Команды НХЛ
 

Skills Competition

 
В воскресенье, 29 января, в 4:00 по московскому времени портал NHL-Transfer.ru, ТК «Россия-2» и ТК «Спорт 1» покажут в прямом эфире Skills Competition — состязания, которые традиционно предваряют Матчи звезд НХЛ.

Начиная с 1990 года, в программу «звездного уик-энда» неизменно входят конкурсы «суперскиллз», или, другими словами, «лучший в профессии». Тогда, более 20 лет назад в Питтсбурге, это было опробовано в качестве эксперимента. Он оказался настолько удачным, что боссы НХЛ решили и дальше практиковать конкурсы. Не только зрелищность и расслабленная дружеская атмосфера обеспечивали успех мероприятию, но и традиционное болельщицкое любопытство, желание доподлинно узнать, кто же быстрее всех бежит, сильнее и точнее бросает и т. д. Авторы идеи «суперскиллз» попали в точку. А завернуть это в хорошую упаковку для американцев было вопросом техники и богатого опыта производства шоу.

Программа этих конкурсов постоянно менялась, пробовались новые инвизилайн, из которых что-то приживалось, а что-то нет, сдавались в архив не самые рейтинговые, совершенствовались удачные. В итоге, к 2012 году новейшая редакция «суперскиллз» включает в себя шесть соревнований.

1. Самый быстрый

Пожалуй, самый зрелищный конкурс из всех. Задача проста — пробежать на время всю площадку вдоль бортов по кругу, соревнуясь с конкурентом, который стартует с противоположной стороны. Пять забегов, по два игрока в каждом. Обладатель лучшего времени от каждой команды проходит в финал, где и определяется самый скоростной игрок нынешней НХЛ.

Рекорд: 13,386 секунды. Установлен форвардом «Торонто» Майком Гартнером еще в 1996 году в возрасте 36 (!) лет. Он же выиграл аналогичный конкурс и за три года до рекорда. Кроме Гартнера, дважды здесь побеждали Сергей Федоров, Петр Бондра, Скотт Нидермайер и Сами Капанен.

Действующий победитель — Михаэль Грабнер («Айлендерс»).

2. Буллиты на красоту исполнения

Помимо того, чтобы забросить шайбу в ворота, надлежит проявить еще и выдумку, чтобы как можно более оригинально и ярко исполнить штрафной бросок. Ведь голосует за исполняющего не только жюри, но и болельщики у экранов телевизоров, присылающие смс. От каждой команды делегируется по три полевых игрока и одному вратарю. У участников в распоряжении по три попытки. В нынешнем виде напоминает конкурс звезд НБА по броскам сверху.

Все три раза, что проводился конкурс, победителем становился только один хоккеист — Александр Овечкин. Сейчас, по причине неучастия капитана «Кэпиталз», победитель точно будет новый.

3. Точность броска

От каждой команды — по четыре бросающих игрока и четверо пасующих. Задача — после передачи от лицевой броском поразить четыре пенопластовые мишени в углах ворот, диаметром в 15 дюймов (38 см). Расстояние до цели — не меньше 25 футов (7,6 метров). Победителем становится тот, кто затратит на попадание во все четыре «тарелочки» наименьшее время. Это новый формат соревнований, раньше главным было затратить наименьшее количество попыток. Самые точные от каждой команды сойдутся в финале. Этот конкурс — один из самых старых, и проводится еще с момента основания подобных игр.

В прошлые годы наиболее частыми победителями становился легендарный защитник «Бостона» Рэй Бурк (восемь раз, трижды делил первенство с другими участниками). Из россиян титул самого меткого стрелка завоевывали Виктор Козлов (в 2000-м, совместно с Бурком) и Евгений Малкин (в 2009-м).

Действующим победителем является Даниэль Седин.

4. Многоборье

Самый новый конкурс, опробованный только в прошлом сезоне. Большая эстафета с участием аж 16 игроков из каждой команды. Включает в себя целую серию конкурсов, каждый из которых является отдельным этапом. Здесь и броски с ходу, и точность паса, и соревнование дриблеров, не так давно бывшее самостоятельным конкурсом. А также обработка летящей шайбы и снова состязание на точность броска, аналогичное предыдущему, но по сокращенной программе. В 2011 году конкурс выиграла команда Лидстрема.

5. Сила броска

Еще один «старожил» звездных матчей, дошедший до нас со дня основания «суперскиллз», причем в неизменном виде. Игрок бросает что есть силы по воротам по неподвижной шайбе с 30 футов (9,15 м), разгоняясь при этом не дальше, чем от синей линии. Скорость шайбы фиксируется приборами, а лучшая из двух попыток идет в зачет. Наиболее отличившиеся «артиллеристы» из обеих команд разыгрывают между собой финал.

Самый титулованный мастер щелчка — многолетний капитан «Сент-Луиса» Эл Макиннис. Его бросок семь раз признавался наиболее сильным. Четыре последних розыгрыша неизменно выигрывает другой капитан — бостонец Здено Хара. На счету словацкого великана и текущий рекорд скорости шайбы: 105,9 миль в час (170,43 км/ч), установленный год назад в Роли.

6. Буллиты на выбывание

От каждой команды по 12 полевых игроков и по три вратаря. Игроки сначала бросают по очереди. Кто реализовывает бросок — проходит в следующий раунд. Кто не забивает — выбывает из конкурса. И так до тех пор, пока у какой-то из команд первой не закончатся игроки. Кто в этот момент выполнял буллит у победителей, тот и признается лучшим. Вратари отбивают по четыре броска каждый. Относительно новый конкурс, проводящийся с 2008 года.

Действующий победитель — Кори Перри («Анахайм»).

Параллельно ведется и довольно сложный подсчет очков в общем зачете по всем конкурсам.

Российское присутствие

Оба наших делегата, Павел Дацюк и Евгений Малкин, представляющие команду Хары, будут задействованы в многоборье и буллитах на выбывание. В команде Альфредссона россиян нет.

Матч звезд НХЛ — 2012

29 января, воскресенье

«Мастер-шоу» Skills Competition — прямая трансляция на портале NHL-Transfer.ru, ТК «Россия-2» и ТК «Спорт 1». Начало в 4:00.

30 января, понедельник

Матч звезд НХЛ — прямая трансляция на портале NHL-Transfer.ru, ТК «Россия-2» и ТК «Спорт 1». Начало в 1:00.

дата: 19.01.15 просмотров: 1272
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Skills Competition.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

"Нью-Джерси" переигрывает "пингвинов"
«Нью-Джерси» на своей площадке одержал победу над «Питтсбургом» в матче регулярного чемпионата НХЛ, который начался ровно в полночь по московскому времени и был показан в прямом эфире на ТК «Россия-2» и NHL-Transfer.ru (в повторе на нашем портале и ТК

"Детройт" будет гостить у "Филадельфии"
В среду портал NHL-Transfer.ru покажет в прямом эфире два матча регулярного чемпионата НХЛ. В 4:00 по московскому времени смотрите встречу «Филадельфия» — «Детройт». Прямая трансляция также на ТК «Россия-2» и «Спорт 1». В 7:00 наш портал

1/8 финала Кубка Стэнли
В воскресенье 15 апреля NHL-Transfer.ru и ТК «Спорт 1» в прямом эфире покажут третий матч 1/8 финала Кубка Стэнли между «Филадельфией» — «Питтсбургом». Начало в 23:00 по московскому времени. Кроме того, в 3:30 в прямом эфире на NHL-Transfer.ru, ТК

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости