Команды НХЛ
 

Разные стороны карьеры Овечкина

 
Есть ли проблемы у Александра Овечкина в «Вашингтоне»? Плохо ли, что он забивает меньше 60 шайб за сезон? Почему Овечкина осуждают за то, за что Стива Айзермана возвели в ранг суперзвезды? Ответить на эти вопросы попытался обозреватель еженедельника Hockey news Кен Кэмпбелл.

 

Когда Стив Айзерман был на перекрестке дорог в своей карьере, у него было на выбор два пути: он мог оставаться ярко выраженным снайпером или стать форвардом-универсалом. Выбрав первый вариант, Айзерман имел реальный шанс никогда не выиграть Кубок Стэнли. Либо его должны были обменять из «Детройта», либо он сам должен был перейти на тот стиль игры, который и позволил ему в итоге привести «Крылья» к трем чемпионствам. Он выбрал последнее, потому и не только был важной частью трех «золотых» команд, но и вошел в историю как один из самых ярких игроков-лидеров за все времена.

 

Довольно любопытно, но когда Алекса Овечкина сейчас просят сделать что-то подобное, его карьера идет по наклонной накануне 27-летия. За одни и те же вещи Айзермана причисляют к львам, а Овечкина к ним бросают. Это не имеет ничего общего с предубеждением против русских? Не думаю. Да, наверное, нужно несколько больше производительности за те 9,5 миллиона, что он зарабатывает, и это самая высокая зарплата в лиге. Но в реальности многие ли ведущие хоккеисты играют на свои деньги в наши дни?

 

Давайте посмотрим на первую десятку самых высокооплачиваемых нападающих НХЛ. Большинство хоккейных обозревателей сходятся во мнении, что Овечкин неудачно провел два последних сезона. Но даже при этом из нынешней десятки только у Стивена Стэмкоса за этот же период больше заброшенных шайб и очков, чем у него. Ну, или другими словами: вы предпочтете Овечкина за 9,5 миллиона еще на 9 лет или Венсана Лекавалье еще на 6 лет за 7,7 миллиона? (Контракт Лекавалье на самом деле на 8 лет, но последние два года он будет играть за миллион-полтора и, скорее всего, уже закончит карьеру).

 

Средняя результативность Овечкина за два предыдущих сезона — около 35 голов и 75 очков, что для каждого из нас выглядит как явное снижение былых показателей по сравнению с лучшими днями. Увидим ли мы когда-либо снова его 60-голевой сезон? Скорее всего, нет. 50? Обсуждаемо.

 

Но под руководством Дэйла Хантера в плей-офф Овечкин делает всё, что от него требует тренер. Да, он не блокирует броски, как демон, но всё же ложится под щелчки соперника. Он играет на обеих сторонах площадки. Он больше не покидает стремительно свою зону до того, как команда отберет шайбу у соперника. И если вы хотите вытаскивать матчи не за счет соблюдения стандартов, а за счет качественной оборонительной игры, то что делать этому парню? Овечкин был бы полностью раскрыт, если бы играл так же, как в прошлом.

 

И не стоит забывать: несмотря на всё это, он по-прежнему лидирует в плей-офф в команде с пятью шайбами и восемью очками. Одно дело, если бы Овечкин отставал от партнеров, но кто-нибудь заметил, что, например, у Никласа Бэкстрема только 8 очков в 12 матчах? В нынешнем Кубке Овечкин в большей степени полезен для окружающих, чем когда был творцом своего падения.

 

Мы можем только догадываться, что и сколько сделал генменеджер клуба Джордж Макфи для всего этого. В конце концов, именно он выстроил из «Кэпиталз» самую захватывающую команду в новой НХЛ и не получил на выходе практически ничего. Овечкин был бриллиантом в короне, постоянным «человеком-оркестром», вокруг которого так или иначе вращались все атакующие планы команды. И это не всегда работало хорошо.

 

Сейчас «Кэпиталз» куда более серьезная, оборонительно ориентированная команда — типичный образчик успешного клуба в плей-офф. Игровое время капитана снижается, равно как его статистические показатели и зависимость клуба от них, и «Вашингтон» сейчас всего в одной победе от лучшего достижения с тех времен, как Овечкин вообще появился в составе.

 

Ключевым моментом для Хантера, если он по окончании сезона решит остаться в клубе, будет убедить Алекса и некоторых других игроков «Кэпс» в необходимости играть в такой хоккей и дальше, не только в Кубке Стэнли, но и в 82 матчах регулярного чемпионата. Одно дело, завлечь игроков в свою систему на два месяца плей-офф, где цели четкие и достижимые. И другое — это донести до них ценность такой игры и во вторник вечером, в середине января.

 

Пока, думаю, Овечкин покупает то, что продает Хантер, который собирается купить наклейки на авто недорого с изображением двуглавого орла, как знак поддержки Овечкину. И более важно, что он не выторговывает что-то для себя лично. Большинство игроков на его месте уже давно бы подавали голос, жалуясь на жизнь. При этом он по-прежнему рассматривается как ударный игрок.

 

Это не ошибка Овечкина, что ему сейчас нужно ирать наиболее выгодно для команды. Он очень гордый человек, но он управляем, и, вопреки мнению некоторых, для него очень многое значат победы. Также он по-прежнему один из самых физически одаренных игроков НХЛ.

 

Матч ¼ финала Кубка Стэнли «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон Кэпиталз» будет показан в прямом эфире на NHL-Transfer.ru и ТК «Россия-2» . Начало встречи 13 мая в 3:30 (мск).

дата: 28.10.14 просмотров: 1263
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Разные стороны карьеры Овечкина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фигура Сидни Кросби
Фигура Сидни Кросби была столь заметна в этом сезоне, что даже его отсутствие в последних 5 играх из-за перелома челюсти не должно помешать ему получить Приз Харта.

Что такое винтовой компрессор?
Винтовой компрессор - это оборудование, в котором сжатие воздуха или газа достигается с помощью вращения двух соединенных роторов с винтовыми зубьями. Степень сжатия газа или воздуха устройством зависит от конфигурации его окна нагнетания.   Винтовые компрессорные установки имеют широкую сферу

Тэд Леонсис Алекс слабо начал чемпионат
«Алекс имеет контракт с «Вашингтоном» до 2021 года и в следующие восемь сезонов должен получить $79 млн. – напоминает «Yahoo». – Логичнее поставить Овечкина во второе звено к Майку Рибейро. Но Оутс считает, что тройка Рибейро с Джейсоном Чимерой и Жоэлем

Поиск
Горячие новости