Команды НХЛ
 

Сергей Зубов: Хотел еще поиграть для российских болельщиков

 
Легенда НХЛ, перед началом нынешнего сезона вернувшийся в Россию после долгого отсутствия, отвечая на вопросы посетителей NHL-Transfer.ru, рассказал, что надеется сыграть на Олимпиаде в Ванкувере, сравнил атмосферу на трибунах арен Санкт-Петербурга и Москвы и объяснил, чего ещё хочет достичь как игрок.

В ПЕТЕРБУРГЕ УСТРАИВАЕТ ВСЕ, КРОМЕ ПОГОДЫ

— Сергей, Вы вернулись в Россию после долгого перерыва. Какие перемены в стране бросились в глаза в первую очередь? (AC94)

— Мало что изменилось. Да, есть такие города, как Москва, Санкт-Петербург, которые сильно преобразились, прежде всего, в архитектурном плане. Но это все поверхностно, многое осталось по-прежнему. Идет долгий процесс перехода от одной системы к другой.

— Расскажите об обстоятельствах Вашего перехода из «Далласа» в СКА? (Lecter, natau)

— 1 июля у меня истек срок соглашения со «Старз», и я стал свободным агентом. У техасцев были серьезные финансовые проблемы, и мне не смогли предложить новое соглашение. Меня звали ряд клубов НХЛ и один из России - СКА. Взвесив все "за" и "против", решил перебраться в Санкт-Петербург. Выбирая между НХЛ и КХЛ, руководствовался тем, что в россиийском сезоне меньше игр и, соответственно, физической нагрузки. Все-таки я не самый молодой игрок, прекрасно понимаю, что карьера уже на закате. А главным стимулом стало желание поиграть для российских болельщиков ближайшие года два. Леквидация предприятия по этой ссылке.

— Не было желания вернуться в ЦСКА, где начинали карьеру? (Ruslan-icehockey1724)

— Я сыграл за ЦСКА в российских чемпионатах всего один матч и, признаться, он оставил не очень приятное впечатление. Я имею ввиду атмосферу в зале. Помню, было очень неприятное ощущение, подавленность. Да и в этом сезоне, когда мы играли с армейцами в Москве, было чувство, что находишься на кладбище. Все молчат, очень мрачно… С Ледовым дворцом в Петербурге не сравнить, там атмосфера на матчах такая же, как и в НХЛ.

— В Санкт-Петербурге Вас все устраивает? В частности, погода? (ManyMan, ksuhin)

— Погода как раз не очень радует. А в остальном, все нормально. Мы привыкли.

НХЛ И КХЛ РАВНЫ ПО УРОВНЮ ИГРЫ

— Сильно отличается тренировочный процесс в России и НХЛ? (Serpan)

— Нет, особых различий не вижу. Нужно отдать должное Барри Смиту, он очень продуктивно проводит занятия, максимально использует тренировочное время. Все в высоком темпе, мало пауз, упражнения, которые мы делаем, приближены к игровым ситуциям. Может, тренировки не такие длинные, как кому-нибудь хочется. Но подход у Смита правильный. После его тренировок, есть ощущение, что отыграл полный матч.

— Уровень игры в НХЛ сильно превосходит наш чемпионат? (kir_vsev, STTTTTGerrard)

— Нет, уровень игры приблизительно равный. Главное отличие — это, конечно же, размер площадки. В России она намного длиннее и шире. В НХЛ один хоккеист может контролировать довольно большую игровую зону, за кратчайший срок можно переместиться в другое место. Здесь этого быть не может. Отсюда и тактика абсолютно другая. К тому же, происходит меньше столкновений и единоборств. В НХЛ все быстрее. Это единственное различие, но площадка сильно меняет стиль игры. А по уровню мастерства хоккеисты КХЛ ни в чем не уступают заокеанским. В каждой российской команде есть очень сильные ребята. А наши молодые игроки на данный момент сильнее американцев. Правда, есть ещё канадцы, но и с ними, я думаю, наши играют на равных.

— Почему тогда наши молодые хоккеисты стремятся уехать в НХЛ? (Ivan90)

— Несмотря ни на что, на сегдняшний день НХЛ — сильнейшая лига в мире. Каждый уважающий себя игрок хочет попробовать там свои силы. Поэтому взоры молодых российских игроков устремлены именно в Северную Америку.

— В СКА Вы обычно играете в паре с Алексеем Петровым. Как думаете, сможет ли он вырасти в настоящего мастера и игрока сборной? (kir_vsev)

— Да, для этого у него есть все задатки. У него много достоинств: хоккейное мышление и чутье, он отлично видит поле, может отдать прекрасный пас. Главное, что Петров быстро думает на площадке. У него есть небольшие проблемы с техникой катания. Но это все восполнимо, просто надо работать на тренировках. Видно, что ему ещё есть куда расти. Со временем, он может вырасти в очень хорошего защитника.

