Команды НХЛ
 

И это Матч Звезд НХЛ?

 
Как написал в свое время замечательный пародист, «не отводя горящего лица, я этот ужас вынес до конца». Ну, почти до конца, потому что непосредственно Матч звезд в Оттаве был, наверное, самым скучным из всех виденных прежде. Комментаторская фраза «констатируем еще одну шайбу в ворота Ховарда», на мой взгляд, точно отражает суть происходившего (хотя ирония в нее, очевидно, не вкладывалась).

 

Тут надо сделать поправку на мое, прямо скажем, невосторженное отношение к НХЛ в целом. Уважать – уважаю, но от восторга не подпрыгивал ни тогда, когда это чудо явилось нам, ни тогда, когда оно совсем уж приблизилось в телеварианте. Понятно, что это сильнейшая лига мира и все такое, и наших там опять же хватает, а сердцу не прикажешь. С одной стороны это ревность, с другой – хоккей по-североамерикански достиг той точки развития, когда движение окончательно опередило мысль. Гармония доступна немногим выдающимся личностям, которых все меньше и на североамериканских просторах. Матч звезд это только подтвердил – по именам он сильно проигрывал предыдущим.

 

Это не плач по Александр Овечкину, но и по нему тоже. Выдающийся хоккеист ограниченного диапазона находится в ужасной форме. Но, как ни крути, он был одним из главных ньюсмейкеров шоу звезд пять раз подряд, и все по делу. С учетом предстоящего праздника в Оттаве капитана «Вашингтона» могли и пожалеть, но руководство лиги проявило принципиальность, а обидевшийся на дисквалификацию Овечкин лишил болельщиков удовольствия радоваться его выкрутасам. Евгений Малкин и даже Павел Дацюк в артистизме Ови, конечно, уступают.

 

Непосредственно Матчи звезд – зрелище вымученное, в подметки не годящееся самой заурядной, но настоящей игре. По той простой причине, что в них отсутствует главное – нерв, конфликт, интрига. И сколько бы нас не уверяли в том, что на это надо смотреть просто как на шоу, не сравнивая со зрелищем, которое живет по другим законам – не получается. Потому что волей-неволей сравниваем. А если это шоу, то его надо ставить, как спектакль, что тоже является непосильной задачей. С этой точки зрения Skills Completition выглядит куда честнее и увлекательнее, хотя и здесь я включался, честно говоря, только эпизодами. Ну, костюм Супермена на Патрике Кейне, который хочет купить ингалятор компрессорный небулайзер недорого и передать его в больницу штата для маленьких детей. Ну, Кори Перри с маленькой клюшкой. Ну, еще пара трюков в конкурсе на самый красивый буллит…

 

А вот чем можно было действительно восторгаться, так это картинкой, атмосферой и публикой. Ну прямо как дети. Полный зал «детей», способных искренне радоваться… да чему угодно (за большие, между прочим, деньги). Главное достояние североамериканской лиги – это люди, ежевечерне заполняющие огромные дворцы. Конечно, для их привлечения НХЛ сделала и делает много такого, до чего нам тянуться и тянуться (иногда мне кажется, что не дотянемся никогда). Но есть еще и менталитет, позволяющий НХЛ (и не только НХЛ) затрагивать эту струнку. Готовность радоваться спортивному зрелищу в крови едва ли не у каждого североамериканца. Но, помимо этого, они могут искренне переживать и зрелищу, где от спорта только фантик, красивая обертка, придуманная фальшивка. Не случайно игровое кино на спортивную тему с реконструкциями «как бы матча» в Северной Америке живет и преуспевает.

 

Мы, возможно, больше заражены скепсисом и не умеем радоваться беспричинно. Наши Матчи звезд потихоньку приближаются по уровню организации к тамошним шоу, и в чем-то даже бывают удачнее, и публика их хорошо воспринимает (в Риге «на новенького» очень неплохо получилось), но…

Дело даже не в уровне организации. Братиславский трюк Микаэля Грэнлунда с заносом шайбы в ворота Константина Барулина на звездном шоу повторить можно. Но разница будет огромная. Несоизмеримо огромная.

 

Владимир Мозговой

дата: 23.10.14 просмотров: 1749
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: И это Матч Звезд НХЛ?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов свитера поярче
У кого свитера поярче. Например, красный цвет – «Детройт», зеленый – «Даллас»… Нормально было бы оказаться в одной команде с Пашей Дацюком, – смеется Якупов. – Там, где есть русские. Но не хочу

Особенности мужского кожаного портфеля
Кожаный портфель теперь не используется лишь в качестве хранения документов, не стоит одиноко в углу, а является дополнением образа делового мужчины. Несмотря на то, что современные гаджеты могут хранить в себе огромное количество полезной информации, важные бумаги при деловых встречах никто не

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Владимир Тарасенко отправился в НХЛ
Вчера российский агент форварда СКА Алексей Дементьев написал в твиттере: «Владимир Тарасенко вылетает из Москвы в Сент-Луис! Пожелаем удачи, здоровья и чтобы прославлял наш российский хоккей!» Но почему Тарасенко отправился в Америку, а не в Челябинск? Ведь его выбрали для участия в

Поиск
Горячие новости