Инфарктный пятый матч «Ванкувера»

Инфарктный пятый матч «Ванкувера» и максимально длинная серия «Бостона», мистический гол Биексы и безотказно работающее «правило Хортона», новый крах амбиций «Сан-Хосе» и превзошедшая ожидания «Тампа», у участников финала Кубка Стэнли накопилось 38 лет на двоих, проведенных без решающей серии - всё это в очередном недельном обзоре событий в НХЛ.

Ну и пусть будет нелегким наш путь

Пятый матч для завершения серии был «Ванкуверу» максимально удобен. Это был тот шанс, упускать который канадцы не имели никакого права. Если не добить соперника дома при счете 3-1, можно было запросто получить от поднявшего голову соперника точно такую же «войну нервов», какая была в первом раунде с «Чикаго». И ведь у «касаток» почти получилось найти на свою голову неприятности.

Начало встречи, впрочем, предвещало обратное. Предельно отмобилизованные хозяева первые минуты провели настолько аккуратно, что Люонго в воротах почти не напрягался. Более того, в начале 9-й минуты первое звено сбегало в образцовую контратаку и открыло счет. Когда гости еще в первом периоде показали свою беспомощность даже играя полторы минуты «5 на 3», многим показалось, что уж на этот раз всё будет относительно спокойно. Да, «Шаркс» владели шайбой и территорией, и внешне выглядели агрессивнее, но это больше походило на подконтрольную агрессию запертого в клетку хищника.

А дальше было то, что вновь заставило болельщиков «Кэнакс» вспомнить о том, что их кумиры лёгких путей не ищут. Во втором периоде Марло всё-таки забивает в большинстве, а на первых же секундах третьего «молчавший» всю серию Сетогучи выводит калифорнийцев вперед. Группа Кватро узнать больше.

Стремительно ускользавшую игру нужно было вновь возвращать под контроль, и последний период основного времени превратился в сплошной крик отчаяния. Одна команда из последних сил лезла на ворота соперника, чтобы отыграться, другая с такой же яростью и надрывом обороняла минимальный перевес. Гостям оставалось продержаться 14 секунд, когда снявшие вратаря канадцы всё-таки вытащили матч, выведя на бросок Кеслера. Мастер решающих шайб был безупречен – 2:2!

Пас из ниоткуда

А то, что произошло на 11-й минуте второго овертайма, объяснить смогут разве что специалисты по паранормальным явлениям. Заурядный вроде бы момент – Эдлер закрывает правый борт и по стеклу забрасывает шайбу в зону «акул». А потом она…просто пропадает из поля зрения всех игроков. Материалисты скажут, что попала в выпуклую сторону стекла, отскочив под причудливым углом, склонные к мистике - что на секунду отлучилась в иное измерение. В любом случае, все ждали её у лицевого борта, а она спокойно лежала в середине зоны. Коллективное оцепенение нарушил защитник хозяев Биекса, первым обнаруживший пропажу и бросивший по воротам. Шайба уже влетала в сетку, а несчастный голкипер Ниеми продолжал упорно высматривать её где-то в углу…

«Наверное, это самый нелепый гол в моей карьере, но зато самый важный. Когда понял что это гол, то чуть не взлетел… Что ж, теперь вперед за Кубком, детка!» - не скрывал чувств триумфатор.

«Мы еще раз посмотрели повтор: судьи не видели где шайба, Ниеми не видел где шайба, никто из наших и соперников не видел где шайба… Мы ничего не могли поделать», - сокрушался на пресс-конференции тренер проигравших Тодд Маклеллан.

Так и оборвалась великолепная серия финского вратаря, выигравшего с момента дебюта в НХЛ шесть серий подряд. Сторонники мнения о некубковом характере «Шаркс» довольно потирают руки – команда опять уперлась в стену финала конференции и оставила немало вопросов как в целом по игре, так и по отдельным персоналиям, особенно по Хитли. Сторонники же мнения о некубковости «Ванкувера» теперь надеются на «Бостон».

Надо чаще встречаться…

Пока финалист от Запада восстанавливал силы, на Востоке команды устроили себе испытание по полной программе. Хотя, после первого периода шестого матча дело вроде тоже клонилось к завершению. Пропустив по обыкновению быстрый гол, «Бостон» полностью подавил «Тампу» и украсил игру двумя красивейшими кистевыми бросками Крейчи и Лучича. Но затем с гостями произошло самое неприятное, что вообще могло произойти – бостонцы начали удаляться. Бригады большинства клуба из Флориды делали свою работу безжалостно, тогда как «медведи» почти во всех своих потугах разыграть лишнего даже в зоне закрепиться не могли.

Игра в неравных составах и предопределила результат – три гола в большинстве из четырех возможных стали ключевым фактором в победе южан. Сам же «Бостон» в пяти случаях, когда имел на игрока больше, забил только раз, да и то, когда соперник уже оторвался в счете на два гола. Итог встречи – 5:4 и дерзкая «Тампа» продолжила сказку о золушке, переведя серию в седьмой матч.

Иду на грозу!

С одной стороны, дела у бостонцев с седьмыми матчами в последние годы явно не ладились. С другой – именно в этом сезоне неприятная серия была сломана в первом раунде с «Монреалем». Время показало, что именно вторая тенденция сейчас более актуальна. «Брюинз» в этой встрече явили лучший образец своего же фирменного хоккея. Все 60 минут желто-черные были той самой неторопливой цепкой и прагматичной командой, какой её и привыкли видеть. Не давая сопернику в этот раз ни единого шанса в большинстве (за весь матч вообще ни одного удаления!), измотав его физически постоянной игрой «в тело», при поддержке вновь безупречного Тима Томаса в воротах, «Бостон» был практически неуязвим. К тому же, в отсутствии травмированного Бергенхайма, у «молний» заметно поблекло третье звено, приносившее доселе соперникам столько несчастий.

Нужно было только когда-нибудь забить самим. И это было сделано в третьем периоде, когда вновь сработало «правило Хортона», которое гласит: если 18-й номер «Брюинз» забивает – команда обязательно выигрывает. Это правило железно соблюдалось уже 7 (!) раз по ходу всех трех серий бостонцев, сработало и в восьмой. Это еще более удивительно, если знать, что именно в этом сезоне 26-летний Хортон впервые в своей НХЛ-овской карьере играет в плей-офф. Бросок ему удался на славу, что отметил даже тренер соперника Ги Буше: «Не думаю, что мы могли остановить этот бросок. Да и вообще, не думаю, что могли сыграть лучше, чем сегодня. Мы сделали всего одну небольшую ошибку в обороне и получили гол». Вторил ему и Винсент Лекавалье: «Как только они повели 1:0, тут же встали впятером в оборону и невозможно было ничего сделать. Мы нанесли несколько неплохих бросков, но не успели на добивание».

«Бостон проделал огромную работу, чтобы научиться-таки быстрее проходить среднюю зону, а именно это в играх против «молний» выполнять тяжелее всего. Мы видели, как мучился «Вашингтон», пытаясь пройти их неудобное построение 1-3-1, да и «Бостону» приходилось туго. Но, когда к третьему периоду седьмого матча они всё же разобрались что к чему, когда смогли быстрее возвращаться в оборону и быстрее убегать в контратаки – то образцово порубили соперника на куски», - подытожил серию обозреватель Боб Маккензи в своей колонке на сайте канала TSN.

Финал длиной в континент

Итак, в финале «Ванкувер» сыграет против «Бостона», что означает почти полное отсутствие исторических параллелей во встрече клубов с противоположных побережий Северной Америки. Никогда раньше за Кубок не боролась именно эта пара. Последнее (из двух вообще) участие «Кэнакс» в битвах на высшем уровне датируется 1994 годом. Их соперники последний раз были так близки к заветной серебряной чаше и того раньше – в 1990-м. Так что, либо клуб обладателей трофея получит нового участника, либо вновь, как и год назад, команда из «оригинальной шестерки» выйдет летом на парад после очень долгого перерыва. «Чикаго» ждал 49 лет и дождался, а вот дождется ли «Бостон» через 39?

Алексей Пешнин

дата: 30.01.15 просмотров: 1203

Вы читали: Инфарктный пятый матч «Ванкувера».

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин научился играть на обоих флангах
В этом сезоне Овечкин научился играть на обоих флангах, завоевал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги, дирижировал «Вашингтоном» в большинстве, когда карающий меч опускался на голову соперника, а в рамку влетала каждая четвертая шайба.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Яромир Ягра в Бостоне
Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн – последний час сезона, ко<p>Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн &ndash; последний час сезона, когда в НХЛ разрешены обмены.<br /><br />Команду на флажке могли сменить вратарь Николай Хабибулин (&laquo;Эдмонтон&raquo;,