Команды НХЛ
 

Ничушкин еще «сырой» для НХЛ

 
Бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин сказал, что понимает амбиции талантливого форварда Валерия Ничушкина, который стремится играть в лучшей лиге мира, а также отметил прогресс Евгения Кузнецова и объяснил, почему весь мир смеется над КХЛ.

- Ничушкин не скрывал своего желания играть в НХЛ, и в его скором отъезде нет ничего необычного, — сказал Николишин. — Другой вопрос, что сначала он должен пройти процедуру драфта, затем, если его выберут, отправиться в тренировочный лагерь и, если клуб увидит в нем перспективу, подписать контракт, пока можно узнать о доставке пиццы.

- А у вас есть сомнения, что он будет задрафтован и получит контрактное предложение?

- Нет, сомнений нет. Но мы несколько опережаем события. Как можно заявлять «я уезжаю», не будучи на драфте?

- В чем тогда был весь прикол его нашумевшего обмена в «Динамо»?

- Насколько понимаю, никакого участия в этом трансфере сам Ничушкин не принимал. «Трактор» просто-напросто продал «Динамо» права на своего хоккеиста за определенную сумму. Думаю, в столичном клубе больше чем уверены, что у Ничушкина в НХЛ ничего не получится, и он вернется в Россию. Полагаю, у хоккеиста с агентом есть договоренность, что контракт с энхаэловским клубом будет подписан только при таком условии.

- Как считаете, обмен в «Динамо» не подтолкнул Ничушкина к такому решению?

- Может быть, и подтолкнул. Он воспитанник челябинского хоккея, здорово отыграл в плей-офф за «Трактор». Вполне возможно, хоккеист не горел желанием переходить в московскую команду.

- А тут еще и главный тренер Олег Знарок заявил, что не гарантирует новичку место в составе.

- Олег здесь абсолютно прав. В «Динамо» работает принцип: выходи и доказывай. Здесь за прежние заслуги никто тебя в основу не поставит. Да, Ничушкин хорошо отыграл в плей-офф, он молодая восходящая звезда по оценкам прессы и специалистов, но есть конкретная команда, есть летние сборы — пожалуйста, выйди и покажи. Просто у нас привыкли руководствоваться не спортивными принципами, а какими-то другими, чтобы попадать в состав.

- Может быть, Ничушкин испугался, что будет в «Динамо» протирать штаны на лавке?

- Не думаю. Чего бояться-то? Ему 18 лет, еще вся карьера впереди, он сделал только маленький шажочек. Если он испугался, что будет сидеть на лавке, ему нечего делать не только в НХЛ, но и вообще в хоккее. Да, Ничушкин — лимитчик, а «Динамо» обязано заявлять на игру четверых молодых игроков. Но дело-то не в возрасте, а в том, проходит он в основной состав или нет. На лавке сидят те молодые игроки, которые ничего из себя не представляют, но которых клубы просто обязаны ставить в заявку. А те ребята, которые уже в этом возрасте выдерживают конкуренцию со старшими партнерами, стабильно играют и имеют нормальное игровое время. Другой вопрос, что эта мера обязательного включения молодых игроков в заявку сама по себе искусственная. Мы тащим за уши молодежь, которой у нас нет! Отсюда и весь сыр-бор: если ты достоин, ты и в 18 лет будешь играть в составе, у нас просто достойных нет — по пальцам пересчитать.

- Ничушкин, на ваш взгляд, готов для НХЛ?

- Мое мнение — он еще довольно «сырой». То, что Ничушкин удачно провел плей-офф, не говорит о том, что может стабильно играть среди взрослых. Ему не хватает элементарного опыта игры на таком уровне, он выступал за команду мастеров всего половину сезона, да и то с переменным успехом. Сможет ли он протянуть весь сезон в НХЛ, где не 50 матчей, а 80? Боюсь, что ему просто-напросто может не хватить силенок.

- Насколько высоко может пройти Ничушкин на драфте?

- Перед церемонией Центральное скаутское бюро НХЛ составляет рейтинг молодых хоккеистов. И это — реальный показатель уровня мастерства игроков. Наш драфт, на мой взгляд, не дает объективную оценку уровня мастерства. Насколько я знаю, Ничушкин котируется вторым среди европейцев после Александра Баркова и пятым в общем списке. Это значит, что он не фаворит, но хороший талантливый парень, с шикарными задатками, надо только их развивать. Но даже эти предварительные рейтинги ни о чем не говорят: драфт может все перевернуть с ног на голову, зачастую там происходят неожиданные вещи — обмены, какие-то стратегические расчеты и прочее.

- По вашему мнению, тот же Евгений Кузнецов принял правильноt решение, оставшись в КХЛ вместо того, чтобы развиваться за океаном в конкурентной среде?

- А что, разве Кузнецов не развивается? Он попал из молодежки в первую сборную, стал чемпионом мира, дошел с «Трактором» до финала Кубка Гагарина. Чего еще вы хотите? Он должен по 100 очков за сезон набирать, что ли? Но ведь есть определенный уровень и лиги, и игрока. Я считаю, что у Жени прогресс налицо, во всех отношениях — и в статистическом плане, и в командном. Другое дело, что он почти один такой. Ну, Антон Слепышев еще, допустим.

- Не считаете, что КХЛ, пытаясь предотвратить отъезд молодых игроков за океан, развращает их деньгами?

- Это больше политическая составляющая, чем спортивная. Каждый игрок должен получать столько, сколько он заслуживает. Скажем, Кузнецов получил самый большой контракт в «Тракторе», но он и является лидером команды! Посмотрите, по всем показателям он лучший, так почему кто-то другой должен получать больше, чем он? Другой вопрос, насколько эти соглашения вообще обоснованы. Я, например, считаю, что контракты в КХЛ завышенные. Конечно, нужно, чтобы ребята получали хорошие деньги, хоккейный век короткий, надо заработать на жизнь. Но зарплаты должны быть объективными. А нам до этого еще далеко: если в НХЛ хоккей — бизнес, то у нас — сплошное меценатство. Поймите, это не вина Кузнецова, что ему дали большой контракт! Любому человеку предложи такие деньги — только дурак откажется! Это к лиге вопрос: почему у нас такие огромные, необоснованные зарплаты? В финансовом плане наша лига непомерно раздута, и над нами весь мир уже смеется: люди получают баснословные деньги, ничего не делая.

- Ваше отношение к решению Ничушкина покинуть КХЛ ради НХЛ?

- Чтобы оценивать, надо знать ситуацию изнутри: почему он решил уехать. Понимаю амбиции молодого парня, который хочет играть в лучшей лиге мира. Я бы тоже на его месте стремился уехать в НХЛ. Другое дело, что надо ехать подготовленным с реальной перспективой играть за основной состав. Пробиваться через фарм-клуб, имея возможность играть на родине в КХЛ в лучшей команде страны, где он получит — я уверен — огромный опыт и знания, просто глупо. Вот вы видели, сколько человек у нас играет в НХЛ? А знаете, почему там так мало россиян? Потому что они недостойны. А в НХЛ играют только те, кого берут, а берут тех, кто реально заслуживает.

- Скажется ли это решение на его перспективах в сборной России?

- Молодежной или первой? До первой-то ему еще очень далеко. Он хороший перспективный пацан, но не переоценивайте вы его возможности, талант и заслуги — их, по сути, еще и нет.

- То есть, Ничушкин даже не может считаться кандидатом в олимпийскую команду?

- Я думаю, вряд ли. Даже не представляю себе, где бы он мог играть. На его позицию есть ребята намного сильнее. Если на то пошло, даже среди молодых те же Наиль Якупов, Владимир Тарасенко, Михаил Григоренко на данный момент сильнее Ничушкина. Не знаю, может быть, кто-то и считает его кандидатом — он сам или вместе с агентом, но по мне ему еще работать и работать.

Напомним, что Ничушкин в среду расторг контракт с «Динамо» и стал свободным агентом.

Екатерина Балева, NHL-Transfer.ru

дата: 24.09.14 просмотров: 1589
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ничушкин еще «сырой» для НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Валерий Ничушкин: Хочу в первые две пятерки
Нападающий московского «Динамо» Валерий Ничушкин поделился воспоминаниями от прошедшего чемпионата КХЛ, рассказа об условиях, на которых отправится в НХЛ, а также заверил, что о попадании в сборную России на Олимпиаде в Сочи он не думает.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

Ничушкин не так хорош, как Овечкин
Главный тренер «Далласа» Линди Рафф считает, что российский форвард Валерий Ничушкин прогрессирует заметно быстрее того, на что рассчитывали в клубе, отметив, что он пока допускает ошибки из-за отсутствия опыта, а также сравнил уровни 18-летнего хоккеиста «звезд» и

Сергей Гимаев стал первым номером драфта
Мой сын Сергей тоже ведь задрафтован «Оттавой», съездил в тренировочный лагерь молодых игроков, понял, что такое НХЛ. На каком-то этапе не получилось. Просто для самих ребят это дополнительный стимул. Если они здорово будут играть, есть клуб, который может

Андрей Николишин восемь наших хоккеистов
Печально, что только восемь наших хоккеистов выбираются на драфте. По мне, так это нонсенс какой-то. Хотя, если брать тенденцию последних лет, у нас больше и не выбиралось. Это говорит о том, что в России уровень подготовки молодых игроков на сегодняшний день очень низкий. Драфт НХЛ — это

Поиск
Горячие новости