Мучения обладателя Кубка Стэнли

Мучения обладателя Кубка Стэнли, голевое безумие в Филадельфии, потерявшийся «Детройт», возвращение Малкина и молчание Брызгалова – об этом и многом другом в традиционном обзоре событий минувшей недели в НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Послекубковое похмелье

Не только обладатель Кубка Гагарина в КХЛ тяжело начинает новый сезон. У лучшего клуба НХЛ тоже серьезные проблемы. Понятно, что их характер и природа довольно сильно разнятся, но сходство тоже есть – тут и эмоциональное опустошение после большого успеха, и сложности с мотивацией на матчи групповой стадии. Явление это не новое, и случаев, когда недавний триумфатор попадал в яму, великое множество, но тут яма оказалась как-то уж очень глубока. «Бостон» идет на последнем месте в конференции и это худший старт действующего обладателя Кубка со времен «большого расширения» 1967 года. При этом кадрово команда почти никого не потеряла, ключевые исполнители на своих местах, травмы команду Клода Жюльена тоже не мучают, но вот пропала игра и всё тут. Тренер тасует звенья, меняет схемы, спецбригады… но, пока всё впустую. Да и Тим Томас уже не так хорош в воротах, как еще по весне. Любопытно, какой путь выхода из кризиса выберут в Нью-Ингленде? Или запасутся терпением в надежде, что все вернется естественным образом, или может быть, попытаются всколыхнуть команду обменами?

Матч недели

«Филадельфия» – «Виннипег» - 8:9

В том, что забито такое количество шайб, отчасти виноваты и российские вратари «Флайерз». Ни начинавшему матч Сергею Бобровскому, ни сменившему его Илье Брызгалову, не удалось сдержать атаки игроков канадского клуба. Замена произошла на 5-й минуте второго периода, когда «Джетс» уже вели 5:1. Несмотря на удручающий счет, хозяева бросились в погоню, и матч превратился в настоящий триллер: на второй перерыв соперники ушли уже при счете 4:6, что давало пенсильванцам некоторые шансы, но как выяснилось, не с такой обороной и вратарями. Едва команды вышли на последнюю треть, как счет уже стал в пользу «летчиков». На три гола у них ушло не более чем три стартовых минуты, 7:6 и казалось, самое страшное для болельщиков «оранжевых» позади, но… тут же, за минуту «Виннипег» забивает два гола и ведет уже сам – 7:8! На 17-й минуте периода счет снова равный, но последнее слово всё-таки за гостями – Эндрю Лэдд приносит «Винипегу» победу в этой безумной перестрелке – 8:9!

Команда недели

«Оттава Сенаторс»

На старте клуб из столицы Канады проиграл 5 матчей из 6-ти, и являл собой по игре довольно жалкое зрелище. Тем удивительнее было то, что произошло с «сенаторами» в дальнейшем. После жутких домашних 2:7 от «Филадельфии», команда тренера-дебютанта Пола Маклина… просто перестала проигрывать! Не то, чтобы резко возросло качество игры, просто «Оттава» на характере начала вытаскивать один матч за другим и к этому моменту их победная серия насчитывает уже шесть встреч.

Причем, почти в каждой из них была не спокойная победа на классе, а самая настоящая битва за результат. С «Коламбусом» команда выиграла, забив два гола на последней минуте, с «Каролиной», уступая к третьему периоду 0:2, вырвала победу по буллитам, с «Флоридой» дважды отыгрывалась, и решающий гол забила за 4 секунды (!) до финальной сирены, а с «Рейнджерс» и вовсе «соскочила» с 1:4. Особенно хорош Джейсон Спецца, о котором в последние годы как-то почти не доводилось слышать или читать что-то положительное. Результативно заиграл наконец-то Милан Михалек, а защитники Сергей Гончар и Эрик Карлссон, набравшие уже 22 очка на двоих, в своих подключениях стали намного внимательнее и делают намного меньше потерь, чем еще совсем недавно.

Игрок недели

Кэри Прайс («Монреаль Канадиенс»)

Если нынешний подъем «Оттавы» - это скорее плод коллективного творчества, то три победы подряд на неделе самого титулованного клуба НХЛ – это заслуга вратаря «хабс» чуть ли не единоличная. Обыграв «Филадельфию» и дважды «Бостон», клуб из Квебека ни в одной из этих встреч по большому счету не переиграл соперника, «выезжая» именно на голкипере. Статистика Прайса в данной победной серии – 1,33 пропущенных гола за игру и 95% отраженных бросков.

«Детройт»: Моторы глохнут?

«Красные крылья» проиграли уже четыре встречи подряд, при этом забили в этих играх ровно столько же голов. Получив 1:7 от «Вашингтона», мичиганцы, похоже, немного надломились психологически. Давненько не доводилось видеть команду Майка Бэбкока столь пассивной в нападении и совершающей такое количество потерь. Впрочем, в случае с клубом из «города моторов» вряд ли стоит говорить о каком-то затяжном кризисе жанра. Такое бывает с любой, даже самой классной командой, когда на какое-то время, что называется, заклинивает. Одна-две убедительные победы – и как правило, всё быстро встает на свои места. Есть и положительные новости из стана «краснокрылых»: новый контракт с клубом подписал один из ведущих защитников Никлас Кронвалл. Срок договора – семь лет, сумма прописью – 33,25 миллиона долларов. С учетом того, что шведу уже 30 лет, можно сказать, что он этим соглашением связал себя с «крыльями» практически до конца карьеры.

Российское присутствие

Лучший россиянин недели в НХЛ – это Николай Хабибуллин. Только теперь это из удивительного постепенно превращается в привычное. Именно его стараниями «Эдмонтон» остановил стартовую победную серию «Вашингтона», именно его игра позволяет «нефтяникам» побеждать уже в пятый раз подряд и делить сейчас с «Далласом» первое место на «Западе». При том, что забивает юное нападение клуба из Альберты пока немного, а защитники – те же, что были проходным двором в прошлом сезоне, опыт вратаря приобретает особое значение. Это именно тот якорь, который удерживает команду в нужном положении. На неделе Хабище отпраздновал юбилей в виде 19000 сейвов за карьеру. Это второй результат среди всех ныне действующих вратарей НХЛ.

На минувшей неделе вновь вернулся в состав «Питтсбурга» после травмы Евгений Малкин. Возвращение свое Джино отметил голом, двумя передачами и победным буллитом в матче с «Айлендерс».

Примечательным вышло и появление в составе «Лос-Анджелеса» Вячеслава Войнова. 21-летний атакующий защитник провел в этот раз в общей сложности пять матчей после вызова из фарм-клуба, и в последнем своем матче против «Далласа» забил дважды, добавив к этому еще и голевую передачу. Руководство калифорнийцев игрока похвалило, оценило проделанную им работу и… отправило обратно в АХЛ. К сожалению, для молодого челябинца, пока у «королей» нет свободного места в обороне. Но, то, что он готов к НХЛ, отметил и наставник «кингз» Терри Мюррей, а значит по ходу сезона мы Воинова в свитере с короной еще наверняка увидим.

Илья Брызгалов после серии неудачных матчей попросил пресс-службу «Филадельфии» освободить его от общения с прессой, за исключением экспресс-интервью после тех матчей, где он сам играл. Тренер вратарей «Флайерз» Джефф Риз также полагает, что спад в игре россиянина из-за непривычно высокого внимания пишущей братии, коим в Финиксе он был не избалован.

Артем Анисимов наконец-то забил свой первый гол в сезоне. В предыдущем чемпионате центр «Рейнджерс» добился очень серьезного прогресса и был одним из лидеров «синерубашечников», но вот нынче лихорадит как россиянина, так и всю команду с Бродвея. Дело дошло даже до ссылки в четвертое звено, а игровое время сократилось до десяти минут за матч. Но после победы минувшей ночью над «Сан-Хосе», к которому приложил руку и Анисимов, может быть, эта полоса наконец-то закончится.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

строительство кирпичных домов под ключ с выгодными для обеих сторон условиями

дата: 19.01.15 просмотров: 1134

Вы читали: Мучения обладателя Кубка Стэнли.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,