Команды НХЛ
 

Человек, разочарование, песня и прикол года

 
В канун Нового года NHL-Transfer.ru поинтересовался у известных хоккейных специалистов, какие события и люди, по их мнению, стали знаковыми в уходящем 2012-м. Человек, разочарование, песня и прикол года — по версии Владимира Крикунова, Леонида Вайсфельда, Сергея Михалева и Александра Кожевникова.

Событие года

Владимир Крикунов:

- В этой номинации можно было бы назвать победу сборной России на чемпионате мира. Но, справедливости ради надо отметить, у нас была очень сильная сборная. Так получилось, что почти все ребята смогли приехать. Мы должны были выигрывать. А вообще, народ уже начал привыкать, что наши выигрывают, это как будто уже рядовое событие. Скоро могут настать времена, как в Советское время, когда за 3-е место тренеров иногда снимали. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

Леонид Вайсфельд:

- Локаут и приезд энхаэловцев. Хотя на нас это событие никак не повлияло. Самая большая польза от этого для молодых игроков, которые играют рядом со звездами или против них, и быстрее растут в мастерстве.

Сергей Михалев:

- Для меня на первом месте стоит блестящая победа на чемпионате мира, потом купить дешевый матрас. Событие ожидаемое, но очень приятное.

Александр Кожевников:

- Безусловно, победа на чемпионате мира. Это было ожидаемое, но очень приятное событие.

Достижение года

Владимир Крикунов:

- Первый год, когда так много иностранных тренеров увольняли. Правда, как обычно, тренеров увольняют, а менеджеров не трогают. Кстати, я не думаю, что отставка Ржиги стала такой уж неожиданной. Можно сказать, он сидел на пороховой бочке и сам предвидел свою отставку. Пожалуй, больше меня удивило увольнение Кари Ялонена из «Торпедо». Не так уж плохо команда играла, чтобы его снимать. Тем более, по потерянным очкам они спокойно находились в восьмерке. Руководители поспешили. А из команд я бы отметил «Северсталь» под руководством Андрея Назарова. Вроде команду разобрали, после прошлого сезона осталась, по сути, одна пятерка, а череповчане играют, и неплохо играют, уверенно находятся в восьмерке.

Леонид Вайсфельд:

- Наверное, выигрыш чемпионата мира.

Сергей Михалев:

- Своеобразным достижением стала отставка с первого места Ржиги. Этот рекорд уже никто не перебьет. Порой с последнего не увольняют, а тут с первого погнали.

Александр Кожевников:

- Главное наше общенациональное достижение и общая победа — это наш президент, Владимир Владимирович Путин. Сколько всего он делает для страны, для спорта и для хоккея в частности. Чего стоит только создание Ночной хоккейной лиги. Во всем мире нет даже такого понятия — любительский хоккей, а у нас только в Москве 80 любительских команд! Сколько народу нам удалось заинтересовать — от Камчатки и до Калининграда! И все это благодаря нашему президенту.

Разочарование года

Владимир Крикунов:

- В этом году одно из главных разочарований, однозначно, «Спартак». Они взяли тренером Андрея Сидоренко и рассчитывали, что он им сотворит чудо. Но чудес в наше время не бывает — все равно надо было укрепляться, заниматься селекционной работой. Вся проблема — это финансовая обеспеченность. Есть деньги — есть команда, нет денег — начинаются страдания.

Леонид Вайсфельд:

- Вроде особо никто не проваливался. Конечно, есть команды, которые не очень удачно выступают, — «Спартак», «Атлант», «Торпедо». Кстати, одним из разочарований стала не слишком впечатляющая игра Александра Семина.

Сергей Михалев:

- К сожалению, провалов у нас много. Но особо я бы отметил новокузнецкий «Металлург». Причем это касается не выступления команды в этом сезоне, а наплевательского отношения со стороны со стороны руководства региона к одной из старейших команд отечественного хоккея.

Александр Кожевников:

- Жалко, что уходят их жизни великие люди. В этом году мы потеряли Владимира Крутова — великолепного игрока и скромнейшего человека. К сожалению, часто такие люди остаются недооцененными, невостребованными. И лишь когда они умирают, мы начинаем что-то о них вспоминать.

