Команды НХЛ
 

Кем был чешский нападающий Яромир Ягр для российского хоккея

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru размышляет о том, кем был чешский нападающий Яромир Ягр для российского хоккея.

А кто-то предполагал, что все может сложиться иначе, и Ягр проведет в России пятый по счету сезон? Наверняка таких было мало. Время пришло, и он уехал, делов то. Расставания подобного рода, как правило, скоплением народа не сопровождаются, встречать – другое дело. Так не только у нас. Тем более что никакими скандалами уход не сопровождался, это скорее в НХЛ некое подобие скандала присутствовало – как-никак, четыре не самых последних хоккейных города претендовали на легенду, что и Омску может быть записано в актив.

То, что Яромир не здесь будет завершать карьеру, а там, может трактоваться по-разному: от «в России он еще играл, а в Северной Америке будет доигрывать» до «вернулся туда, где ему было комфортно, и где он стал звездой». Сколько можно зарабатывать деньги? Надо что-то оставить и для души, хотя новый клуб Ягра вряд ли отнесется снисходительно к малейшим проявлениям слабости – «Филадельфия» не зря с «Питтсбургом», «Детройтом» и «Монреалем» билась, и не зря предложила относительно большой контракт для игрока, которому под сорок. Выкладываться придется, филонить он не будет, а насчет оправдания ожиданий время покажет.

Ягр, конечно, украсил лигу. Выбрать на сайті ігрові автомати онлайн свою игру. Не в такой степени, как это подавалось, но все же – украсил и разнообразил (и снова – спасибо Омску). Насчет того, что на Яромира в других городах ходили специально, преувеличивать опять же не стоит – публика наша в массе своей ходит на победу своей команды, а сопернику, каким бы он ни был, разве что может отдать должное (в лучшем случае). Он же начинал в Омске в локаутном (и послепобедном для «Авангарда») сезоне, когда этих звезд было как шайб на тренировке - ну и что, посещаемость если и увеличилась, то не очень сильно. В пределах нормы. И по поводу «лица лиги» тоже перебор – рекламный ролик и даже «команда Ягра» в Матче звезд погоды не делали.

По жизни везунчик, второй раз взойти на вершину он Омску не помог – может быть, потому, что три главных его сезона в «Авангарде» пришлись на такое количество катаклизмов, сопровождавших жизнь омского клуба, что их на несколько команд хватит. Ягр проходил эти испытания вместе с клубом, никак его от себя не отделяя и не пытаясь глядеть сверху вниз на происходящее. Ну а то, что он вольно или невольно был причастен к удалению по крайней мере двух тренеров – так это дело внутреннее. Всем надо было быть тщательнее, и руководству омского клуба – тоже.

Он, конечно, запомнится не только потому, что в нем всегда чувствовалась порода (а этому не обучишься – или порода есть, или ее нет). Главное, на мой взгляд – Ягр из той категории форвардов, которые могут сделать гол из ничего. Звезды вообще-то любят чистый лед (впрочем, кто его не любит?), а чешский мастер ловил кайф даже и от толкотни у борта, которая не очень эстетична. В толчее трудно было разглядеть умную клюшку, которая всякий раз вовремя выцарапывала шайбу, отправляя ее по назначению – либо партнерам, либо в ворота. Думаю, процент голов «из ничего» у Ягра может доходить до пятидесяти, и даже чуть больше.

Это качество ценнейшее, а для отечественной школы, к примеру – редчайшее. Каждый раз, когда Ягр забрасывал такие шайбы, мне всегда хотелось посмотреть повтор, потому что с первого раза было непонятно, как он это делает. Ну а когда он такое делал в составе чешской сборной, радоваться приходилось, естественно, меньше.

Мне кажется, он ушел из «Авангарда» и КХЛ вовремя. Вовремя ли он вернулся, и туда ли вернулся, пока не знает никто.

Но разве в этом дело?

Владимир Мозговой

дата: 25.01.15 просмотров: 1303
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кем был чешский нападающий Яромир Ягр для российского хоккея.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тогда скажите ему
Тогда скажите ему, чтобы он играл помедленнее. По-моему, Тэйвс – слишком быстрый (смеется).

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

Ярослав Зидек икона для нашего города
Ягр – икона для нашего города, – добавил Шеро. – Мы будем рады, если он решит завершить карьеру в «Пингвинз». Яромир провел 11 сезонов за клуб из штата Пенсильвания, с которым завоевал два Кубка Стэнли. Но с 2008 года Ягр играл за омский «Авангард».

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Поиск
Горячие новости