Команды НХЛ
 

Не все красиво покинули КХЛ после окончания локаута в НХЛ

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru в очередной раз затронул тему противостояния двух сильнейших хоккейных лиг мира, заострив внимание на том, как российские звезды покидали родные края после окончания локаута в НХЛ.

Ну вот, мы и остались с теми, с кем сезон начинали. Звезды, уезжая, лишний раз подтвердили, что люди они — эксклюзивные, отчего и покинули КХЛ каждый по-своему. Посадка всех разом на один самолет, улетавший за океан, изначально была так же нереальна, как и массовое участие в Матче звезд — ведь здесь, в отличие от НХЛ, никакого коллективного соглашения нет. Поэтому, когда кто-то из российских энхаэловцев колотит себя в грудь, говоря, что «мы с ребятами» приедем в Сочи независимо от того, будет НХЛ делать перерыв в календаре или нет, его слова не стоит воспринимать всерьез. У той виртуальной команды пока еще явно нет капитана.

Организаторам и вдохновителям КХЛ, конечно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из наших звезд пустил на отъезде слезу, сказав на прощание, что Континентальная лига уже почти догнала или хотя бы догоняет Национальную, но самые искренние слова они в итоге услышали от человека, который больше и дольше других не хотел уезжать. Словак Любомир Вишневски навсегда запомнится своим заявлением о том, что в России бардак, и судьи в КХЛ соответствующие, но ему в Братиславе предложили больше, чем в Нью-Йорке, вот и не желает он ни в какой «Айлендерс» возвращаться. И даже просит администрацию КХЛ в этом ему посодействовать. Но на Вишневски сначала навесили за оскорбление имиджа лиги штраф в десять тысяч долларов, а потом не стали из-за него портить отношения с НХЛ, впрямую подтолкнув к отъезду — хотя выпроваживали, между прочим, самого результативного защитника позапрошлого сезона сильнейшей лиги мира.

Зато недолгая задержка Ковальчука подвигла руководство СКА на заявление о стремлении сделать все возможное и невозможное, чтобы оставить Илью до конца сезона. Интересно, как они сами-то себе это представляли: вернуть отданного в аренду «Питсбургу» Летанга, чтобы обменять его в «Нью-Джерси» на Ковальчука с доплатой? Это притом, что, со слов самого Ковальчука, он и близко такого варианта не рассматривал. Да и вообще, недавний капитан СКА не нуждается в дополнительных бесплатных агентах — а то Александр Медведев на полном ведь серьезе говорит о грядущих переговорах с «Нью-Джерси» о выкупе контракта Кови, болельщики были согласны установить объемные световые буквы недорого с фамилией Медведева, если бы удалось осуществить эту сделку. Вот, кстати, был бы прецедент хоккейного бизнеса по-русски: вырастить игрока, отдать его бесплатно в НХЛ, а через десять лет, когда тому будет за тридцать, выкупить его 100-миллионный контракт. Чудесная подсказка американцам с канадцами — десятилетиями уж подписывая пачками наших лучших юниоров, в лучшем случае — за символическую компенсацию, они до сегодняшнего дня еще не додумались возвращать их потом назад за миллионы долларов. Теперь же такой источник дохода может приоткрыться.

Еще Вячеслав Фетисов расстроился, что мы не воспользовались, оказывается, шансом создать некую глобальную, по его проекту, лигу (пока в НХЛ были разброд и шатания) и выйти с ней почти на межпланетный уровень. Но куда нам было на чужих звезд зариться, если своих удержать никаких шансов не было? Да и кто к нам из суперигроков подъехал? Бэкстрем? Так он в КХЛ попал исключительно за компанию с Овечкиным, а не потому, что здесь играют в суперхоккей. И Лига имени Фетисова — кто бы и сколько ни дал на нее денег — могла бы протянуть максимум до нынешней весны и то только в том случае, если бы сезон в НХЛ был бы полностью потерян. Да и то канадцы, массово рванув в Швейцарию, показали нам, что уровень жизни интересует их больше уровня оплаты.

И отомстить мы им можем единственным способом — вырастить еще одного «анфан терриббль» нашего хоккея, а ля Александр Радулов и запустить его разваливать их лигу изнутри. Вот тогда они могут сами предложить нам деньги, чтобы его забрали назад. Но Радулов — он такой один, и он на своей земле во время этого локаута скандалил. Но сейчас помирился с тренерами, и опять будет работать лицом КХЛ. Что, не всем нравится? Ну уж какое есть…

Сергей Микулик, NHL-Transfer.ru

дата: 07.09.14 просмотров: 1478
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Не все красиво покинули КХЛ после окончания локаута в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Павел Дацюк перед возвращением в НХЛ проведет еще 2 игры за ЦСКА
Нападающий ЦСКА и сборной России Павел Дацюк после победы над челябинским «Трактором» (3:2 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ объяснил, почему пока рано говорить об отъезде игроков в НХЛ, и отметил, что собирается сыграть в КХЛ еще как минимум две игры.

«Колорадо» на своем льду обыграл «Нью-Джерси»
«Колорадо» на своем льду обыграл «Нью-Джерси» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Павел Дацюк Ни в коем случае
Ни в коем случае! Я рад, что у меня получилось исполнить буллит так, что об этом говорят. Но главное — просто забить. Тем более «Чикаго», которому в этом сезоне мы проиграли три последних матча.

Евгений Малкин соблюдать баланс
Нужно соблюдать баланс. Но хочется, чтобы больше знакомых ребят приехало на этот уик-энд. Мы в сборной хорошо общаемся, а в Америке это не всегда получается. Так что дружба у меня была бы на первом месте!

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Поиск
Горячие новости