Команды НХЛ
 

Вячеслав Быков будет работать в Польше по проверенной методике

 
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков, ныне консультирующий коллегу Игоря Захаркина в национальной сборной Польши, в эксклюзивном интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Полине Реутовой рассказал, с чего началась работа со столь необычной командой, оценил перспективы ЦСКА и поразмышлял относительно локаута в НХЛ.

 

- С чего началось ваше сотрудничество со сборной Польши?

 

- Позвонили из польской федерации хоккея, затем приехали ко мне в Швейцарию, поговорили. С этого, собственно, все и началось.

 

- Переговоры вели с вами и Игорем Захаркиным как с тандемом, или по-отдельности?

 

- Нет, сначала они вышли на меня. Но я им объяснил ситуацию и предложил кандидатуру своего помощника Захаркина в качестве главного тренера.

Мои же услуги - это просто услуги консультанта.

 

- А от других сборных команд предложения были?

 

- Да, были до этого. Но какие именно - говорить сейчас нет смысла. Есть личные причины, по которым я не мог дать согласие. Соглашение рассчитано на два года, но мы не привязываем друг друга к каким-то срокам. Главное здесь, чтобы обе стороны чувствовали себя раскрепощено. Если федерация решится продлить это соглашение, будем рассматривать.

 

- На каких условиях было заключено это соглашение? Какие задачи минимум были перед вами поставлены?

 

- Главное - проанализировать общую ситуацию, составить программу развития хоккея в Польше. Это касается как первой сборной, так и молодежной, юношеской. Естественно, руководители подошли с большим энтузиазмом к сотрудничеству и хотят, чтобы мы с Игорем дали толчок к развитию. И передали свой опыт.

 

- Работать собираетесь по той же схеме, что и со сборной России? Или же придумаете что-то принципиально новое?

 

- Да, те методики, которые мы применяли в работе сборной России, мы планируем реализовывать и здесь.

 

- Успели познакомиться с игроками команды, персоналом?

 

- Безусловно, с персоналом мы познакомились. С игроками мне только предстоит. А пока этим занимается Захаркин.

 

- Когда планируете приступить к работе?

 

- Фактически мы к ней уже приступили. Единственное - до сего момента у нас была только устная договоренность с польской федерацией. В ближайшем будущем контракты будут подписаны.

 

- Почему вы решили распределить обязанности именно таким образом? Проще говоря, поменялись с Захаркиным местами. Теперь вы не главный тренер, а помощник.

 

- В силу моих личных причин.

 

- Федерация хоккея Польши позволяет вам совмещать клубную работу и работу в сборной?

 

- Нам не ставили жестких условий. Ни мне, ни Захаркину, который кстати считает применение технологии лазерной графики очень перспективным направлением в рекламной деятельности. Мы оба свободны и можем работать с клубами. Одно другому не мешает. Кроме того, я вхожу в попечительский совет хоккейного ЦСКА. Руководство положительно, с энтузиазмом и пониманием относится к нашей деятельности, поэтому никто никого ни в какие рамки не загоняет.

 

- То есть, можно сказать, что сейчас вы открыты для предложений от клубов?

 

- Можно, конечно.

 

- В клубе готовы работать именно в качестве главного тренера? Или тоже готовы попробовать себя в роли помощника главного тренера или генерального менеджера, например?

 

- Открыт для абсолютно любых предложений, касающихся хоккея.

 

- Поскольку вы сейчас работаете в том числе и с ЦСКА, есть устойчивое мнение, что нынешний тренер ЦСКА Валерий Брагин скоро может уйти в отставку, освободив место вам.

 

- Это просто слухи, не более того. Люди просто не видят методов и объемов работы, которая была проведена Брагиным. Это самая хорошая кандидатура на данный момент для ЦСКА. Мне кажется, он на этой должности добьется успеха.

 

- В ЦСКА многое поменялось. Пришли генеральный менеджер Сергей Федоров и один из лучших форврадов России Александр Радулов. Как оцениваете перспективы команды в предстоящем сезоне?

 

- Затраты, которые делают спонсоры, вызывают у меня исключительно уважение и понимание. У руководства есть огромное желание возродить легендарный клуб.

 

- Самая нашумевшая тема сегодня - возможный локаут в НХЛ. Что думаете об этом?

 

- Судя по интервью игроков, они настроены очень серьезно и недовольны тем, какие условия им предлагает руководство лиги. У меня складывается впечатление, что все идет к локауту. Но все может быть. Надеюсь, здравый смысл победит, и будет найден компромисс. Но если локаут все же будет, мы сможем насладиться игрой наших ребят, которые, скорее всего, приедут на родину. От этого выиграет публика, выиграют молодые игроки, ведь у них будет возможность перенять опыт энхаэловцев.

 

- КХЛ выиграет или проиграет от локаута? Хоть и приедут звезды, но неизвестно, на какой срок. Да и многих ребят просто посадят на скамейку.

 

- Лига должна будет отреагировать адекватно, чтобы от локаута КХЛ получила только пользу. Видя то, как лига и ее президент господин Медведев реагируют на все эти события, я полагаю, от локаута мы только выиграем. Конечно, в какой-то степени увеличится конкуренция в составе. Но чем выше конкуренция, тем выше уровень.

дата: 01.11.14 просмотров: 1333
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Вячеслав Быков будет работать в Польше по проверенной методике.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Касатонов негативно относиться к возвращению НХЛ-цев
Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов в интервью «Советскому спорту» предположил, что возможный приезд игроков из НХЛ в случае локаута может отрицательно сказаться на многих клубах КХЛ.

Михаил Грабовский не обращал внимания на ситуацию в НХЛ
Нападающий ЦСКА Михаил Грабовский в эксклюзивном интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Динаре Кафискиной объяснил, почему не интересовался развитием ситуации с локаутом в НХЛ, и выразил желание принять участие в Матче звезд КХЛ.

Джон Торчетти возглавит ЦСКА
Джон Торчетти возглавит ЦСКА

Марченко: надо ехать за океан уже состоявшимся игроком  
Марченко: надо ехать за океан уже состоявшимся игроком

Овечкин: нам комфортно работать с Быковым и Захаркиным
Овечкин: нам комфортно работать с Быковым и Захаркиным

Поиск
Горячие новости