— В НХЛ почти всегда заполненные трибуны на матчах. Как клубы привлекают болельщиков? (Shpala)

— Мне сложно говорить, это уже маркетинговый вопрос. Правильно поставить бизнес — большое дело. Могу сказать, что в СКА по привлечению болельщиков на трибуны проводится очень серьезная работа. И поставлена она на высочайшем уровне. Профессиональный спорт- это, прежде всего, шоу, в том числе нужно показывать шоу и на льду. Зрителям должно быть приятно находиться на матчах во всех смыслах.

СЛОВО ВРАТАРЯ — ЗАКОН

— Насколько важна сыгранность защитников и вратаря? И с кем из голкиперов Вам было приятнее всего играть? (Serpan)

— Мне довелось поиграть со многими вратарями, каждый из них был яркой индивидуальностью и неординарной личностью, со своими плюсами и минусами. Есть пословица, что вратарь — это полкоманды, и в хоккее это действительно так. Слово вратаря должно быть законом. Именно защитники должны подстраиваться под голкиперов. Я провел много игр и с Майком Рихтером, и с Эдди Белфором. Могу сказать, что эти два вратаря — настоящие профессионалы своего дела и великие люди. Они очень трудоспособные. Могу сказать, что в СКА тоже видно, что все три вратаря очень любят свое дело. С ними приятно играть.

— Если бы Вас попросили собрать команду-мечту, с кем бы сыграл Сергей Зубов? (SteekyFingaz)

— В ворота я бы поставил Мартина Бродо. В паре в защите я бы сыграл с Брайаном Личем. Центрфорвард — Марио Лемье, это самый неудобный хоккеист, против которого довелось играть. Справа я бы поставил Яромира Ягра. Подобрать левого нападающего очень сложно. Кандидатов очень много, против многих из них я играл и знаю, насколько это тяжело. Очень сложно выбрать…. Наверное, все-таки назову Бретта Халла. Он праворукий, и мне с ним было очень удобно играть. Он здорово умеет бросать, забил более 700 шайб за карьеру. Великий игрок.

ЛЮБЛЮ РЫБАЛКУ И НЕ ИГРАЮ В ВИДЕОИГРЫ

— Есть ли у Вас личные странички в популярных ныне социальных сетях? (Tok7, Neomasters)

— Я был зарегистрирован на одной из них, буквально два месяца, но потом удалил учетную запись. А вот моя жена сидит в них постоянно.

— Что не получилось у сборной России по футболу в стыковых матчах ЧМ-2010 со Словенией? Кто из хоккеистов умеет хорошо играть в футбол? (anod)

— Российская сборная проиграла Словении ещё до матча. Прежде всего, в настрое. У них не было желания бороться, и на поле ничего не получилось. Что касается хоккеистов, то многие ребята поддерживают форму, играя летом в футбол, и очень неплохо. Сам я тоже иногда гоняю мяч.

— Какое у Вас хобби? (AC94)

— Рыбалка. Также очень люблю проводить время с семьей. Я благодарен судьбе, что у меня такая прекрасная семья.

— Кем себя больше чувствуете — русским или американцем? Гражданами какой страны являются Ваши дети? (SteekyFingaz)

— Что касается меня, то, по-прежнему, пятьдесят на пятьдесят. Дети же у меня американцы. И не только по гражданству.

— Любите ли вы компьютерные игры, в частности хоккей, где можно сыграть за самого себя? (tokmo)

— Нет, я равнодушен к компьютерным играм. Вот дети играют, но не в хоккей.

НА ОЛИМПИАДУ ХОТЯТ ПОЕХАТЬ ВСЕ

— Есть желание поехать на Олимпийские игры? (terapevt131, ocik)

— Конечно, как и у любого спортсмена.

— Как оцениваете свои шансы на поездку в Ванкувер? (DinamoSan, umbro94)

— Не знаю. Я — игрок, а не функционер и не тренер. Право решать, кому ехать в Ванкувер, принадлежит только штабу команды. Но буду надеяться, что на Олимпиаду все-таки попаду.

— Всем ли довольны в карьере или ещё какие-то мечты ещё не сбылись? (EZDIXAN)

— Конечно, хотелось бы ещё раз выиграть Кубок Стэнли или поиграть на крупных международных турнирах. И время ещё есть. К тому же, я приехал в Петербург, чтобы побеждать. Сделаю все возможное, чтобы СКА добился значительных успехов.

Беседовали Александр Макаров и Кирилл Венедиктов, NHL-Transfer.ru

дата: 15.03.15 просмотров: 911
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сергей Зубов: Хотел еще поиграть для российских болельщиков.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антон Худобин рассказал о сезоне в НХЛ и хоккейных суевериях
Вратарь сборной России и «Миннесоты» Антон Худобин рассказал о сезоне в НХЛ и хоккейных суевериях.

Хенрик Зеттерберг днями затишья перед стартом
Пока наслаждаюсь последними днями затишья перед стартом сезона. Потом думать вообще будет некогда — только о предстоящих матчах.

Емелин: не знал, что есть возможность попасть из плей-офф КХЛ в плей-офф НХ ...
Емелин: не знал, что есть возможность попасть из плей-офф КХЛ в плей-офф НХЛ

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Поиск
Горячие новости