Человек года

Владимир Крикунов:

- Я назову трех тренеров: Валерий Белоусов, Олег Знарок и Зинэтула Билялетдинов. Ну и, пожалуй, Гэри Бэттмен, придумавший локаут в НХЛ. Заокеанская забастовка — настоящий подарок для наших болельщиков, и лига наша от этого только выиграла. Кстати, даже некоторые энхаэловцы, приехавшие в КХЛ на время локаута, подумывают, чтобы остаться в России. Один парень из «Северстали» так и говорит: «У меня контракт в НХЛ заканчивается, так я приеду сюда играть. Я посмотрел, тут все в порядке, уровень хоккея хороший, а денег я здесь заработаю в два раза больше, чем в НХЛ».

Леонид Вайсфельд:

- На меня самое яркое впечатление произвел Евгений Малкин на чемпионате мира. Страшный человек! В КХЛ Малкин с Мозякиным на пару всех просто затерроризировали. Кроме того, я думаю, что на свой настоящий уровень Малкин еще не вышел, а вот в плей-офф, где потребуется предельная мотивация, мы можем увидеть настоящего Малкина. Если, конечно, локаут не закончится.

Сергей Михалев:

- Настоящим героем года стал Женька Малкин, блестяще сыгравший на чемпионате мира и лучшего, на мой взгляд, игрока КХЛ. В этом году он безоговорочно сильнейший.

Александр Кожевников:

- Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, без вариантов. И кандидат на это звание — Михаил Варнаков, если выиграет чемпионат мира с молодежкой.

Прикол года

Владимир Крикунов:

- Главный прикол случился в СКА, когда Милоша Ржигу сняли с первого места. Такого у нас еще не было. Раньше рекорд принадлежал «Магнитке», где сняли Федю Канарейкина с третьего места, но СКА перебил этот рекорд, и он теперь пожизненно будет принадлежать СКА. Поэтому иностранцам в России тяжело работать. Они никак не могут понять: команда должна быть на 100 процентов готова с первого матча чемпионата. Умом Россию не понять, воистину.

Леонид Вайсфельд:

- Честно говоря, нам сейчас не до смеха. Пожалуй, больше всего впечатлили космические реплики Ильи Брызгалова, которому скафандр мешает общаться с прессой.

Сергей Михалев:

- Здесь снова можно было бы назвать петербургский СКА, но хватит им уже внимания. У нас есть еще один герой, достойный этой номинации — Илья Брызгалов. Парень он, конечно, своеобразный, мыслит неординарно, вселенскими масштабами. Кстати, я так и не понял, он уже «свинтил» из ЦСКА?

Александр Кожевников:

- Порой очень смешные фразы выдают хоккейные комментаторы. Например, Рома Скворцов очень любит выражение «траффик у ворот» или «гол в раздевалку». Нормально?

Песня года

Владимир Крикунов:

- Дуэт Михаила Анисина и «Динамо». Но она, я смотрю, плохо заканчивается, по крайней мере, для одной из сторон. Я бы такого певца в команду не взял. А ведь он у меня когда-то был в московском «Динамо», правда, недолго. Но никаких проблем у меня с ним не было. Так-то он парень нормальный, только с режимом у него, говорят, непорядок. Из-за этого все и пошло…

Леонид Вайсфельд:

- Наверное, ария Анисина на Матче звезд.

Сергей Михалев:

- Это песня Миши Анисина, которую он посвятил московскому «Динамо». Боюсь, после такого выступления ему не стоит ждать к себе благосклонного отношения. Будем надеяться, Андрей Назаров его приструнит, по крайней мере, на какое-то время. Но не исключено, что через год Миша споет нам песню про «Северсталь».

Александр Кожевников:

- Гимн России. Пусть в следующем году он звучит почаще! Дай Бог всем счастья и здоровья в Новом году!

Екатерина Балева, NHL-Transfer.ru

дата: 10.01.15 просмотров: 1153
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Человек, разочарование, песня и прикол года.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

«Коламбус» на своей площадке без проблем переиграл «Сан-Хосе»
«Коламбус» на своей площадке без проблем переиграл «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Снова весомый вклад в победу «жакетов» внес российский голкипер Сергей Бобровский. Номинант на приз лучшему вратарю «регулярки» подтвердил свой

Александр Семин не хочет вспоминать Олимпиаду в Ванкувере
Кандидат в олимпийскую сборную России, форвард «Каролины» Александр Семин рассказал о первом матче под руководством главного тренера национальной команды Зинэтулы Билялетдинова, а также отметил, что даже не хочет вспоминать Олимпиаду в Ванкувере, где россияне проиграли в четвертьфинале

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Поиск
Горячие новости