Команды НХЛ
 

Замерзшие «пингвины»

 
Обозреватель Spotbox.ru пытается разобраться, почему финал Восточной конференции НХЛ получился таким быстрым и в чем причина сокрушительного поражения «Питтсбурга».

Сейчас, по прошествии не дней, а часов, всё это выглядит чем-то совершенно невероятным. Да, со временем найдут какое-то рациональное объяснение, детально разберут игру, поймут тактические просчеты. В общем, как говорится, вскрытие покажет. А пока это просто 4:0, шокирующие своей прямотой и беспощадностью. Можно придумывать какие угодно оправдания, наставник «пингвинов» Дэн Байлсма по горячим следам даже намекнул на мистику, но чудеса бостонцев закончились в седьмом матче с «Торонто», и это была уже вполне «земная» серия. Но всё равно, если вы болельщик «Питтсбурга», уместить это в голове сложно, а жить с этим ближайшие недели, кажется, будет еще сложнее.

Ровно 30 лет назад как раз именно поклонники «Бостона» испытали подобный шок. Тогда, весной 93-го, «Брюинз» выходили в плей-офф одними из фаворитов, причем за год до этого их выбил в полуфинале не кто иной, как «Питтсбург», и именно со счетом 4:0. Многие предвкушали новый финал конференции с этими же участниками, у «медведей» тогда был отличный состав с Рэем Бурком, Адамом Оутсом, Кэмом Нили, Джо Жюно и другими, была уверенная игра, лучшая оборона в «Уэллсе», но всё это уже после четырех матчей с «Баффало» не имело никакого значения. Когда в овертайме последнего матча форвард-силовик Брэд Мэй забивал тот исторический гол, когда комментатор Рик Женнере взрывал эфир своим знаменитым истеричным «Мэй дэй!», закончилась не просто серия, можно мягкую игрушку купить на память. Закончился и тот «Бостон» конца 80-х — начала 90-х как один из лидеров НХЛ. За следующие полтора десятка лет, то есть до нового подъема, они выиграли только две кубковые серии. Вполне возможно, что и гол неприметного защитника Адама Маккуэйда тоже подвел черту под тем «Питтсбургом», к которому мы привыкли за последние годы.

Так что же всё-таки произошло? Если говорить глобально, то общественное взяло верх над личным, а поставленная командная игра оказалась выше судорожных попыток свести воедино только что собранный звездный коллектив и настроить его на одну волну. Суперпроект Рэя Шеро оказался несостоятелен в первом же по-настоящему серьезном испытании, лишний раз доказав, что большие команды за один дедлайн не делаются. В сухом остатке ни одной победы при всего двух заброшенных шайбах за всю серию. Евгений Малкин, Сидни Кросби и Крис Летанг за две предыдущие серии набрали на троих 47 очков, а с «Бостоном» — вообще ни одного. Эффективность игры в большинстве — 0 из 15, а ведь до начала этого кошмара были отличные 28,3%. И ведь не скажешь, что Дэн Байлсма не проявил достаточной гибкости: было видно, что тренер пытался перестроиться, менял скорость игры, сочетания хоккеистов, варьировал вход в зону соперника, пробовал разные варианты выхода из обороны, и в целом всё же стабилизировал игру после кошмарных домашних 1:9. Как ни странно, но в Бостоне шансов было заметно больше, чем в родной Пенсильвании, но было уже слишком поздно, да и хотя бы одно из попаданий в штангу в третьем матче надо было обращать в гол.

Причина катастрофы «пингвинов» — глубже, чем тактика. И уж тем более это случилось не от недостатка мастерства, достаточно просто посмотреть составы. Да, Здено Хара персонально нейтрализовал Малкина. Да, у Кросби снова появились проблемы с характером, а Летанг, похоже, подцепил в Питере вирус кубкового пораженчества, но это всё не то. Рискну предположить, что клуб нынешней весной сам разрушил свою же философию игры. В отличие от «Бостона», делающего упор на системность, у «Питтсбурга» прослеживается ставка на личности, на таланты лидеров, на их индивидуальное творчество и яркие озарения. С этим тоже можно играть и выигрывать кубки, но при главном условии: лидеры должны четко знать, что у них особая миссия, что именно они должны тащить команду вперед, задавать ритм игры, быть её душой. Когда у Кросби, Малкина и компании в голове была установка «никто, кроме нас», тогда и был результат. А сейчас мы получили ситуацию, когда эта ответственность оказалась «размазана» по слишком широкому кругу игроков, и тащить оказалось просто некому. Харизмы на квадратный метр раздевалки оказалось слишком много. Когда у тебя Джером Игинла и Бренден Морроу в третьем звене, а Юсси Йокинен вообще сидит в запасе, это большой риск. Когда имеешь дело с творческими личностями с тонкой душевной организацией, очень важен элемент доверия. А этим усилением менеджмент клуба показал, что в традиционные «двигатели» команды он, конечно, верит, но как бы не совсем, нужно подстраховаться. Так лучшее снова показало себя злейшим врагом хорошего.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 22.09.14 просмотров: 1479
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Замерзшие «пингвины».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Фигура Сидни Кросби
Фигура Сидни Кросби была столь заметна в этом сезоне, что даже его отсутствие в последних 5 играх из-за перелома челюсти не должно помешать ему получить Приз Харта.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости