Команды НХЛ
 

Такого финала мало кто ждал

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru обращает внимание на неожиданный и во многом парадоксальный состав финалистов Кубка Стэнли, в котором встретятся «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес».

 

В том, что в финале встречаются друг с другом «дьяволы» и команда из Города Ангелов уже есть что-то мистическое. К тому же, это настолько неожиданная пара финалистов, что поневоле задумаешься о потусторонних силах, приведших за руку команды к решающему матчу. Конечно, совсем уж случайными гостями в главной серии эти команды не назовешь, они вполне грамотно выстроены и укомплектованы хорошими игроками, среди которых есть и настоящие звезды НХЛ. Но и те, и другие «выстрелили» именно тогда, когда этого от них многие уже и не ждали.

 

«Лос-Анджелес» виделся кандидатом на прорыв и в позапрошлом сезоне, и в прошлом. Симпатичная команда Терри Мюррэя благодаря и тренерской работе, и удачным менеджерским решениям Дина Ломбарди поступательно двигалась вверх, порождая всё больше надежд у истосковавшихся по кубковым матчам поклонников «королей». Однако оба раза плей-офф для «монаршей» команды заканчивался уже в первом раунде, и с каждым новым поражением становилось всё понятнее: «королям» не хватает основательности, мощи, веса. Нужны были по-настоящему топовые игроки, за которыми тянулись бы и нынешние лидеры.

 

По иронии судьбы, первым таким стержневым игроком вполне мог стать два года назад Илья Ковальчук, который летом 2010 года был свободным агентом и имел вполне предметное и выгодное предложение от «Кингз», но в последний момент российский снайпер предпочел остаться на Востоке. Как раз тогда это породило бурную дискуссию в калифорнийском хоккейном обществе, и большинство голосов как раз было против приобретения готовой звезды. Считалось, что это нарушит тонкую «командную химию», приведет к разбалансированию состава… а звезды, мол, и свои появятся – надо только подождать, пока нынешние игроки заматереют. Однако, прошел еще сезон и результат на выходе получился таким же невнятным. Те же 2-4, только теперь не от «Ванкувера», а от соседей из «Сан-Хосе».

 

И вот, прошлым летом Ломбарди наконец-то решился. Майк Ричардс из «Филадельфии» выглядел отличным вариантом – капитан сильного клуба, классный центр в самом расцвете карьеры. С такими игроками менеджеры обычно просто так не расстаются, но здесь были сразу две причины: «летчики» спешным порядком «зачищали» платежную ведомость под дорогого вратаря, и у Майка не сложились отношения в команде с другим вожаком – Крисом Пронгером, который собирается купить мебель для гостиной недорого в свой новый дом. Кем-то из «двух медведей в одной берлоге» нужно было пожертвовать.

 

Однако сезон не задался с самого начала. Усиленная на бумаге атакующая линия вымучивала шайбы с огромным трудом и зачастую надолго выпадала из кубковой восьмерки. Смена тренера тоже не дала поначалу должного эффекта, и если бы не здорово игравший в воротах Джонатан Куик, никакого места в плей-офф калифорнийцы не получили бы. И вот, когда большинство болельщиков наверняка уже мысленно и этот сезон принесли в жертву переходному периоду, последовал прорыв. Со времен «Эдмонтона» 1988 года ни одна команда не добиралась до финала, потерпев по ходу плей-офф всего два поражения. Более того, до сих пор «короли» так ни разу и не уступили в гостях.

 

Что-то похожее наблюдалось и у «Нью-Джерси». Когда команда раз за разом вылетала в первом раунде, а в минувшем сезоне и вовсе не попала в плей-офф, наверняка многие уже засомневались в способности Лу Ламорелло еще раз сколотить сильную кубковую команду. Все эти обращения к славному прошлому (приглашения Эрнотта, Ролстона, Сикоры, Холика), упорная вера в уже не столь полезных ветеранов (Мэдден, Лангенбрюннер, Брылин, Пандолфо) – всё это как-то не слишком укрепляло веру в успех предприятия. Добавьте к этому постоянные эксперименты с тренерами: странное увольнение Клода Жюльена, рискованные назначения Брента Саттера и Джона Маклина, которые до этого не работали ни дня главными тренерами клубов НХЛ. По итогам работы последнего пришлось даже срочно уговаривать вернуться ушедшего, было, на пенсию Жака Лемэра, чтобы разгрести те дрова, которые наломал предшественник. Да и Питер ДеБур не виделся такой уж очевидно удачной кандидатурой. За три сезона его работы во «Флориде» клуб не сделал шага вперед, скорее наоборот – количество очков, набранных за регулярный чемпионат, уменьшалось от сезона к сезону. А бессменный Мартин Бродо на последнем рубеже, хоть и не играл уже по 70-75 матчей за первый этап, но и не молодел уж точно. Срывов и ляпов становилось всё больше, человек-легенда из великого вратаря на пороге 40-летия превращался уже в просто хорошего.

 

Вот и представьте, много ли при таких исходных данных нашлось бы желающих поставить на «дьяволов», как на участников финала? И, тем не менее, они и «короли» будут биться за Кубок, а куда более достойные с виду претенденты - играть в гольф. «Некубковый» вроде бы Илья Ковальчук к финалу выбился в лучшие бомбардиры плей-офф, уже почти обменянный перед дедлайном Дастин Браун называется чуть ли не главным претендентом на «Конн Смайт трофи». Брайс Сальвадор в свои 36 лет впервые играет на уровне элитного защитника, Дастин Пеннер, на которого почти вся Лига уже давно махнула рукой, заиграл, как пять лет назад в «Анахайме». Безвестный АХЛ-овец Дуайт Кинг забросил уже пять шайб, а вчерашний юниор Адам Энрике из трех своих голов, двумя завершил серии в овертаймах. В общем, сплошные парадоксы сопровождают эти команды до самого финала. Да и в решающей серии, скорее всего, данная пара явит нам много необъяснимых на первый взгляд вещей.

Кубок Стэнли. Финал

 

31 мая, четверг

4:00. «Нью-Джерси» - «Лос-Анджелес»

3 июня, воскресенье

4:00. «Нью-Джерси» - «Лос-Анджелес»

5 июня, вторник

4:00. «Лос-Анджелес» - «Нью-Джерси»

7 июня, четверг

4:00. «Лос-Анджелес» - «Нью-Джерси»

10 июня, воскресенье

4:00 «Нью-Джерси» - «Лос-Анджелес»

12 июня, вторник

4:00 «Лос-Анджелес» - «Нью-Джерси»

14 июня, четверг

«Нью-Джерси» - «Лос-Анджелес»

дата: 15.09.14 просмотров: 1312
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Такого финала мало кто ждал.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Брюс Будро поделился ожиданиями
Главный тренер «Анахайма» Брюс Будро поделился ожиданиями от финала Кубка Стэнли, в котором встретятся «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес».

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости