Команды НХЛ
 

Игорь Ларионов Ни о какой юниорской лиге речи даже не заходило

 

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов рассказал о переходе Наиля Якупова в «Нефтехимик», а также считает, что Якупов во время локаута в НХЛ должен был играть в АХЛ, а не в КХЛ.

— Сейчас Якупов играет в «Нефтехимике». Но мог оказаться не в КХЛ, а в юниорской лиге. Расскажите, что произошло. Почему перспективного игрока не отпускали во время локаута на родину?

— С самого начала у нас был договор с «Эдмонтоном», мы обговорили этот момент — и с игроком и с его семьей — в случае локаута Наилю было бы здорово поиграть в АХЛ, в фарм-клубе «Нефтяников» «Оклахома-Сити». Ни о какой юниорской лиге речи даже не заходило. Предполагали, что локаут продлится лишь несколько месяцев, а то и недель. Так что ему разумнее было бы играть в АХЛ.

— То есть вариться в североамериканском бульоне?

— Именно. Ведь все разговоры, что в АХЛ все плохо и хоккей примитивный — полная ерунда. Там очень сильный хоккей. Тем более что туда в связи с локаутом «спустили» перспективных молодых игроков с двусторонними контрактами. И Наилю было бы здорово попробовать свои силы в АХЛ, где маленькие площадки, жесткий хоккей, борьба... Однозначно, лучший вариант, чем КХЛ. Юниорская же лига для него вообще означала бы шаг назад. Но правила таковы, что по возрасту в АХЛ он выступать не имел права и должен был быть отправлен именно в юниорскую лигу.

— Вам, наверное, пришлось приложить немало усилий, чтобы парня отпустили в КХЛ?

— Рад, что все удалось уладить и он находится дома, среди родных и близких.

 

— Вам кто-нибудь помогал решать этот вопрос?

— Вел дела с очень сильным адвокатом, который на протяжении пятнадцати лет работал в профсоюзе игроков НХЛ, откуда ушел вместе с Бобом Гуденау после локаута 2004-го. Мы совместно решали возникшие вопросы. Точно знали, что делаем и каков будет исход ситуации. Просто нужно было время и немного терпения. Необходимо было дождаться, когда все стороны окажутся в одном месте. Ведь поначалу президент ИИХФ Рене Фазель и президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон находились на разных сторонах земного шара. К сожалению, информация, которая выплеснулась на страницы российской прессы, оказалась поспешной и искаженной. На самом деле мы не стали никого обвинять или оскорблять, а просто спокойно ждали результата. В итоге ситуация, как и предполагалось, разрешилась в течение четырех-пяти дней. Просто за океаном есть законы, которые должны четко соблюдаться. Сейчас все улажено. Считаю эту страницу перевернутой.

дата: 26.12.12 просмотров: 1914
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Ларионов Ни о какой юниорской лиге речи даже не заходило.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Денис Абдуллин: уровень КХЛ не уступает НХЛ
Нападающий «Ак Барса» Денис Абдуллин рассказал, что не считает уровень игры в КХЛ ниже, чем в НХЛ.

Игорь Ларионов: думаю сезон начнется через две недели
Игорь Николаевич, вы там наверняка держите руку на пульсе уважаемых людей лиги. Скажите, локаут в НХЛ вскоре закончится или продлится до конца сезона?

Михаил Анисин: На данный момент я — нападающий «Динамо».
Впечатлениями о прошедшем Матче звезд поделился нападающий ОХК «Динамо» Михаил Анисин.  

Поиск
Горячие новости