Команды НХЛ
 

Игры в НХЛ могут возобновиться еще нескоро

 
Игры в НХЛ, похоже, все-таки возобновятся нескоро. Обозреватель NHL-Transfer.ru вспоминает, как проходили трудовые споры в североамериканской лиге в последние 20 лет, как шли переговоры и каковы были итоги предыдущих забастовок и локаутов.

Неспособность договориться вовремя — свойство, присущее не только НХЛ. Из-за упорства противоположных сторон в отстаивании своих позиций в разное время останавливалась деятельность всех ведущих профессиональных лиг Северной Америки. Ни одна из большой четверки крупнейших спортивных корпораций (НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ) не избежала серьезных трудовых споров, которые выливались в отмену части матчей, а то и целых сезонов. Но именно хоккеистам с этим особенно «везет». Нынешний локаут — это уже четвертый случай за последние 20 лет, когда чемпионат играется не полностью или не играется вообще. Давайте вспомним еще раз хронологию боевых действий между лигой и профсоюзом за этот период.

1992 — Забастовка игроков. Продолжительность — с 1 по 10 апреля

Для начала, небольшое разъяснение для тех, кто может запутаться в понятиях. Забастовка — это прекращение работы компании по инициативе работников, а локаут - то же самое, но по инициативе владельцев. Так вот, произошедшее в 1992 году было именно забастовкой. Причем, объявлена она была не перед началом сезона, а в самый разгар ледовых сражений. Регулярный чемпионат почти завершился, и все болельщики уже были в предвкушении матчей за Кубок Стэнли, когда громыхнула новость о том, что «кина не будет». Ассоциация игроков выдвинула несколько требований тогдашнему президенту НХЛ Джону Зиглеру, угрожая сорвать плей-офф. Главным из пунктов было увеличение кубковых бонусов в контрактах игроков. Ну и попутно — больше прав свободным агентам, пенсионные вопросы и так далее.

Момент был выбран очень удобный. Рискуя потерять серьезные деньги от кубковых матчей, клубные боссы оказались на редкость сговорчивыми, и уже через 10 дней хоккей возобновился. Бонусы выросли почти втрое, а несыгранные встречи регулярного чемпионата перенесли на следующий сезон. В результате два последующих года "регулярка" насчитывала не 82, а 84 матча. Забастовка стала «боевым крещением» для только что назначенного руководителя профсоюза игроков, 39-летнего Боба Гуденау, который считает, что русская баня на дровах является отличным средством для отдыха и профилактики простудных заболеваний. Сменивший в начале 1992 года скандально известного Алана Иглсона, бывший форвард не существуюшей ныне Интернациональной хоккейной лиги, агент и выпускник Гарварда по специальности «трудовое право» оказался очень жестким оппонентом, к чему руководство лиги оказалось явно не готово.

В итоге, под давлением владельцев Зиглер ушел в отставку. Известный канадский хоккейный обозреватель Брюс Доубиггин в своей книге про Гуденау дал хорошее определение тогдашней ситуации: «Видеть в рабочей силе из канадских мальчишек с ферм и европейцев с „зелеными картами“ деловых партнеров было для капиталистов эпохи Рейгана анафемой». И это было только начало — позже этот профсоюзный лидер помимо забастовки организовал еще два полновесных локаута.

1994–95 — Локаут. Продолжительность — с 1 октября по 13 января

Подписанное после забастовки коллективное соглашение было рассчитано на два года и к 1994-му закончилось. У НХЛ к этому времени появился новый руководитель и даже его должность называлась по-другому. Первым комиссаром лиги стал выходец из НБА, нью-йоркский юрист Гэри Бэттмен. В этот раз уже владельцы пошли в наступление, надеясь отыграть ранее утраченные позиции. В сентябре до игроков и их агентов был донесен меморандум из 13 параграфов, который не оставлял сомнений: боссы сознательно идут на обострение. Главными из требований были: введение потолка окладов, устранение арбитража по зарплате и возвращение кубковых бонусов в прежние границы. Переговоры предсказуемо обернулись затяжной «окопной войной».

Профсоюз тоже был неплохо готов к такому развитию событий. Гуденау знал слабые места противника: с января вступал в силу контакт НХЛ с телеканалом Fox TV, и срыв сезона грозил огромными неустойками. К тому же, у большинства владельцев были пассивные долги по новым аренам, которые осенью должны были только возрастать — нет матчей, нет и сборов. Более того, профсоюз заблаговременно накопил приличные запасы денег — за два года до этого во время забастовки ассоциация дальновидно выбила из боссов маркетинговые права на изображения игроков, а значит, серьезный доход от выпуска обменных карточек ложился уже в карман хоккеистов. Поэтому даже те, кто не смог уехать в Европу, без денег не остались.

Время определенно работало на профсоюз, к тому же в рядах владельцев наметился раскол. Не все были готовы потерять сезон ради того, чтобы приструнить игроков. Так что расчет лиги на линию поведения, выстроенную по нехитрому принципу «пока толстый сохнет — худой сдохнет», явно не оправдывался. К январю стало понятно, что Гуденау пойдет до конца и профсоюз в этих стремлениях почти единодушен. А вот бедняге Бэттмену постоянно приходилось лавировать между ассоциацией, общественным мнением и хозяевами-«ястребами», занимавшими жесткую позицию по отношению к игрокам.

В итоге, к январю стороны все же пришли к соглашению. Гуденау и компания торжествовали: победа в 103-дневной войне была за ними почти по всем фронтам — они отстояли и отсутствие потолка зарплат, и свободное агентство, и право на арбитраж. Единственной крупной уступкой профсоюза было ограничение окладов новичков. Договор был подписан до 2004 года, так что с ответным ударом лиге пришлось ждать довольно долго.

2004–05 — Локаут. Продолжительность — с 16 сентября по 22 июля

Локаут 1994/95 не снял проблем, которые его вызвали. Он лишь заморозил их решение на какое-то время, поэтому нет ничего удивительного в том, что к лету 2004 года, когда пришла пора снова договариваться, стороны опять отрыли «топор войны». Основные действующие лица остались теми же. И телевизионная хроника того года мало чем отличается от «картинки» предшествующего локаута: те же Бэттмен и Гуденау, только изрядно постаревшие, те же офисы в Нью-Йорке и Торонто, те же решительные выражения лиц. На этот раз битва за деньги затянулась настолько, что впервые в истории американского профессионального спорта был отменен целый сезон.

Профсоюзный вожак и на этот раз выдерживал ту же стратегию, что принесла ему успех в 1995-м. Но с тех пор многое изменилось, а Гуденау - не смог. В обществе уже не считали, что хоккеистам недоплачивают, скорее, даже наоборот: выросшие за 10 лет зарплаты породили такие контракты, которые зачастую вызывали лишь недоумение. К тому же, именно Гуденау в общественном сознании стал выглядеть человеком, который похоронил 88-й сезон в НХЛ. Впервые с 1919 года не был вручен Кубок Стэнли (а ведь лига не прекращала играть даже во время Второй мировой войны). До этого самым крупным потрясением в американском спорте была забастовка, оборвавшая бейсбольный сезон 1994 года, сыгранный уже на две трети.

Бэттмен и компания хоть и потеряли огромные деньги из-за отмены сезона, но в итоге победили. Им удалось продавить профсоюз по главному направлению. Именно с сезона-2005/06 стал действовать жесткий потолок зарплат, который, в отличие от НБА, нельзя было превысить, уплатив «налог на роскошь». Да, НХЛ сильно потеряла в имидже, да, новый телевизионный контракт получился хуже предыдущего. Но все-таки эти события оздоровили лигу. А Гуденау, не проявивший вовремя достаточно гибкости, впоследствии был вынужден уйти в отставку.

Более адекватные контракты позволили клубам лучше развиваться, клубы-олигархи уже не имели такого влияния, как раньше, и конкуренция стала более жесткой, как на площадках, так и за их пределами. Именно после локаута было пересмотрено судейство в сторону поощрения атакующей игры и борьбы с разного рода «капканами» и прочими оборонительными схемами. Хоккей стал более демократичен и привлекателен, в лигу пришло немало техничных, умных, но не слишком габаритных игроков, которые до локаута почти не имели шансов заявить о себе вполный голос. В общем, та НХЛ, к которой мы привыкли за последние годы, сформировалась именно тогда, летом 2005 года. А локаут нынешний, похоже, подарит нам какую-то другую лигу.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 07.09.14 просмотров: 1206
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игры в НХЛ могут возобновиться еще нескоро.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Куда ведет локаут в НХЛ
Обозреватель NHL-Transfer.ru о течении локаута в НХЛ, о последних событиях в отношениях Лиги и Ассоциации игроков и о том, куда же это всё может привести в ближайшее время.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

Игорь Ларионов Ни о какой юниорской лиге речи даже не заходило
Ведь все разговоры, что в АХЛ все плохо и хоккей примитивный — полная ерунда. Там очень сильный хоккей. Тем более что туда в связи с локаутом «спустили» перспективных молодых игроков с двусторонними контрактами. И Наилю было бы здорово попробовать свои силы в АХЛ, где маленькие

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Поиск
Горячие новости