Команды НХЛ
 

Подробности первых игр финала Кубка Стэнли

 
Облики городов-соперников и подробности первых игр финала Кубка Стэнли, цены на билеты и телерейтинги, программисты-предсказатели и проблема «отцов и детей» в новом разрезе – об этом и многом другом в очередном недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Американские Европа и Азия

Два портовых города на разных побережьях Северной Америки, которые судьба свела в финале, похожи разве что климатом – довольно прохладно, дождливо и ветрено. Обаяние Бостона в его благородной старине и консерватизме. Здесь по-прежнему довольно ощутимо ирландско-католическое влияние и он по-прежнему одна из интеллектуальных столиц США, особенно если дело касается гуманитарных наук. Лицо Ванкувера более молодое, более открытое и отнюдь не англосаксонское: выходцы из Азии на улицах этого города цифр и технологий сейчас едва ли не в большинстве. За последние 20 лет население главного города Британской Колумбии выросло вдвое. Бостон выглядит скорее как преподаватель-философ или искусствовед, Ванкувер – как студент-программист.

Верстовые столбы

Эта серия стала рекордной в истории НХЛ по перемещению финалистов в пространстве. Расстояние между городами 2504 мили – так далеко друг к другу соискатели трофея еще не ездили. Впрочем, если бы в финале оказалась «Тампа», оно было бы еще больше, необходима фасадная сетка недорого. Это еще хорошо, что пока Гарри Бэттмен не продвигает Лигу на Аляску и Гавайи.

Алгебра экрана

Трансляция седьмого матча финала Востока собрала отличные для Бостона цифры: рейтинг 18,8 означает, что именно хоккей стал самой популярной телепередачей в городе вечером в пятницу. Всего же по стране по данным транслировавшего игру канала Versus, матч посмотрели 2,55 миллиона зрителей, что является рекордом для данной стадии с 2002 года. Финал же по традиции последних лет показывает NBC, которая в свете таких оптимистичных данных, наверняка, надеялась превысить и без того великолепные показатели прошлогоднего финала. И пока надежды сбываются – общенациональный рейтинг первого финального поединка по США – 3,2% аудитории! Это значительно больше, чем на старте решающей серии год назад.

Было нам видение

В роли осьминога Пауля в этом плей-офф выступает знаменитый производитель НХЛ-овской серии компьютерных игр EA Sports. Перед каждым раундом они моделируют серии на своих суперкомпьютерах, и пока их выкладки оказываются верными. Во всяком случае, финалистов они предсказали именно этих. Что же касается решающей серии, то в ней кудесники искусственного разума видят победу «Ванкувера» со счетом 4-3.

Нелишний билетик

197 долларов стоили самые дешевые билеты из тех немногих, что были пущены в свободную официальную интернет-продажу на первые два матча ванкуверской части серии. Надо ли говорить, что разошлись они не в минуты, а даже в секунды? После этого билеты появились уже на сайтах частной продажи по ценам, начиная с пятисот долларов. Удовольствие посмотреть финал с хороших мест, по данным канала CBC, обходилось уже в 4500 канадских дензнаков.

Причины для волнения

Обозреватель ванкуверской газеты Province Тони Галлахер еще до старта серии обратил внимание на возможный «конфликт интересов», который может возникнуть в ходе серии. Ведь в составе «Бостона» играет Грегори Кэмпбелл, отец которого Колин является не только вице-президентом Лиги, но еще и председателем дисциплинарного комитета, выносящего штрафы и дисквалификации, что придает ситуации особую пикантность.

«Конечно, какой отец не мечтает видеть имя сына на Кубке Стэнли? И я понимаю, почему Лига не хочет признавать здесь конфликт интересов, но всё же, НХЛ нужно отнестись к данной ситуации повнимательнее», - писал Галлахер.

Впрочем, это уже не имеет значения. Предвосхищая возможные спекуляции, Кэмпбелл пост «главного по дисциплине» за день до начала серии сдал. Кому? НХЛ-овский инсайдер с TSN Даррен Дрегер полагает, что должность достанется Брэндану Шэнахэну, который, кстати, в бытность игроком, не отличался примерным поведением. От комментариев стороны пока воздерживаются, а свою страничку в твиттере Брэндан уже удалил.

Уже две четверти пути

По содержанию оба матча получились похожими друг на друга: хозяева агрессивно начинали, гости их уверенно сдерживали, но к третьему периоду силы начинали стремительно покидать бостонцев. Именно умение добавлять в последней трети становится пока ключевым фактором серии. Какое-то время «Бостон» с этим справлялся за счет потрясающей игры в воротах Томаса, но и он не всесилен. В первом матче «Брюинз» не хватило всего 18 секунд для того, чтобы перевести игру в овертайм. Во втором «медведи» и вовсе вели в счете 2:1 вплоть до 50-й минуты, на которой позволили Даниэлю Седину забросить спасительную шайбу. А в овертайме Берроуз воспользовался жуткой позиционной ошибкой защитников уже на 11-й секунде. Отчасти произошла она из-за странного решения Клода Жюльена выпустить в первой паре Хару и Ференса (обычно с гигантом-словаком вместе играет Зайденберг). Несогласованность в паре как раз и привела к тому, что форвард «Кэнакс» имел предостаточно времени на то, чтобы всё сделать правильно.

«Как только я получил шайбу, у меня тут же созрело решение имитировать бросок и ехать за ворота, а не пытаться пробить вратаря. Я, правда, немного упустил шайбу вперед, но всё же догнал и закатил её в ворота», - так описал решающий момент матча триумфатор.

Средство от укусов

Кстати, о Берроузе. Вот уже второй матч подряд 14-й номер «Ванкувера» - едва ли не самый заметный персонаж в составе своей команды. Казалось бы, левый край первого звена обречен постоянно пребывать в тени братьев Сединов, но всякий раз именно ему перепадает наибольшее внимание. В первой игре Алекс прославился тем, что в одной из стычек у борта укусил за палец бостонца Бержерона. Потерпевший утверждал, что палец ему прокусили через перчатку чуть ли не до крови, и даже пришлось принять антибиотик. Подозреваемый упирал на то, что Бержерон сам засунул руку ему в рот, но никакого укуса не было. В любом случае, дисквалификации избежать удалось. К слову, в 2009-м Яркко Рууту за подобный укус пропустил два матча. А в следующей игре Берроуз сам забил дважды (в том числе и в овертайме) и поучаствовал передачей еще в одном голе.

«Я сегодня играл и за своих родителей, которым было очень неприятно слышать всё это. Мне-то всё равно, а им было действительно больно. Отец попросил меня: «выйди и забей им!», что я и сделал», - сказал Берроуз после матча.

«Да, Берроуз никогда не выиграет «Леди Бинг трофи» (приз главному джентльмену Лиги) и его репутация будет следовать за ним постоянно, но нельзя замечать только это. Не следует забывать, что Алекс за несколько лет вырос в отличного хоккеиста. Он своим трудом добился всего, из Лиги Восточного побережья дошел до первого звена лучшего клуба НХЛ. Просто в спорте есть место разным героям и пример Берроуза как раз это показывает», - написал известный канадский журналист Кэм Коул в VancouverSun.

Поколение Before

Свой первый Кубок Стэнли форвард «Бостона» Марк Рекки завоевал 25 мая 1991 года в составе «Питтсбурга». До рождения будущего товарища по команде Тайлера Сегина оставалось еще 8 месяцев. Второй раз свое имя на чаше Рекс оставил спустя 15 лет, уже играя за «Каролину». А в субботу 43-летний Марк стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале, перекрыв достижение Игоря Ларионова («Детройт», 41 год), установленное в 2002 году.

Простор для творчества

Ванкуверские «зеленые человечки» Форс и Салли остаются одними из символов плей-офф-2011, и продолжают свои творческие изыскания. В первом матче они обрядили в форму «Кэнакс» фотографию знаменитого актера Бена Аффлека (одного из самых известных болельщиков «Брюинз») и с ней носились по трибунам «Роджерс арены», а во второй встрече компанию этому дуэту составил уже медведь-маскот, символизирующий соперника. И тоже в свитере канадского клуба. Парочка обещала прибыть в Бостон на третий и четвертый матчи, так что хоккейная общественность замерла в ожидании нового креатива.

Алексей Пешнин

дата: 29.01.15 просмотров: 1177
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Подробности первых игр финала Кубка Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости