости