Команды НХЛ
 

Захаров должен продолжить работу на своем посту

 
Нападающий сборной Белоруссии и «Торонто» Михаил Грабовский уверен, что главный тренер национальной команды Михаил Захаров должен продолжить работу на своем посту.

— Как ваше здоровье? Последствие перелома кисти еще ощущаете?

— В принципе, все нормально: потихоньку заживало и продолжает заживать. Практически полностью восстановился, хотя в процессе матчей кисть немного, но дает о себе знать. Побаливает. Некий дискомфорт остается, однако стараюсь не обращать внимания. Играю. Это все — дело времени. Летом постараюсь окончательно залечить и эту, и остальные болячки.

— Но до лета еще далеко…

— Правильно. «Торонто» хоть и утратил шансы на выход в плей-офф, но регулярный сезон будем заканчивать без расслабления. Можно добиться и иметь красивые икры ног. Да и чемпионат мира в Германии уже практически на носу.

— Тем более после такого грустного февраля, пропуска Олимпиады…

— Вот именно. Об отдыхе думать рано. И неуместно. В голове нет таких мыслей. Очень радовался факту собственного возвращения в хоккей после двухмесячного простоя. Еще раз скажу: пропуск Игр в Ванкувере стал для меня большим ударом. Очень хотел защищать честь Беларуси на Олимпиаде. Но сейчас концентрируюсь на перспективе сыграть в Германии. Однако вы сами понимаете — это не заменит Ванкувера, осадок на душе останется. Тем не менее не унываю: многое, если не все, у меня еще впереди. Главное, чтобы не подводило здоровье. Уже сделал определенные выводы, понимаю, как это бывает трагично — получить травму. Но на моем хоккейном стиле это ни в коем случае не отражается. Не изменяю привычной агрессивности.

— О перспективе выступить на чемпионате мира вы говорите с большим воодушевлением.

— А как иначе?! Соскучился по национальной команде. Это огромная честь — защищать ее цвета. Поэтому меня волнует тема главного тренера сборной, возникшая пауза, неопределенность в этом вопросе. Мы не должны совершить еще одной ошибки, опять наступить на те же грабли. Сменили Хэнлона, и что теперь убирать Захарова?! По-моему, это неправильно. Захаров принял команду в критической ситуации, с горячим сердцем, и достойно сыграл в Ванкувере. Утверждаю это как профессиональный хоккеист, кое-что понимающий в этой игре. Голосую за продление полномочий Михаилу Михайловичу как минимум на чемпионат мира в Германии. Дважды менять коней на переправе, причем без видимых причин, — это нонсенс. Предоставим повод для насмешек. Но это, разумеется, не главное. Просто уверен: с Захаровым выступим так, что не дадим поводов для сожаления.

— Вы уже ломаны судьбой, в этой связи вопросы о страховке, прочие нюансы не беспокоят?

— Пока, к счастью, нет поводов. Надеюсь, что все будет нормально. Сам в эти моменты плотно не вникаю, но доверяю агенту, который должен урегулировать их с нашей федерацией. Ничто не должно мне помешать наконец-то сыграть в этом сезоне за сборную.

— Чтобы?..

— Какой короткий вопрос… Чтобы… Наша главная задача — выходить на лед и в каждом матче сражаться за победу. Тем более что в Ванкувере сборная Захарова еще раз дала понять: ничего невозможного нет. На Олимпиаде команда выступила достойно, в рамках объективной оценки нашего нынешнего потенциала. При лидерах Салее, Сергее Костицыне, Калюжном наша сборная сражалась на равных на турнире высочайшего, потрясающего уровня, рядом с которым нельзя поставить любой чемпионат мира. Сражалась на запредельных скоростях, на непривычных площадках. Я отслеживаю публикации в белорусской прессе и порой просто не понимаю: откуда такая волна негатива?

— Так откуда, на ваш взгляд из-за океана?

— Возможно, переживания идут из-за динамовских неудач в КХЛ. Что же касается Олимпиады, то достоинства мы не уронили. Наоборот. Наши лидеры, повторюсь, подтвердили свой класс, матчи с Германией и Швейцарией получились яркими. Мы же встречались в Ванкувере, беседовали, и вы знаете мое отношение к тому, как ребята собрались после неудачного начала с финнами. Радовался за команду, за Захарова. Тренер использовал четыре звена, не зажимался, всем предоставлял игровое время, возможность реализовать свой потенциал на площадке. За лидерами тянулись остальные ребята. Поэтому и убежден: ничего и никого менять не стоит. Опыт же Ванкувера, переосмысленный Захаровым, обязательно поможет сборной на чемпионате мира.

дата: 22.02.15 просмотров: 1060
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Захаров должен продолжить работу на своем посту.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский тренерский штаб мне доверяют
Кто только уже не интересуется — и Флорида, и Чикаго… Но это все слухи. Никак к ним не отношусь. Могут, конечно, поменять клуб, но все же зависит от руководства. У меня же еще с Торонто есть контракт на два года. Думаю, вряд ли окажусь в другом клубе.

Михаил Грабовский дальнейшие Олимпиады и чемпионаты мира
Я думаю, что Хэнлон много уже работал со сборной. И шанс поработать на Олимпиаде он, видимо, уже заработал. К тому же менять тренера уже перед самыми Играми сложно. А на дальнейшие Олимпиады и чемпионаты мира, я так думаю, руководство уже будет принимать решение, которое сочтет нужным.

Александр Овечкин Чувствую себя хорошо
Цветы являются самым универсальным подарком, их дарят по любому поводу, и в различных сочетаниях. Это может быть день рождения. Свадьба или ее очередная годовщина, юбилей руководителя. Уместны цветы и в Новый Год, да и просто как знак внимания, без всякого повода.

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Поиск
Горячие новости